Leilão: LN011018 | 25 Lotes | Período: 10 de Novembro a 15 de Novembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 15 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Livros - Colecção incompleta - Colecção Mil Folhas - 17 vols. Edição Publico, diversos autor e títulos, tais como: - Fanny Owen - por Agustina Bessa - Luís, - As Vinhas da Ira - por John Steinbeck, - Gente Feliz com Lágrimas - por João de Melo, Entre outros. Med: 21x13 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN011018|

    Conjunto de 3 mealheiros em cerâmica com diversas representações com decorações policromadas. Med: 16 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento
    LN011018|

    Mesa moderna de apoio em madeira composta por dois blocos com 4 gavetas ao todo. Com 40,5x104,5x55cm. NOTA: sem vidro.
    LN011018|

    LN011018|

    Cerca de 65 pequenos livros, folhetos e folhas individuais com receitas diversas, mais antigas (teleculinária e vaqueiro) e recentes.
    LN011018|

    Conjunto V.A. composto por bule, 2 chávenas de chá e 2 pires, com marca de publicidade na base. Decoração estilo Cozinha Velha.
    LN011018|

    Máscara Tribal Africana, Costa do Marfim, muito antiga, em madeira exótica entalhada à mão, com decoração a branco. Med: 28x19x10 cm. NOTA: sinais de exposição e desgaste no branco. As máscaras são uma forma de arte predominante na Costa do Marfim e têm várias finalidades. São usadas para representar animais em caricatura, para retratar divindades,
    LN011018|

    Folha de selos comemorativos do Centenário do Selo Postal de 1953, composto por 8 selos, com carimbo.
    LN011018|

    Conjunto de Máquinas Fotográficas composto por 1 Samsung AF- 220 Auto Focus, 1 Olympos Trip 300 DX Quartz Date 34 mm 1:5,6, 1 máquina PN 919 / 28 mm. Med: 7x12x4,5 cm. NOTA: sinais de uso com bolsas de transporte à excepção da Olympos, não testadas.
    LN011018|

    Conjunto de 6 apara-lápis em metal para coleção, com forma de objectos: globo terrestre, máquina de filmar, moinho de café, canhão, leme e roca. Maioria da PlayMe.

    LN011018|

    LN011018|

    Conjunto de discos e capas de discos muito escassos de Elvis Presley, primeiras edições originais Americanas, onde se incluem as capas sem disco de “Something for everybody”, “our memories of Elvis”, “Paradise, Hawaiian style”, e os discos sem capas de “king of the 50´s”, “that´s the way it is”, “spinout”, “harem holiday” e “his hand in mine”.
    LN011018|

    Alvo de setas antigo com armário de parede em madeira maciça, com 2 portas e pintura frontal. Med. 65x50x10cm. NOTA: usado, com defeitos e falhas.
    LN011018|

    Carteira coleção de moedas BNC, Série Anual 2003 emitidas pelo INCM.
    LN011018|

    Terrina de faiança Portuguesa com tampa e prato oval faiança Perreiras, decoração a branco e dourados com motivo floral a vermelho, 4 pés. Med: 33x35x20 cm (terrina) e 41x26 cm (prato). NOTA: sinais de armazenamento
    LN011018|

    Conjunto de 13 pratos V.A. com rebordo recortado e trabalhado com volutas e com centro decorado com motivos florais. Conjunto composto por 3 pratos de entrada, 4 pratos de sopa e 6 pratos rasos.
    LN011018|

    Conjunto Diverso artigos de cozinha composto por 1 relógio de parede - continental - numeração romana, 2 picadoras manuais - National - nº 25 dixação de grampo anos 60's, frigideira antiaderente, conjunto de 14 talheres 12 colheres de sopa 1 faca para carne e 1 concha em aço, 1 tabuleiro - União, 3 canecas - Tupperware - 2 com tampa. Med: 30x24 c
    LN011018|

    Coleção de 18 discos LP 33 rpm de vários artistas internacionais, tais como Count Basie, Fausto Papetti e Raffaela Carra. NOTA: sinais de uso.
    LN011018|

    Conjunto de diversas peças de loiça: 10 copos em barro, pimenteiro e saleiro em porcelana com desenho de Nova Iorque para coleção, saladeira decorado a azul com cavalo, estilo Sacavém, cinzeiro em vidro trabalhado Francês e numerado nº15 e jarra branca com 18cm de altura. NOTA: algumas peças com falhas, faltas e defeitos.
    LN011018|

    LN011018|

    Conjunto diverso composto por 7 peças sendo 1 garrafa em vidro com pega (5L aprox), 1 jarra em vidro bordo recortado, 1 jarra em faiança Secla decoração policromada, 1 pote em barro, 1 cinzeiro em resina, 1 em metal com base em madeira recortada, 1 palmatoria em metal. Med: 16,5x10 cm (jarra secla). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN011018|

    Conjuntos de 5 Discos de 78 rpm para Grafonola e Gramophone, de diferentes registos musicais. NOTA: sinais de uso e armazenamento, capas em papel algumas danificadas
    LN011018|

    Conjunto de 6 blocos de selos: 3 blocos Integração Vista pelos Jovens 2006 e 3 blocos 100 anos do Escutismo 2007.
    LN011018|

    Conjunto de bomboneira em meio cristal trabalhada com motivos vegetalistas e 2 jarras pequenas casca-de-cebola. Bomboneira com 16cm de altura. Nota: pequena falha no bordo da tampa
    LN011018|

    Televisor Grunding com Rádio AM/FM - Triunph 1427 UM - modelo dos anos 80's em tom vermelho, ecrã 14"/36 cm antena interior telescópica. Med: 30x40x25 cm. NOTA: sinais de uso, não testado

    LN011018|