Leilão: LN010618 | 25 Lotes | Período: 28 de Outubro a 1 de Novembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 01 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Selo de 50 reis de 1855 (D. Pedro V) acompanhado de raro certificado de autenticidade emitido em 1993 pelo Núcleo Filatélico do Ateneu Comercial do Porto.
    LN010618|

    Conjunto Rodas, composto por 2 conjuntos de 4 elementos para skate e 2 conjuntos de 4 elementos para Patins em Linha. NOTA: sinais de uso 1 conjunto rodas para skate sem rolamentos.
    LN010618|

    Conjunto Diverso de pratos em faiança e vidro composto por 19 peças, de diversas dimensões e decorações, 2 pires de vidro. Med: 25,5ø cm (maior), 1 travessa de forno com divisão em branco fosco e dourado, 3 pratos de Pirex de diferentes dimensões com pegas, 1 prato de pão, 1 açucareiro lapidado com motivos vegetalistas. NOTA: sinais de uso e armaze
    LN010618|

    Par de Monitores para PC com 17" com ecrã ajustável no angulo, sendo 1 marca - lenovo - e 1 marca - Sonic -. NOTA: sem cabos de alimentação, não testados.
    LN010618|

    Conjunto de três caixas, caixa em casquinha com desgaste na tampa, caixa em vidro com tampa e rebordo em latão e decoração relevada e uma caixa pequena em metal dourado com tampa em porcelana com decoração floral. Dim: 6x15x10cm. Nota: falha na tampa em latão.
    LN010618|

    LN010618|

    Conjunto Diverso e Decorativo composto 10 peças sendo 1 estatueta Deusa da Felicidade, 4 miniaturas em resina de figuras regionais de Portugal, 1 paliteiro em faiança de Alcobaça, 1 saleiro recordação da Holanda, 1 estatueta figura feminina Alemã, 1 pote faiança de Aveiro, 1 pote com tampa decoração floral. Med: 16 cm (pote). NOTA: sinais de armaze
    LN010618|

    Conjunto de 23 selos da Alemanha: 10 selos diversos, 2 selos comemorativos do Centenário de Max Planck de 1958 e 11 selos de 1905-11 com legenda - Deutsches Reich.
    LN010618|

    Coleção de 16 FDCs Portugueses com temática Europa CEPT e Ano Europeu, período de 1970 a 1991.
    LN010618|

    Conjunto composto por 40 moedas 1 escudo de 1928, 1929, 1930, 1931, 1940, 1946, 1951, 1958, 1959, 1961, 1962, 1964, 1966 e 1968. Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN010618|

    Conjunto em metal composto por 3 peças, sendo 1 base redonda com três pés, gradinha no bordo, 1 cesto com decoração vazada. Med: 5,5x19,5 cm (base) e Candeeiro de mesa electrificado, decoração torneada e frisos a gradinha com três pés. Med: 33 cm. NOTA: sinais de uso ligeira oxidação.
    LN010618|

    Bengala com banco em azul, alumínio com assento encartável. Med: 51 cm (altura ao assento) e 87 cm (fechada).
    LN010618|

    Original - Tecnica Mista sobre tela, assinada e datada. Motivo figura feminina. Med: 60x50 cm. NOTA: autora: Maria Eduarda Ribeiro / 01
    LN010618|

    Conjunto em faiança composto por 1 jarra pintada à mão com bordo recortado decoração a preto e paisagem fluvial, 1 escultura de figura feminina semi - nua. Med: 35 cm (escultura). NOTA: sinais de uso, falha na pintura da jarra.
    LN010618|

    Adaga da Turquia em bronze decorativa com decoração trabalhada e cinzelada no cabo e bainha com aplicações de pedras, lamina relevada. Med: 34 cm. NOTA: sinais de desgaste.
    LN010618|

    Conjunto de cerca de 110 selos individuais e múltiplos, usados, de Portugal e ex-colónias, Estados Unidos da América e Espanha.
    LN010618|

    LN010618|

    Conjunto composto por 48 moedas de 1 escudo de 1929, 1931, 1940, 1945, 1951, 1952, 1957, 1959, 1961, 1962, 1965, 1966 e 1968. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN010618|

    Conjunto de 3 Abat-jours redondos em tecido com decoração a bege. Med: 44x46ø cm (maior) e 29,5x43ø cm (menor).
    LN010618|

    Urna em porcelana decoração policromada com dourados e motivos florais. Med: 31 cm. NOTA: marcado na base - Porcelanas P.V. Porto de Mós -.
    LN010618|

    Conjunto de miniaturas em faiança composto por 8 peças, como: 1menino Jesus no berço, S.José, Reis Magos, 1 boneca sentada, entre outros. Med: 16 cm altura (boneca). NOTA: sinais de uso
    LN010618|

    Pasta para computador portátil da marca Addion, cor azul e listrada a vermelho. Estado como novo. Med. 45x37cm.
    LN010618|

    Conjunto em vidro composto por 4 peças com decoração lapidada, tais como: 2 taças com bordo recortado, 1 caixa oval com tampa encimada por figura de coelho, 1 aneleira em forma de ave. Med: 3,5x12ø cm. NOTA: bem estimado
    LN010618|

    Conjunto em vidro composto por 13 peças, tais como: 1 garrafa licoreira e 6 copos de licor com decoração lapidada vegetalista, 6 cálices de pé com decoração multi - cor. Med: 21 cm (garrafa). NOTA: sinais de uso.
    LN010618|

    Conjunto de dezenas de selos usados, maioria múltiplos Portugueses e estrangeiros.
    LN010618|