Leilão: LN010318 | 25 Lotes | Período: 21 de Outubro a 25 de Outubro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 25 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de livros composto por 7 volumes diversos temas, títulos e autores, tais como: - O Raio Verde - por Júlio Verne, - Uma existência Luminosa - por Mariana Villar, - Estoril - por Eduardo de Azevedo, entre outros. Med: 31x24 cm. NOTA: sinais de manuseamento, 1exemplar em diversas línguas europeias.
    LN010318|

    Conjunto de balança de cozinha vintage da marca Krups de 10kg e jarra azul em vidro moldado com 35cm de altura. NOTA: sinais de uso.
    LN010318|

    Caixa / estojo para trombone em madeira forrada a pele sintetica com fechos em metal, interior forrado a felpo azul. Med: 23,5x81x30 cm. NOTA: estojo bem estimado
    LN010318|

    CÂNDIDO - original óleo s/tela, datado de 1947, motivo "Vilões com charola". Moldura em madeira. Med. 25,5x15,5cm. NOTA: falhas na tela.
    LN010318|

    Quadro com gravura motivo flor passe - partout ás riscas, moldura em madeira dourada. Med: 26x19,5 cm e (5r0x44 cm moldura).
    LN010318|

    Conjunto de 8 cabides em madeira antigos,. Med: 28x45 cm (maior). NOTA: sinais de uso
    LN010318|

    Conjunto composto por 2 molas para portas da marca Cisa, com braço com 47cm de comprimento e 2 suportes para papel higiénico em metal.
    LN010318|

    Gravura com motivo Sintra, com moldura em madeira dourada. Med. 65x50cm. NOTA: passe-partout com sinais de humidade.
    LN010318|

    Conjunto de 15 moedas de 50 centavos da República Portuguesa com datas de 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1944, 1945, 1946, 1947, 1951, 1952, 1957, 1960, 1961, 1962. Um exemplar de cada data.
    LN010318|

    Conjunto decorativo em metal composto por 6 unidades sendo: 4 cestos com decoração em dourado e pegas, 2 porta lápis com decoração a preto. Med: 10x8ø cm (porta lápis).
    LN010318|

    Livros - Dicionário de Literatura - 5 vols. Direcção de: Jacinto do Prado Coelho. Editora: Figueirinhas 1987. Encadernações cartonadas do editor cm dourados. Med: 25,5x19 cm,. NOTA: sinais de manuseamento, com carimbos da - Biblioteca da Soc. Port. De Autores.
    LN010318|

    Pote com Tampa esmaltado em cloisonné com motivos florais em fundo azul. Med: 18x16 cm. NOTA: bem estimado
    LN010318|

    Par de Revistas - The Illustrated London News - July 11 e July 18, ano 1942. Revista da 2ª Guerra Mundial profusamente ilustradas com cenas de combate e relatos dos acontecimentos. Encadernações capa de brochura. Dimensão A3. NOTA: revistas idênticas estão à venda por 259 € (unid. 299,95 Us$), exemplares bem estimados. Site: https://www.abebooks.co
    LN010318|

    Livro "Respirar pela água" com poemas de João Rui de Sousa e 30 pinturas de Carmo Pólvora com capa em percalina azul (dimensões de 30,5x31cm).
    LN010318|

    Cataplana em cobre decoração martelada. Dim: 15x33 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento.
    LN010318|

    Bengalheiro de suspensão em ferro com 8 cabides e chapeleira, decorção pintada de cinzento. Med: 67x80x29 cm. NOTA: bem estimado
    LN010318|

    LN010318|

    Conjunto composto por: máquina de filmar NOVA da Deco, despertador com rádio NOVO da Deco e telefone sem fios Gigaset A220 completo.
    LN010318|

    Conjunto de 14 artigos religiosos como estatuetas, taças e placas. Estatueta maior com 30cm de altura. NOTA: terços com faltas e defeitos.
    LN010318|

    Apanha Migalhas em metal com depósito interior decoração relevada com motivo geométricos. Med: 3x15x7 cm. NOTA: sinais de uso
    LN010318|

    Conjunto de centenas de moedas diversas. Peso: 1100kg. Lote interessante com muitas alpacas.
    LN010318|

    Conjunto de Livros composto por 10 exemplares de diversos temas, títulos e autores, tais como: - A Barata Loira - por Armando Ferreira, - Fédon - por Plantão, - Pátria Portuguesa - por Júlio Dantas, - Salgueiro Maia - por António de Sousa Duarte, - Entre o Passado e o Futuro - por Hannah Arendt, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 24
    LN010318|

    Conjunto em porcelana composto por 2 peças, 1 caixa em forma de perdiz com policromia, 1 pote sem tampa com decoração oriental. Med: 10x21x11 cm. NOTA: sinais de armazenamento
    LN010318|

    Conjunto de dez moedas comemorativas composto por: 2 moedas de 250 escudos, "Seul 1988" e "Batalha de Ourique" de 1989, e 8 moedas de 200 escudos, "S. Francisco Xavier" de 1997, "Viagem Lisboa-Calecute por Vasco da Gama de 1998, "Taiwan" de 1996, 2 x "Colombo e Portugal" de 1991, "Irmão Bento de Góis-China" de 1997, "ilhas das Especiarias-Molucas"
    LN010318|

    Conjunto de 4 molduras em madeira branca Inspire, com passe-partout branco. NOVAS e SELADAS. Dimensões totais: 30x40cm e 25x25cm.
    LN010318|