Leilão: LN011318 | 25 Lotes | Período: 18 de Novembro a 22 de Novembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 22 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 7 relógios de pulso analógicos e digitais, com braceletes plásticas (uma bracelete partida). Não testados.
    LN011318|

    Coleção "Pessoas Comuns Vidas Extraordinárias: Histórias dos Santos que nos inspiriam". Coleção encadernada em 3 volumes, com ilustrações a cores.
    LN011318|

    Conjunto em Diverso em Metal composto por 5 peças, sendo: 1 ralador de frutos - secos anos 60's pintado de branco, 1 medidor em aluminio 1dl com marcas de afrição, 2 taças em inox, 1 pinça para saladas com decoração cinselada com motivos vegetalistas. Med: 19x6x7 cm (ralador). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN011318|

    Coleção de 10 blocos de selos República Popular Democrática da Coreia (Coreia do Norte).
    LN011318|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2004, com o título “Museu da Presidência da República”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2225. Vestígios ligeiros de humidade nas 3 primeiras páginas.
    LN011318|

    Pasta para transporte para 240 CDs da marca Woxter, em óptimo estado. Dimensões de 30x32x11cm.
    LN011318|

    Parte de serviço de chá em faiança de Sacavém composto por 24 peças: 1 açucareiro com tampa. 1 leiteira, 6 chávenas, 1 bule com tampa. 15 pires decorações florais com frisos a dourado. Med: 9x5 cm (chávena). NOTA: sinais de armazenamento e 2 pires com faltas no rebordo.

    LN011318|

    Conjunto de Tapetes em lã decoração policromada com motivos florais e geométricos. Med: 165x92 cm e 125x85 cm respectivamente.
    LN011318|

    Moeda em prata 650% de 20 escudos de 1966 comemorativa da Ponte Salazar. Moeda com 30mm de diâmetro e 10,0gr de peso.
    LN011318|

    Conjunto composto por: suporte suspenso para fotografias, cabide em metal portátil (com pequenas falhas) e 3 caixas de arrumação para sapatos (Novas e SELADAS).
    LN011318|

    Conjunto de 11 peças decorativas como estatuetas, Relógio e suporte de vela.
    LN011318|

    Conjunto composto por tabuleiro em cana, prato, 9 bases para copos pintada à mão e 2 pratos para bolos/decorativos.

    LN011318|

    Conjunto em Casquinha composto por 1 travessa oval com bordo estriado decoração cinzelada, 7 bases redondas com bordo relevado e decoração cinzelada. Med: 46x35 cm (travessa) e 10ø cm (base menor). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN011318|

    Boneca - Victorian Garden Collection - tronco e membros em porcelana fina com vestes com dourados e rendas. Med: 23 cm. NOTA: em embalagem original, como Nova.

    LN011318|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, “o Descobrimento do Brasil 1500 - 1548”. Tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 5595 e nº 12 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Livro como novo.
    LN011318|

    Conjunto composto por lanterna antiga em metal (casquilho partido), instrumento musical de corta artesanal e chaveiro em madeira com forma oitavada (com falhas no revestimento). Lanterna com 32cm de altura.

    LN011318|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 2000 comemorativa da Presidência do Conselho da União Europeia. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN011318|

    Mala de transporte para consola - Naki G-Pak Vídeo Game System Console Carry Case Shoulder Bag Nintendo - diversas divisórias. Med: 26x34x18 cm. NOTA: mala bem estimada.

    LN011318|

    Coleção de 21 moedas comemorativas de 200$00 e 100$00, algumas repetidas. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011318|

    Conjunto composto por prato fundo em faiança pintada à mão com motivos florais (36cm de diâmetro), vaso em faiança azul e branco ((com cabelos) e jarro de Alcobaça pintado à mão e assinatura na base (com cabelo).
    LN011318|

    Coleção de 8 caixas em vidro, porcelana, madeira e tecido, de diferentes tamanhos e formas.
    LN011318|

    Conjunto de faiança das Caldas da Rainha composto por 6 peças, sendo: 2 taças com bordo recortado, 2 pires, 1 açucareiro com tampa e colher, 1 covilhete de aperitivos, decorações cove verde. Med: 9x12,5 cm (taça). NOTA: sinais de armazenamento, peças marcadas na base.
    LN011318|

    Vista Alegre conjunto de 7 chávenas de café e 9 pires, marcadas na base Verde grande fogo, a carimbo. (1881-1921). Motivo romântico numa reserva por decalque, com de jovem senhora emoldurada por ramos de espigas a ouro. Med: 5x5,5ø cm (chávena) e 10,5ø cm (pires). NOTA: sinais de armazenamento, sinais de desgaste no decalque uma chávena com cabelos
    LN011318|

    Álbum Iconográfico Histórico e Náutico - Marítimo, profusamente ilustrado com inúmeros postais , fotografias e recortes de diversos navios de diferentes características, documentando diversas épocas. Med: 30x30 cm. NOTA: sinais de manuseamento, bem estimado.
    LN011318|

    Par de placas em madeira exótica, de origem Africana, trabalhadas com motivos de figura feminina e masculina. Maior com 45cm de comprimento.
    LN011318|