Leilão: LN010118 | 25 Lotes | Período: 21 de Outubro a 23 de Outubro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 23 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Medalha muito escassa em prata contrastada 925/1000, com acabamento brilhante PROOF, comemorativa do 1º centenário do nascimento do Rei D. Manuel II 1889 – 1989. Na frente está o busto do rei e no verso o brasão monárquico e assinatura do rei. Tem no bordo o nº 290 de uma emissão de apenas 700, mede 40mm e tem o peso de 28,8gr.
    LN010118|
    58

    59

    Jogo de dominó com peças em madeira e madrepérola. COMPLETO. Caixa com 5,5x12,5x4,5cm.
    LN010118|

    Garrafa de 1L de Moscatel de Setúbal Sivipa Soc. Vinícola de Palmela.
    LN010118|

    Coleção de 14 livros "Anuário de Numismática" de 1996 a 2009. Com sinais de manuseamento.
    LN010118|

    Conjunto em Vidro composto por 12 peças tais como: 1 prato para bolo com três pés bordo recortado e lapidado, 6 taças lapidadas com motivos vinháticos e bordo recortado, 3 taças lapidadas com esterias, 2 taças com bordos recortados lapidadas uma em tom laranja. Med: 5x26,5ø cm (prato). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN010118|

    Conjunto de Vergas composto 5 peças. 1 - Cesta para lenha, 1 - tabuleiro, 1 chapeleiro e 2 cabides antigos em madeira. Med: 49x50x36 cm (cesta) e 6,5x32x20 cm. NOTA: sinais de uso
    LN010118|

    Conjunto de 25 moedas de 50 cent. kwanza de 2012, não circuladas, BNA.
    LN010118|

    Conjunto de 10 moedas de 50 centavos da República Portuguesa com datas de 1929, 1944, 1946, 1947, 1957, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968. Um exemplar de cada data.
    LN010118|

    Conjunto de 7 pratos antigos diversos, onde se destacam 2 pratos fundos com marca Pekin, prato japonês com marca na base (restaurado com agrafos) e prato bago de arroz com restauros e defeitos.
    LN010118|

    Conjunto de Candeeiros a Petróleo composto por 2 peças, sendo : 1 em metal dourado sem chaminé marcado na base - Tapiol -, 1 lanterna em metal pintada da de vermelho. Med: 19 cm. NOTA: sinais de armazenamento, sem uso.
    LN010118|

    Gira Discos Yamaha PF - 50. Med: 6x43x34 cm. NOTA: sinais de uso, sem agulha não testado.
    LN010118|

    República - Excelente e rara colecção completa 50 centavos alpaca (1927-1968). NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010118|

    Conjunto de 2 candeeiros de mesa, sendo: 1 em metal dourado com corpo de figura feminina e base relevada, 1 em metal com corpo em vidro branco fosco com decoração floral. Med: 23 cm altura (dourado). NOTA: sinais de armazenamento
    LN010118|

    Conjunto de 3 molduras em madeira maciça escura composta por ilustrações de portas de Sandro Guidi. Dimensões de 50x40cm.
    LN010118|

    Saco para Djembe marca - LP - modelo LP547-BK em tom preto, com uma alsa e uma pega. Sacos idênticos à venda por 78,50 € em site da especialidade. Med: 65 cm altura. Nota: sem sinais de uso. Site: https://www.woodbrass.com/pt-pt/djembes-p218512.html
    LN010118|

    Conjunto Diverso em Vidro e Cerâmica composto por 5 peças, sendo: 1 caneca em cerâmica acondicionada em embalagem de metal com 1 copo para velas em vidro decoração natalícia e tons verdes, 1 garrafa de licor em cerâmica com tampa decoração a verde e branco com motivos românticos, 2 solitários em vidro em tons de rosa. Med: 26 cm altura (garrafa). N
    LN010118|

    Quadro com impressão gráfica com moldura preta em madeira. Med. 30x38cm.
    LN010118|

    Conjunto de 25 moedas de 1 kwanza de 2012, não circuladas, BNA.
    LN010118|

    Conjunto de 40 moedas de 50 centavos da República Portuguesa, com data de 1967.
    LN010118|

    Conjunto em metal composto por 2 peças, sendo 1 castiçal com banho a prata, 1 caneca com brasões relevados. Med: 10x9 cm. NOTA: sinais de armazenamento
    LN010118|

    Livro - A França da Resistência à Renascença - I vol. De 12 fascículos, por Alves Redol. Editora: Inquérito [s,d]. Encadernação cartonada meia pele. Med: 26,5x21 cm. NOTA: sinais de armazenamento
    LN010118|

    Estrangeiras - Conjunto de 100 moedas estrangeiras diversas - elevado valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN010118|

    Par de candelabros de 3 lumes em metal pintado de prateado. Med: 28 cm altura. NOTA: sinais de uso
    LN010118|

    Conjunto de 12 moedas não circuladas de Moçambique, em níquel, com o valor facial de 20 escudos cunhadas em 1971. Cada uma com o peso de 12,06 g e 30 mm de diâmetro.
    LN010118|

    Leitor de cassetes VHS da marca Sony, modelo SLV - SE80NP com comando. Não testado.
    LN010118|