Leilão: LN010318 | 25 Lotes | Período: 21 de Outubro a 25 de Outubro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 25 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto em Casquinha composto por 1 travessa com pega bordo relevado com motivos vinháticos e fundo cinzelado, 1 doceira com colher decoração concheada, 1 manteigueira com prato em vidro e faca decoração concheada. Med: 24x13,5 cm (travessa). NOTA: sem sinais de uso
    LN010318|

    Quadro com impressão gráfica de Júlio Pomar, com moldura preta em madeira com profundidade de 4cm. Med. 48x55cm.
    LN010318|

    Conjunto de 25 moedas de 1 kwanza de 2012, não circuladas, BNA.
    LN010318|

    Conjunto de 40 moedas de 50 centavos da República Portuguesa, com data de 1968.
    LN010318|

    Conjunto composto por 20 peças em porcelana chinesa bago de arroz como taças, pratos e colheres. Peças marcadas na base. Nota: um prato pequeno colado.
    LN010318|

    Conjunto em Estanho composto por 2 peças, sendo 1 jarra com decoração lisa e friso relevado com motivo floral, 1 pote bojudo com tampa decoração lisa e pomo relevado com motivo floral. Med: 22 cm altura (jarra). NOTA: sinais de uso, jarra com amolgadelas no colo.
    LN010318|

    Livro - Les plus beaux manuscrits du théâtre français - Direcção Cécile Giteau. Editora: Robert Laffont 1996 PARIS. Encadernação cartonada com sobrecapa. Med: 28x20 cm. NOTA: exemplar em língua francesa bem estimado.
    LN010318|

    República - Conjunto de 200 moedas diversas de 5$00 em cupro-niquel - com um elevado valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN010318|

    Par de esculturas em material compósito com representação de menino com ninho nas mãos e aves no braço, figura feminina com membros amputados, decoração policromada. Med: 31 cm altura (menino).
    LN010318|

    Conjunto de três moedas de prata comemorativas do dia 25 de Abril de 1974, com o valor facial de 100 escudos, cunhadas em 1976. Teor de prata: 65%. Peso: 15g. Diâmetro: 32 mm.
    LN010318|

    Cinzeiro de mesa metálico trabalhado com forma de mosca. Comprimento de 18cm.
    LN010318|

    Conjunto de 13 molduras para fotografias, doze delas em madeira, de diversos tamanhos e formatos. Medidas entre os 30x21cm e 14x11cm.
    LN010318|

    Conjunto de 57 envelopes com selos usados, antigos, cada um de um país diferente.
    LN010318|

    Álbum A3 com pelo menos 370 selos usados, todos diferentes e de diversos países e datas.
    LN010318|

    Aguarela s/papel de Praça Histórica, assinado, com moldura em madeira e passe-partout. Med. 37x46cm. NOTA: passe-partout com sinais de humidade.
    LN010318|

    Conjunto de 15 moedas de 50 centavos da República Portuguesa com datas de 1927, 1928, 1929, 1930, 1944, 1946, 1947, 1957, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966. Um exemplar de cada data.
    LN010318|

    Conjunto em faiança portuguesa composto por 3 pratos decorativos com diferentes dimensões e formatos decorações policromadas com motivos florais e paisagens. Med: 22ø cm (recortado). NOTA: sinais de uso e armazenamento, falhas no prato com bordo recortado.
    LN010318|

    Livros Infantis conjunto composto por 18 exemplares de diversos temas, titulos e autores, tais como: - A Bela Adormecida Livro + Dvd -, - Pedro Quer Ver Televisão -, - O Nosso Corpo -, Eu Separo o Lixo -, - Dinossauro -, - 4 volumes - Joias da Literatura Infantil -, entre outros. Encadernações cartonadas do editor. Med: 30x26,5 cm (maior). NOTA: si
    LN010318|

    República - Excelente conjunto de 8 moedas de XX centavos em bronze de 1943; 1944; 1945; 1948; 1949; 1953; 1956 e 1962 - raras e escassas - com um valor de catalogo de 290€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010318|

    Par de jarras em Porcelana Aveiro, com decoração policromada com motivos de pavões, floral e borboletas, frisos dourados. Med: 27 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN010318|

    AMADEU ESCÓRCIO (1954- ) - original acrílico s/platex, motivo "Verão". Sem moldura. Med. 40x30cm.
    LN010318|

    Conjunto em faiança portuguesa composto por 2 peças, tais como: 1 bacia em tons bege e bordo a amarelo com motivo de frutos (peras), 1 caneca com capacidade de 1L aprox. decoração a grés com motivo vegetalista. Med: 9x39ø cm (bacia). NOTA: sem sinais de uso.
    LN010318|

    Conjunto de Barbear composto por cerca 28 peças sendo 8 maquinas de barbear marca Gillet em caixa original, 1 conjunto 5 maquinas marca Bic e cerca de 19 laminas de diversas marcas. NOTA: conjunto sem sinais de uso
    LN010318|

    Conjunto de 25 moedas de 50 cent. kwanza de 2012, não circuladas, BNA.
    LN010318|

    Conjunto de 10 moedas de 50 centavos da República Portuguesa com datas de 1929, 1944, 1946, 1947, 1957, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968. Um exemplar de cada data.
    LN010318|