Leilão: LN010318 | 25 Lotes | Período: 21 de Outubro a 25 de Outubro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 25 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Mesa baixa de apoio em resina lacada com bordo recortado e centro trabalhado com motivos vegetalistas. Med. 43x31x31cm. NOTA: pequenas falhas, perna colada.
    LN010318|

    Conjunto de 2 castiçais em metal de 3 lumes cada. Med: 31x30 cm (maior). NOTA: sinais de uso
    LN010318|

    Conjunto de Livros em línguas portuguesa, espanhola e inglesa, composto por 5 exemplares diversos titulos, autores e editoras, tais como: - Obras Escolhidas de Mao Tsetung - tomo II, - Lenin, la Revolución y Nuestra Época - por Y.Krasin, - The March of Art From Cézanne Until Now - por Rosamund Frost, entre outros. Encadernações cartonadas e capa d
    LN010318|

    República - Colecção completa 10$00 cupro-niquel (1971-1974) legenda direita e invertida. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010318|

    Bule em porcelana inglesa com decoração a castanho e rosa e apontamento relevado com motivo floral e vegetalista. Med: 13x15x23 cm. NOTA: sinais de uso , marcado na base
    LN010318|

    Conjunto de 3 molduras em madeira maciça clara composta por ilustrações de motivos diversos. Dimensões de 42x52cm. NOTA: pequenos defeitos.
    LN010318|

    Coleção de 24 volumes sobre fotografia da coleção "Life Library of Photography". Volumes de capa dura com fotos e ilustrações a P/B e cores. NOTA: alguns sinais de uso e de humidade.
    LN010318|

    Conjunto composto por: 1 bongo de mesa oriental em latão com decoração cinzelada motivos vegetalistas, 1 vaporizador em vidro verde com o mecanismo em latão (a funcionar). Med: 18,5 cm altura (o bongo).
    LN010318|

    Quadro com impressão gráfica de Júlio Pomar, com moldura preta em madeira trabalhada. Med. 48x55cm.
    LN010318|

    LN010318|

    Conjunto de Candeeiros de Mesa composto por 2 candeeiros com base em metal e abat- jour em vidro fosco. Med: 29 cm altura (ambos). NOTA: sinais de uso
    LN010318|

    Par de cadeiras antigas com florão, costas e pés torneados e com couro gravado com motivos florais e pregaria no coxim e costas. Dimensão de cada cadeira: 111x43x38cm.
    LN010318|

    Conjunto em Metal composto por 5 peças sendo: 1 cinzeiro com decoração relevada com figura algarvia, 1 cinzeiro redondo com inscrição L' Herbolari, 1 marcador em forma de ave com base octogonal, 1 moinho em cobre decoração em filigrana, 1 mola para papeis com reprodução de - 1000 Reis -. Med: 8 cm altura (moinho). NOTA: sinais de uso
    LN010318|

    Conjunto de 2 quadros com impressão fotográfica motivo artistas de Jazz, molduras em madeira e passe - partout. Med: 56x52 cm (moldura).
    LN010318|

    Conjunto de Livros composto por 8 exemplares de diversos temas, títulos e autores, tais como: - Rosinha, Minha Canoa - por José Mauro de Vasconcelos, - Todas as manhãs do Mundo -, Saúde Interna - por Dr. Ron Gellatley, entre outros. Encadernações capa de brochura e cartonada. Med: 21x15 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN010318|

    Conjunto de 3 espanta - espiritos em metal com chocalhos de alerta. Med: 31x22 cm (maior). NOTA: vestigios de oxidação nos chocalhos
    LN010318|

    Conjunto com 4.357 kg contendo aproximadamente 971 moedas de 50 centavos de cobre com datas compreendidas entre 1969 e 1979.
    LN010318|

    Conjunto de 11 notas da Bélgica e da Itália. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN010318|

    ROMY - original óleo s/tela com motivo Natureza Morta, com moldura e passe-partout em madeira. Med. 56x66cm. NOTA: falhas na tela e moldura.
    LN010318|

    Suporte de pratos de parede (para 3 pratos) em metal trabalhado. Comprimento de 97cm.
    LN010318|

    Quadro com reprodução s/ platex. Moldura dourada ricamente trabalhada com motivos vegetalistas e com perolado. Med. 73x123cm. NOTA: com falhas, faltas e defeitos.
    LN010318|

    Gravura com motivo Óbidos, com moldura em madeira dourada. Med. 65x50cm. NOTA: passe-partout com sinais de humidade.
    LN010318|

    Conjunto de 15 moedas de 50 centavos da República Portuguesa com datas de 1927, 1928, 1929, 1930, 1944, 1945, 1946, 1947, 1952, 1953, 1957, 1960, 1961, 1962, 1963. Um exemplar de cada data.
    LN010318|

    Conjunto de porcelana oriental composto por 4 pratos com decoração policromada e motivos florais e paisagem, sendo: 2 pratos fundos e 2 rasos. Med: 26ø cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN010318|

    Conjunto de 2 saladeiras em faiança de Sacavém pintadas à mão. Ambas com 25cm de diâmetro.
    LN010318|