Leilão: LN011318 | 80 Lotes | Período: 18 de Novembro a 22 de Novembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 22 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda de ouro 916,6% de 2000 reis (1/5 coroa) de 1865, reinado de D. Luís I, estado Bela ++, com 20mm de diâmetro e 3,55gr de peso. Moeda igual em estado semelhante à venda por 450€ em site da especialidade: https://www.coleccionismoepaixoes.com/home.php?prodid=2169. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativa, cabendo ao interessado a
    LN011318|

    144

    Secretária em madeira maciça escurecida com gaveta central, dois módulos laterais de 4 gavetas, com ferragens em metal dourado, tampo em madeira com vidro dividido em três partes. Dimensão: 80x170x70 cm. Sinais de uso, um vidro com canto partido, tampo com falha.

    LN011318|

    Livro temático emitido pelos CTT em 1994 alusivo a Infante D. Henrique. Henrique o navegador contém selos e teve uma tiragem limitada apenas a 15.000 exemplares sendo este o nº 11277 e nº 5 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo MUNDIFIL 2018 de 88€. Livro como novo.
    LN011318|

    Caixa baú em madeira com ferragens trabalhadas e interior forrado em veludo. Inclui material de costura. Dimensão da caixa: 21x22x17cm.
    LN011318|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1998 comemorativa do Ano Internacional dos Oceanos. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN011318|

    Conjunto de 13 livros diversos, entre os quais 6 catálogos de selos, moedas e notas. Livros em português e outras línguas.
    LN011318|

    Conjunto composto por espelho com moldura em madeira, impressora s/tela com motivo peixes, impressão s/passe-partout azul assinada, moldura em madeira com pato, óleo s/platex de papagaio assinado e quadro com foto antiga de criança. Med. 45x33cm.
    LN011318|

    Conjunto composto por 3 travessas e 3 pratos metálicos trabalhados, onde se destaca um prato com imagem de Beethoven.
    LN011318|

    Conjunto em Vidro composto por 4 peças, tais como: 1 saladeira com aro em metal e decoração lapidada floral, 1 jarra com bordo recortado e decoração relevada e lapidada (falha na base), 1 jarra com base preta e decoração pintada com motivo floral (falha na base e rebordo), 1 taça recortada e gomada. Med: 23,5 cm (jarra maior). NOTA: sinais de armaz
    LN011318|

    Conjunto Diverso composto por 8 peças sendo 1 caixa redonda Vista Alegre decoração Samatra, 1 caixa redonda em pedra com pomba na tampa, 4 caixas em porcelana de diversas dimensões e formatos com decorações relevadas, 1 frasco para perfume em vidro lapidado com dourados, 1 conjunto de 6 bases em cortiça com motivo floral. Med: 3x6ø cm (caixa VA). N
    LN011318|

    Jogo de Xadrez de Artesanato Brasileiro - Peças de jogo representando figuras rurais em barro policromado, tabuleiro em madeira. Dim: 29,5x29,5 cm (tabuleiro) e 5,5 cm (peças). NOTA: falta 1 peça (torre) sinais de armazenamento, ligeiras falhas.
    LN011318|

    Conjunto composto por 2 taças em porcelana com forma de flor, pintadas à mão e com marca de Macau e jarra oriental decorada à mão. Jarra com 26cm de altura.
    LN011318|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1994 comemorativa do Tratado de Tordesilhas. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN011318|

    Coleção de 3 moedas da Monarquia Portuguesa em prata: 100 reis de 1910 (D. Manuel II), 200 reis de 1909 (D. Manuel II) e D. Carlos I de 1891 (D. Carlos I).
    LN011318|

    Conjunto composto por 5 castiçais, 2 em faiança azul e branca e 3 em madeira pintada de preto, uma jarra azul em vidro torcido e copo com pé trabalhado com a data 2000. Jarra com 26cm de altura.
    LN011318|

