Leilão: LN011318 | 25 Lotes | Período: 18 de Novembro a 22 de Novembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 22 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda de ouro 916,6% de 2000 reis (1/5 coroa) de 1865, reinado de D. Luís I, estado Bela ++, com 20mm de diâmetro e 3,55gr de peso. Moeda igual em estado semelhante à venda por 450€ em site da especialidade: https://www.coleccionismoepaixoes.com/home.php?prodid=2169. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativa, cabendo ao interessado a
    LN011318|

    144

    Secretária em madeira maciça escurecida com gaveta central, dois módulos laterais de 4 gavetas, com ferragens em metal dourado, tampo em madeira com vidro dividido em três partes. Dimensão: 80x170x70 cm. Sinais de uso, um vidro com canto partido, tampo com falha.

    LN011318|

    Livro temático emitido pelos CTT em 1994 alusivo a Infante D. Henrique. Henrique o navegador contém selos e teve uma tiragem limitada apenas a 15.000 exemplares sendo este o nº 11277 e nº 5 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo MUNDIFIL 2018 de 88€. Livro como novo.
    LN011318|

    Caixa baú em madeira com ferragens trabalhadas e interior forrado em veludo. Inclui material de costura. Dimensão da caixa: 21x22x17cm.
    LN011318|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1998 comemorativa do Ano Internacional dos Oceanos. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN011318|

    Conjunto de 13 livros diversos, entre os quais 6 catálogos de selos, moedas e notas. Livros em português e outras línguas.
    LN011318|

    Conjunto composto por espelho com moldura em madeira, impressora s/tela com motivo peixes, impressão s/passe-partout azul assinada, moldura em madeira com pato, óleo s/platex de papagaio assinado e quadro com foto antiga de criança. Med. 45x33cm.
    LN011318|

    Conjunto composto por 3 travessas e 3 pratos metálicos trabalhados, onde se destaca um prato com imagem de Beethoven.
    LN011318|

    Conjunto em Vidro composto por 4 peças, tais como: 1 saladeira com aro em metal e decoração lapidada floral, 1 jarra com bordo recortado e decoração relevada e lapidada (falha na base), 1 jarra com base preta e decoração pintada com motivo floral (falha na base e rebordo), 1 taça recortada e gomada. Med: 23,5 cm (jarra maior). NOTA: sinais de armaz
    LN011318|

    Conjunto Diverso composto por 8 peças sendo 1 caixa redonda Vista Alegre decoração Samatra, 1 caixa redonda em pedra com pomba na tampa, 4 caixas em porcelana de diversas dimensões e formatos com decorações relevadas, 1 frasco para perfume em vidro lapidado com dourados, 1 conjunto de 6 bases em cortiça com motivo floral. Med: 3x6ø cm (caixa VA). N
    LN011318|

    Jogo de Xadrez de Artesanato Brasileiro - Peças de jogo representando figuras rurais em barro policromado, tabuleiro em madeira. Dim: 29,5x29,5 cm (tabuleiro) e 5,5 cm (peças). NOTA: falta 1 peça (torre) sinais de armazenamento, ligeiras falhas.
    LN011318|

    Conjunto composto por 2 taças em porcelana com forma de flor, pintadas à mão e com marca de Macau e jarra oriental decorada à mão. Jarra com 26cm de altura.
    LN011318|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1994 comemorativa do Tratado de Tordesilhas. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN011318|

    Coleção de 3 moedas da Monarquia Portuguesa em prata: 100 reis de 1910 (D. Manuel II), 200 reis de 1909 (D. Manuel II) e D. Carlos I de 1891 (D. Carlos I).
    LN011318|

    Conjunto composto por 5 castiçais, 2 em faiança azul e branca e 3 em madeira pintada de preto, uma jarra azul em vidro torcido e copo com pé trabalhado com a data 2000. Jarra com 26cm de altura.
    LN011318|

    Bandeira de grandes dimensões dos Estados Unidos da América da marca PubliFast, com 135x200cm. NOTA: com sinais de uso, defeitos na lateral.
    LN011318|

    Conjunto de 6 relógios de pulso analógicos com braceletes plásticas. Não testados.
    LN011318|

    Conjunto de 3 pratos em vidro com bordos recortados e decoração lapidada, 2 em tom amarelo. Med: 19,5ø cm (maior). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN011318|

    Conjunto Diverso de chávenas de café composto por 20 peças em porcelana sendo 6 chávenas e respectivos pires quadrangulares com decoração policromada floral, 3 chávenas e 4 pires diversas decorações,1 caneca miniatura. Med: 5,5x5ø cm (chávena) e 10 x10 cm (pires). NOTA: sinais de uso.

    LN011318|

    Conjunto de 9 tesouras em metal de diversas dimensões e características. Med: 21 cm (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN011318|

    Fondue de 10 peças NOVO e COMPLETO, em caixa original. Altura de 20cm.
    LN011318|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1997 comemorativa da Dança dos Pauliteiros. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN011318|

    Conjunto de 2 moedas da República Portuguesa de 10 escudos em prata de 1954 e 1955.
    LN011318|

    Conjunto composto por 10 artigos de decoração em porcelana e metal, pimenteiro e saleiro em madeira e 2 caixas em metal. NOTA: cesto com flores com faltas.
    LN011318|

    Bandeira de grandes dimensões da Mongólia da marca PubliFast, com 135x200cm.
    LN011318|