Leilão: LN011018 | 25 Lotes | Período: 10 de Novembro a 15 de Novembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 15 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda de OURO - moeda de 400 réis datada 1720, D. João V, coroa de 4 arcos, diâmetro de 13mm e peso de 1,1gr. Em muito bom estado, BELA ++. NOTA: o estado de conservação da moeda não é vinculativa cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN011018|
    92

    200

    Máscara Tribal Africana possível etnia Dan, Costa do Marfim, em madeira exótica entalhada à mão, ricamente ornamentada com aplicação de missangas coloridas, conchas e cobre cinzelado, encimada elemento zoomórfico. Med: 50x23x9 cm. NOTA: ligeiros sinais de exposição. As máscaras são uma forma de arte predominante na Costa do Marfim e têm várias fina
    LN011018|

    Tapete tipo Persa com decoração policromada e motivos geométricos. Med: 190x103 cm. NOTA: sinais de uso

    LN011018|

    Tábua de passar roupa antiga em madeira com apoio para o ferro em metal.. Med: 83x128x30 cm.
    LN011018|

    Conjunto composto por 34 ilustrações diversas com motivos diversos.
    LN011018|

    LN011018|

    Conjunto Diverso de Postais e Fotografias composto por dezenas de exemplares do séc. XX, de variados temas, localidades e nacionalidades. NOTA: conjunto curioso com interesse colecionável. Sinais de armazenamento, algumas fotografias com humidade.
    LN011018|

    Quadro - Impressão s/patex motivo policromado - Paisagem Fluvial e cenas românticas -, moldura em madeira dourada. Med:58,5x99 cm (mancha). NOTA: sinais de uso, moldura com falhas.
    LN011018|

    Carteira com moeda comemorativa da Conferência Mundial de Pescas FAO, 1984. Moeda BNC e 250 escudos em cuproníquel e 37mm de diâmetro.
    LN011018|

    Almofada para alfinetes e agulhas de costura em forma de boneca com decoração de rendas e motivos florais. Med: 14x17ø cm. NOTA: sinais de armazenamento
    LN011018|

    Conjunto composto por 7 pratos diversos com tamanhos entre os 15 e 32cm de diâmetro e 5 travessas em vidro e loiça com comprimentos entre os 18 e 33cm. . NOTA: uma travessa com pequena falha.
    LN011018|

    Conjunto de 10 discos vinil 33rpm de diversos artistas, tais como Haircut One Hundred, Belinda Carlisle, Kil Wilde, Bananarama, Johnny Nash e Gloria Estefan.
    LN011018|

    Conjunto de 6 moedas de 200$00 comemorativas de 1994 (Lisboa Capital Europeia da Cultura), 1995 (50 anos da ONU), 1996 (XXVI Jogos Olímpicos), 1998 (Expo 98) e 1999 (UNICEF e Garcia de Orta). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011018|

    Par de moedas 1000$00 em prata comemorativas: Fragata D. Fernando II e Gloria (1996) e Tratado de Tordesilhas (1994). Peso total com invólucros: 58,2gr.
    LN011018|

    LN011018|

    Conjunto Diverso em Vidro composto por 12 peças sendo 1 prato para bolos bordo recortado, 6 copos de shot, 1 cinzeiro recortado, 1 galeta sem tampa, 1 cálice com inscrição publicitaria, 1 copo de licor, 1 copo balão em tom bordeaux. Med: 27,5 øcm (prato). Nota: sinais de uso e armazenamento.
    LN011018|

    Álbum de Discos de 78 rpm para Gramophone - His Master Voice - composto por 12 unidades com diversos temas interpretações. Álbum em capa de brochura. Med: 32,5x37 cm. NOTA: sinais de armazenamento, capas em papel, um disco partido.
    LN011018|

    Conjunto de 8 notas da República Portuguesa: 20 escudos de 1964 e 1971, 100 escudos de 1985, 500 escudos de 1979, 500 escudos de 1989 e 1000 escudos de 1967, 1980 e 1992. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN011018|

    LN011018|

    Conjunto de 3 bomboneiras em vidro trabalhado e lapidado com vários motivos. Duas bomboneiras de pé alto, maior com 22cm de altura.
    LN011018|

    Móvel / Armário em madeira com tampo em mármore polido recortado e biselado, cintura de 3 gavetas com molduras e 3 portas com prateleiras interiores, ferragens em metal. Med: 85x140x34 cm.

    LN011018|

    Conjunto de 10 discos vinil 33rpm de diversos artistas, tais como Gloria Gaynor, The Stranglers, The moody Blues, The Human League e Bob Dylan.
    LN011018|

    Medalha comemorativa dos 25 Anos de Televisão em Portugal 159-1981. Medalha com retrato de Adriano de Paiva, cientista e professor de Física da Universidade do Porto e autor d' A Telescopia Eléctrica Baseada no Emprego do Selénio.
    LN011018|

    Conjunto de 7 selos da Monarquia Portuguesa: 3 selos de D. Luís - Perfil - de 25 réis (com carimbo) e 4 selos D. Carlos I de 5, 20 e 25 réis (com carimbo).
    LN011018|

    LN011018|