    Bandeira de grandes dimensões dos Estados Unidos da América da marca PubliFast, com 135x200cm. NOTA: com sinais de uso, defeitos na lateral.
    LN011318|

    Conjunto de 6 relógios de pulso analógicos com braceletes plásticas. Não testados.
    LN011318|

    Conjunto de 3 pratos em vidro com bordos recortados e decoração lapidada, 2 em tom amarelo. Med: 19,5ø cm (maior). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN011318|

    Conjunto Diverso de chávenas de café composto por 20 peças em porcelana sendo 6 chávenas e respectivos pires quadrangulares com decoração policromada floral, 3 chávenas e 4 pires diversas decorações,1 caneca miniatura. Med: 5,5x5ø cm (chávena) e 10 x10 cm (pires). NOTA: sinais de uso.

    LN011318|

    Conjunto de 9 tesouras em metal de diversas dimensões e características. Med: 21 cm (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN011318|

    Fondue de 10 peças NOVO e COMPLETO, em caixa original. Altura de 20cm.
    LN011318|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1997 comemorativa da Dança dos Pauliteiros. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN011318|

    Conjunto de 2 moedas da República Portuguesa de 10 escudos em prata de 1954 e 1955.
    LN011318|

    Conjunto composto por 10 artigos de decoração em porcelana e metal, pimenteiro e saleiro em madeira e 2 caixas em metal. NOTA: cesto com flores com faltas.
    LN011318|

    Bandeira de grandes dimensões da Mongólia da marca PubliFast, com 135x200cm.
    LN011318|

    Conjunto de 7 relógios de pulso analógicos e digitais, com braceletes plásticas (uma bracelete partida). Não testados.
    LN011318|

    Coleção "Pessoas Comuns Vidas Extraordinárias: Histórias dos Santos que nos inspiriam". Coleção encadernada em 3 volumes, com ilustrações a cores.
    LN011318|

    Conjunto em Diverso em Metal composto por 5 peças, sendo: 1 ralador de frutos - secos anos 60's pintado de branco, 1 medidor em aluminio 1dl com marcas de afrição, 2 taças em inox, 1 pinça para saladas com decoração cinselada com motivos vegetalistas. Med: 19x6x7 cm (ralador). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN011318|

    Coleção de 10 blocos de selos República Popular Democrática da Coreia (Coreia do Norte).
    LN011318|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2004, com o título “Museu da Presidência da República”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2225. Vestígios ligeiros de humidade nas 3 primeiras páginas.
    LN011318|

    Pasta para transporte para 240 CDs da marca Woxter, em óptimo estado. Dimensões de 30x32x11cm.
    LN011318|

    Parte de serviço de chá em faiança de Sacavém composto por 24 peças: 1 açucareiro com tampa. 1 leiteira, 6 chávenas, 1 bule com tampa. 15 pires decorações florais com frisos a dourado. Med: 9x5 cm (chávena). NOTA: sinais de armazenamento e 2 pires com faltas no rebordo.

    LN011318|

    Conjunto de Tapetes em lã decoração policromada com motivos florais e geométricos. Med: 165x92 cm e 125x85 cm respectivamente.
    LN011318|

    Moeda em prata 650% de 20 escudos de 1966 comemorativa da Ponte Salazar. Moeda com 30mm de diâmetro e 10,0gr de peso.
    LN011318|

    Conjunto composto por: suporte suspenso para fotografias, cabide em metal portátil (com pequenas falhas) e 3 caixas de arrumação para sapatos (Novas e SELADAS).
    LN011318|

    Conjunto de 11 peças decorativas como estatuetas, Relógio e suporte de vela.
    LN011318|

    Conjunto composto por 1 perfume NOVO e SELADO, tabuleiro em cana, prato, 9 bases para copos pintada à mão e 2 pratos para bolos/decorativos.
    LN011318|

    Conjunto em Casquinha composto por 1 travessa oval com bordo estriado decoração cinzelada, 7 bases redondas com bordo relevado e decoração cinzelada. Med: 46x35 cm (travessa) e 10ø cm (base menor). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN011318|

    Boneca - Victorian Garden Collection - tronco e membros em porcelana fina com vestes com dourados e rendas. Med: 23 cm. NOTA: em embalagem original, como Nova.

