Leilão: LN011618 | 25 Lotes | Período: 25 de Novembro a 29 de Novembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 29 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunte de 2 moedas em prata: 100 reis de 1910 e 50 centavos de 1914. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011618|

    Conjunto Diverso composto por Ilustração de figura feminina a preto e branco emoldurada, 1 plafonier de tecto e 1 vidro de olho de boi. NOTA: 43x23 cm (moldura). NOTA: sinais de uso.
    LN011618|

    Livro - TIPOS E FACTOS DA LISBOA DO MEU TEMPO - Livro de Calderon Dinis. Editora: Noticias 1993 2ª edição. Encadernação cartonada do editor. Retrata a cidade de Lisboa essencialmente no período que constitui o Séc.. XX, as suas gentes, os homens da cultura, e os acontecimentos marcantes da época. Foi atribuído a este livro o Prémio Júlio de Castilh
    LN011618|

    Conjunto de 5 moedas da República Portuguesa: 2 centavos de 1918, 4 centavos de 1917 e 1919, 5 centavos de 1921 e 20 centavos de 1924.
    LN011618|

    Conjunto de mais de 70 centos de selos (7.000) de Portugal continental. Valor de catálogo muito elevado.
    LN011618|

    Conjunto de 2 pequenas peças orientais antigas, de coleção, em metal esmaltado CLOISONNE, onde se incluem 2 potes com tampas, ricamente decoradas com motivos florais. NOTA: tampa do pote mais escura não encaixa bem.
    LN011618|

    Conjunto de 2 moedas em prata de 50 centavos de 1914 e 1916. Peso total de 25,1gr.
    LN011618|

    Conjunto de 9 Discos Vinil 33 Rpm, diversos estilos musicais e artistas tais como: Na Officer and a Gentleman, 9 1/2 Weeks, Flashdance, A Banda do Canecão, entre outros. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos.

    LN011618|

    LN011618|

    Conjunto Diverso composto por XX peças sendo 1 tabuleiro em madeira bordo recortado e fundo entalhado, 1 saladeira em faiança com relevos vinháticos, 1 saladeira em faiança decoração a azul 1 saca rolhas em metal forma de menino, 1 saca rolhas em metal forma de chave, 3 paliteiros para aperitivos 1 em metal - viticultor -, 1 em resina - cenouras -
    LN011618|

    Livro - AZULEJARIA DE EXTERIOR EM PORTUGAL - Por A. J. Barros Veloso e Isabel Almasqué, fotografia de Raul Constâncio. Editor: Inapa 1991. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 32,5x25 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 65€. Exemplar bem estimado. Paginas não conferidas. Site: livrariaultramarina.com/product_info.php?products_id
    LN011618|

    Conjunto de 12 expositores filatélicos com selos e series de selos de Portugal. Valor de catálogo elevado.
    LN011618|

    Quadro - Original Carvão s/papel assinada e datado motivo retrato de figura feminina. Moldura em madeira. Med: 40x32 cm (moldura 46x36 cm). NOTA: moldura com falhas.
    LN011618|

    Quadro - Impressão policromada de Picasso. Moldura em madeira pintada de azul. Med: 48x42 cm.
    LN011618|

    LN011618|

    Estojo em pele da INCM com moeda em prata proof 925, de 500 escudos, comemorativa da entrega de Macau á China em 1999. Moeda com 30mm diâmetro, 14gr de peso e edição limitada a 10.000 exemplares. Certificado incluído.
    LN011618|

    Conjunto de 3 moedas em prata de 20 escudos alusivas à Ponte Salazar de 1966. Cada uma com 30mm de diâmetro e peso total de 30,2gr.
    LN011618|

    ORIGINAL - técnica mista s/tela, assinado Victor Lopes, motivo abstrato. Med. 60x90cm.
    LN011618|

    Escultura em Bronze assinada - Metamel - figura de guerreiro Romano assente em base de pedra mármore. Med: 40 cm. NOTA: falta lança, ligeiros vestígios de oxidação.
    LN011618|

    Conjunto Diverso composto por 7 peças sendo 1 porta canetas em madeira com forma octogonal e diversas divisórias, 2 caixas indianas com forma sextavada, 1 caneca em faiança decoração elétrico, 1 prato oriental com bordo recortado decoração policromada, 1 açucareiro oriental com tampa vazada e três pés decoração policromada, 1 estatueta em bronze co
    LN011618|

    Livros - Conjunto composto por 3 exemplares em línguas inglês / alemão / francês. Tais como: - Le Musée des Tissus de Lyon - por Pierre Clémentel, - Michel Ângelo - por Luciano Berti, - Brauer Retospektive -. Encadernações capa de brochura e cartonada. Med: 27,5x20,5 cm. NOTA: exemplares muito ilustrados. Sinais de manuseamento. Paginas não conferi
    LN011618|

    Álbum com cerca de 700 selos de São Tomé e Príncipe e de Timor do tempo da monarquia e república Portuguesa. Selos usados.
    LN011618|

    Par de Candeeiros de mesa em Vidro com formato de pirâmides estrura em metal forrada com centenas de vidros retangulares unidos entre si com arames. Med: 26x27x27 cm (menor) e 37x29x29 cm (maior). NOTA: sinais de armazenamento, candeeiro maior com suporte metálico por soldar.

    LN011618|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1992, contendo selos, “V centenário do Hospital Real de Todos os Santos”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 495. Valor de catálogo de 42€. NOTA: sinais de uso.
    LN011618|

    Conjunto de 3 moedas que constituem a série completa de moedas de prata emitidas pela INCM alusivas ao Infante D. Henrique datadas de 1960. Incluem-se as moedas de 5, 10 e 20 escudos de prata. Estão novas nunca circuladas e com o valor de catálogo de 70€.
    LN011618|