Leilão: LN010518 | 25 Lotes | Período: 28 de Outubro a 31 de Outubro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 31 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Estante oriental em madeira maciça trabalhada com 2 prateleiras e duplo tampo com 2 pequenas gavetas. Montantes em madeira ricamente trabalhados. Med. 139x70x36cm.
    LN010518|

    56

    Par de apliques de parede com iluminação Led, em metal a branco. Med: 17x15x11 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010518|

    Conjunto Diverso em Faiança composto por 12 peças, tais como: 1 floreira em faiança de Alcobaça, 1 elefante, 2 canecas, 3 molduras com relevos infantis, entre outras peças, Med: 22x32x12 cm (elefante). NOTA: sinais de uso e armazenamento com falhas.
    LN010518|

    Conjunto de Golfe - Millennium - composto por saco em nylon preto e cinza com diversas bolsas, 3 madeiras, 9 ferros, 1 ferro 8 e 2 puts. Med: 120 cm (saco). NOTA: sinais de uso
    LN010518|

    Carta circulada do período da monarquia, datada de 1876, com porte de 25 reis selo de D. Luís I fita direita, enviada de Coimbra com destino a Abraveia de Poiares.
    LN010518|

    Conjunto em porcelana composto por 10 peças, tais como: 3 jarras com decoração relevada, 1 porta cartas, 1 aneleira em forma de maça, 5 covilhetes para aperitivos, decorações policromadas. Med: 17 cm (jarra maior). NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN010518|

    Conjunto em Vidro composto 6 peças sendo 1 jarro e 2 copos lapidados motivos florais, 2 copos de pé alto em tons azul e laranja - Recordação de Tomar -, 1 jarra em tom verde com frisos a dourado. Med: 18,5 cm (jarro). NOTA: sinais de uso.
    LN010518|

    Conjunto de 2 folhas de selos da Alemanha Nazi, com um total de 21 selos: 12 selos comemorativos do Dia dos Heróis (1º série) de 1943 e 9 selos de 1944. Selos com charneira.
    LN010518|

    Coleção de 15 FDCs Portugueses do período de 1790 a 1975.
    LN010518|

    Conjunto composto por 24 moedas de 1 escudo de 1928, 1929, 1930, 1945, 1946, 1951, 1959, 1961, 1952, 1964, 1966, 1968. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN010518|

    Conjunto composto por 1 saladeira em faiança Fabrica de Sacavém com decoração flora, 2 pratos decorativos orientais com decorações policromadas. Med: 6,5x21 cm (saladeira) e 1 balde de Gelo em PVC com inscrição Moët & Chandon. Med: 20 cm altura (balde), NOTA: sinais de uso, saladeira com falhas e cabelos.
    LN010518|

    Par de Bastões de caminhada marca - Forclaz 500 - antishock cor cinza e preto, sistema de regulação interna por parafuso. Comprimento: 63 cm -130 cm, peso: 265g. NOTA: sinais de uso ligeiro.
    LN010518|

    Placa decorativa de suspensão em cobre com figura tribal relevada - Congolo -. Med: 81x24 cm. NOTA: ligeiras oxidações
    LN010518|

    Conjunto em faiança composto por: 1 saladeira oval e 1 travessa com bordo recortado e aba relevada. Med: 38x30 cm. NOTA: sinais de uso
    LN010518|

    Conjunto em vidro composto por 29 peças sendo 2 garrafas decanter com tampa, 1 jarro e 26 copos de pé de diversos tamanhos e capacidades. Decoração a azul pintado motivo geométricos. Med: 27 cm (garrafa maior), 15 cm (copo maior) e 7 cm (copo menor). NOTA: sinais de armazenamento podendo existir falhas.
    LN010518|

    Coleção de 2 série de selos: Trajes Regionais da Síria, COMPLETA, NOVOS, sem carimbo e sem goma; Danças Folclóricas da República Popular da China, de 1962, selos sem goma.
    LN010518|

    LN010518|

    Conjunto composto por 33 moedas de 1 escudo de 1929, 1946, 1951 e 1961. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN010518|

    Conjunto de 8 cadeiras de espaldar em madeira com coxins e espaldar estufados a tecido riscado com tons de castanhos e bordeaux e pregaria. Travessão frontal com entalhamento. Med: 133x47x45 cm. NOTA: sinais de uso falta de pináculos em 2 cadeiras.
    LN010518|

    Aplique de parede com estrutura em latão e vidros em forma geométrica. Med: 34x23x11 cm. NOTA: sinais de uso
    LN010518|

    Conjunto Diverso de miniaturas da PlayMobil composto por cerca de 24 figuras mais acessorios diversos. Med: 7x24x11 cm. NOTA: sinais de manuseamento, falhas e defeitos
    LN010518|

    Conjunto de 25 moedas de 50 cent. kwanza de 2012, não circuladas, BNA.
    LN010518|

    Jarro em Faiança com decoração a azul e branco relevada com motivos florais, pega rectilina. Marcada na base - Robalo 548/a -. NOTA: bem conservado
    LN010518|

    Par de Esculturas em Pó de Pedra representando Giulietta e Romeo em passeio a cavalo e companhia de cão. Decoração naturalista. Med: 24 cm altura. NOTA: cão de uma escultura com focinho com falha.
    LN010518|

    Conjunto de 15 blocos de selos Portugueses diversos e envelope de 1º Dia de Circulação alusivo às flores ornamentais da Madeira (envelope com 23x16,5cm).
    LN010518|