    LN011318|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, “o Descobrimento do Brasil 1500 - 1548”. Tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 5595 e nº 12 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Livro como novo.
    LN011318|

    Conjunto composto por lanterna antiga em metal (casquilho partido), instrumento musical de corta artesanal e chaveiro em madeira com forma oitavada (com falhas no revestimento). Lanterna com 32cm de altura.

    LN011318|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 2000 comemorativa da Presidência do Conselho da União Europeia. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN011318|

    Mala de transporte para consola - Naki G-Pak Vídeo Game System Console Carry Case Shoulder Bag Nintendo - diversas divisórias. Med: 26x34x18 cm. NOTA: mala bem estimada.

    LN011318|

    Coleção de 21 moedas comemorativas de 200$00 e 100$00, algumas repetidas. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011318|

    Conjunto composto por prato fundo em faiança pintada à mão com motivos florais (36cm de diâmetro), vaso em faiança azul e branco ((com cabelos) e jarro de Alcobaça pintado à mão e assinatura na base (com cabelo).
    LN011318|

    Coleção de 8 caixas em vidro, porcelana, madeira e tecido, de diferentes tamanhos e formas.
    LN011318|

    Conjunto de faiança das Caldas da Rainha composto por 6 peças, sendo: 2 taças com bordo recortado, 2 pires, 1 açucareiro com tampa e colher, 1 covilhete de aperitivos, decorações cove verde. Med: 9x12,5 cm (taça). NOTA: sinais de armazenamento, peças marcadas na base.
    LN011318|

    Vista Alegre conjunto de 7 chávenas de café e 9 pires, marcadas na base Verde grande fogo, a carimbo. (1881-1921). Motivo romântico numa reserva por decalque, com de jovem senhora emoldurada por ramos de espigas a ouro. Med: 5x5,5ø cm (chávena) e 10,5ø cm (pires). NOTA: sinais de armazenamento, sinais de desgaste no decalque uma chávena com cabelos
    LN011318|

    Álbum Iconográfico Histórico e Náutico - Marítimo, profusamente ilustrado com inúmeros postais , fotografias e recortes de diversos navios de diferentes características, documentando diversas épocas. Med: 30x30 cm. NOTA: sinais de manuseamento, bem estimado.
    LN011318|

    Par de placas em madeira exótica, de origem Africana, trabalhadas com motivos de figura feminina e masculina. Maior com 45cm de comprimento.
    LN011318|

    LN011318|

    Conjunto de diversos artigos de magia , antigos e recentes, e livros do mesmo tema. NOTA: chapéu com aba partida.
    LN011318|

    Bandeira de grandes dimensões da Áustria da marca PubliFast, com 135x200cm.
    LN011318|

    Par de castiçais Atlantis marcadas e com etiqueta original, trabalhadas com forma sextavada. Altura de 19cm.
    LN011318|

    Coleção da Reader's Digest (edições diferentes), composto por 29 livros com obras de diversos autores. Livros de capa dura.
    LN011318|

    Livros - Conjunto composto 10 exemplares de de diversos autores, temas e editoras, tais como: 9 exemplares da colecção - Os Cinco - por Enid Blyton, - Aventuras dos 4 Gémeos - Laura Lee Hope, - A Princesinha - por Francês Burnett. Encadernações capa de brochura. Med: 21x14 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN011318|

    Folha completa com 21 Selos de Porteado de 1911 (com sobrecarga República), 1915 (papel ordinário e papel porcelana). Selos com goma e charneira.
    LN011318|

    Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo à escultura Portuguesa. Tiragem muito reduzida limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 6714. Valor de catálogo de 88€. Livro de 272 páginas como novo.
    LN011318|

    Aplique de parede electrificado, em metal dourado trabalhado com motivos vegetalistas e globos em vidro. Altura de 30cm.
    LN011318|

    Moeda em prata 800% de 20 escudos de 1953 comemorativa da Renovação Financeira. Moeda com 34mm de diâmetro e 21gr de peso.
    LN011318|

    Conjunto de 21 livros infantis em francês. NOTA: com desgaste.
    LN011318|

    Bandeira de grandes dimensões da Bósnia e Herzegovina da marca PubliFast, com 135x200cm.
    LN011318|

    Avião a jacto Mig-29, cor verde camuflado, da New Ray. Com suporte com identificação.
    LN011318|

    Conjunto de Dicionário da Língua Portuguesa e 5 livros sobre saúde e de auto-ajuda: O cancro, Vamos deixar de fumar, A ansiedade em família, Como controlar eficazmente o stress e Como lidar com o stress.
    LN011318|

    Conjunto composto por 1 mesa de apoio rectangular com estrutura em ferro tampo superior e inferior em mármore, 1 chapeleira em metal design. Med: 51x44x34 cm (mesa), 65 cm (chapeleira) . NOTA: sinais de uso.
    LN011318|

    Diversas peças: garfo decorativo de grandes dimensões em metal com cabo trabalhado (50cm de comprimento), conjunto de 4 frascos em vidro com base e tampo em madeira, 3 pratos em metal com rebordo trabalhado, pinça para gelo e saca-rolhas e abre-caricas com cabo em madeira (sinais de uso).
    LN011318|

    Conjunto de 3 escassos livros filatélicos anuais Portugal em selos emitidos pelos CTT dos anos 1983, 1984 e 1985, emissões limitadas a 18.500 os 2 primeiros e 20.000 exemplares o de 1985. Livros sem selos. Sinais de uso.
    LN011318|

    Escultura em pedra sabão de figura masculina. Altura de 22cm.
    LN011318|

    Conjunto de 2 moedas da República Portuguesa: 50 centavos de 1926 e 1 escudo de 1924. NOTA: o estado da conservação das moedas não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN011318|
    58

    58

    Conjunto composto por 11 livros infantis em português e outras línguas e 2 jogos Hannah Montana (não verificados).
    LN011318|

    Bandeira de grandes dimensões dos Barbados da marca PubliFast, com 135x200cm.
    LN011318|

    Conjunto composto por 7 cassetes de vídeo VHS, 27 cds de música diversos e caixa para 24 CDs da Laserline.
    LN011318|

    Conjunto em Vidro composto por 21 peças sendo 2 garrafas com tampa, 1 jarro, 18 copos de pé alto: 4 para vinho tinto, 3 para vinho branco, 4 taças para champagne, 2 para aperitivo, 5 para licor. Decorações lapidadas motivo geométrico. Med: 33 cm altura (garrafa maior). NOTA: 2 copos com esbeiçadelas.
    LN011318|

    Esfigmomanómetro Medidor de Pressão Arterial Aneróide com Estetoscópio com bolsa de acondicionamento.
    LN011318|

    LN011318|

    Carpete de grande dimensão em algodão e outros decoração a vermelho. Med: 300x200 cm.
    LN011318|

    LN011318|

    Par de cadeirões para crianças com estrutura em madeira e almofadas vermelha e branca. Altura de 60cm cada. NOTA: sinais de uso.
    LN011318|

    Bandeira de grandes dimensões da República do Paraguai da marca PubliFast, com 135x200cm. NOTA: com sinais de uso, defeito no canto.
    LN011318|

    Conjunto composto por mini-aparelhagem Sunny (não testada), coleção de 7 frascos de perfume em vidro (um com tampa partida) e 1 copo em alumínio retrátil.
    LN011318|