Leilão: LN010118 | 100 Lotes | Período: 21 de Outubro a 23 de Outubro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 23 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Medalha muito escassa em prata contrastada 925/1000, com acabamento brilhante PROOF, comemorativa do 1º centenário do nascimento do Rei D. Manuel II 1889 – 1989. Na frente está o busto do rei e no verso o brasão monárquico e assinatura do rei. Tem no bordo o nº 290 de uma emissão de apenas 700, mede 40mm e tem o peso de 28,8gr.
    LN010118|
    58

    59

    Jogo de dominó com peças em madeira e madrepérola. COMPLETO. Caixa com 5,5x12,5x4,5cm.
    LN010118|

    Garrafa de 1L de Moscatel de Setúbal Sivipa Soc. Vinícola de Palmela.
    LN010118|

    Coleção de 14 livros "Anuário de Numismática" de 1996 a 2009. Com sinais de manuseamento.
    LN010118|

    Conjunto em Vidro composto por 12 peças tais como: 1 prato para bolo com três pés bordo recortado e lapidado, 6 taças lapidadas com motivos vinháticos e bordo recortado, 3 taças lapidadas com esterias, 2 taças com bordos recortados lapidadas uma em tom laranja. Med: 5x26,5ø cm (prato). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN010118|

    Conjunto de Vergas composto 5 peças. 1 - Cesta para lenha, 1 - tabuleiro, 1 chapeleiro e 2 cabides antigos em madeira. Med: 49x50x36 cm (cesta) e 6,5x32x20 cm. NOTA: sinais de uso
    LN010118|

    Conjunto de 25 moedas de 50 cent. kwanza de 2012, não circuladas, BNA.
    LN010118|

    Conjunto de 10 moedas de 50 centavos da República Portuguesa com datas de 1929, 1944, 1946, 1947, 1957, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968. Um exemplar de cada data.
    LN010118|

    Conjunto de 7 pratos antigos diversos, onde se destacam 2 pratos fundos com marca Pekin, prato japonês com marca na base (restaurado com agrafos) e prato bago de arroz com restauros e defeitos.
    LN010118|

    Conjunto de Candeeiros a Petróleo composto por 2 peças, sendo : 1 em metal dourado sem chaminé marcado na base - Tapiol -, 1 lanterna em metal pintada da de vermelho. Med: 19 cm. NOTA: sinais de armazenamento, sem uso.
    LN010118|

    Gira Discos Yamaha PF - 50. Med: 6x43x34 cm. NOTA: sinais de uso, sem agulha não testado.
    LN010118|

    República - Excelente e rara colecção completa 50 centavos alpaca (1927-1968). NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010118|

    Conjunto de 2 candeeiros de mesa, sendo: 1 em metal dourado com corpo de figura feminina e base relevada, 1 em metal com corpo em vidro branco fosco com decoração floral. Med: 23 cm altura (dourado). NOTA: sinais de armazenamento
    LN010118|

    Conjunto de 3 molduras em madeira maciça escura composta por ilustrações de portas de Sandro Guidi. Dimensões de 50x40cm.
    LN010118|

    Saco para Djembe marca - LP - modelo LP547-BK em tom preto, com uma alsa e uma pega. Sacos idênticos à venda por 78,50 € em site da especialidade. Med: 65 cm altura. Nota: sem sinais de uso. Site: https://www.woodbrass.com/pt-pt/djembes-p218512.html
    LN010118|

    Conjunto Diverso em Vidro e Cerâmica composto por 5 peças, sendo: 1 caneca em cerâmica acondicionada em embalagem de metal com 1 copo para velas em vidro decoração natalícia e tons verdes, 1 garrafa de licor em cerâmica com tampa decoração a verde e branco com motivos românticos, 2 solitários em vidro em tons de rosa. Med: 26 cm altura (garrafa). N
    LN010118|

    Quadro com impressão gráfica com moldura preta em madeira. Med. 30x38cm.
    LN010118|

    Conjunto de 25 moedas de 1 kwanza de 2012, não circuladas, BNA.
    LN010118|

    Conjunto de 40 moedas de 50 centavos da República Portuguesa, com data de 1967.
    LN010118|

    Conjunto em metal composto por 2 peças, sendo 1 castiçal com banho a prata, 1 caneca com brasões relevados. Med: 10x9 cm. NOTA: sinais de armazenamento
    LN010118|

    Livro - A França da Resistência à Renascença - I vol. De 12 fascículos, por Alves Redol. Editora: Inquérito [s,d]. Encadernação cartonada meia pele. Med: 26,5x21 cm. NOTA: sinais de armazenamento
    LN010118|

    Estrangeiras - Conjunto de 100 moedas estrangeiras diversas - elevado valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN010118|

    Par de candelabros de 3 lumes em metal pintado de prateado. Med: 28 cm altura. NOTA: sinais de uso
    LN010118|

    Conjunto de 12 moedas não circuladas de Moçambique, em níquel, com o valor facial de 20 escudos cunhadas em 1971. Cada uma com o peso de 12,06 g e 30 mm de diâmetro.
    LN010118|

    Leitor de cassetes VHS da marca Sony, modelo SLV - SE80NP com comando. Não testado.
    LN010118|

    Serviço de Chá / Café faiança de - Alcobaça - composto por 6 chávenas e pires, 1 bule / Cafeteira, 1 açucareiro e 1 leiteira, 1 prato com abas vazadas, decoração a amarelo com frisos a prateado. Med: 5x8,5 cm (chávena). NOTA: sinais de uso, falhas no prato e chávena, marcadas na base.
    LN010118|

    Quadro com impressão gráfica de Ernesto Neves, moldura em madeira rústica e com passe-partout branco. Med. 50x58cm.
    LN010118|

    Conjunto de 25 moedas de 10 kwanzas de 2012, não circuladas, BNA.
    LN010118|

    Candeeiro de tecto com 5 lumes e estrutura em metal dourado relevado, plafont com pingentes em vidro e aro superior em gradinha. Med: 70x40 cmø.
    LN010118|

    Peanha em madeira decorada com talha dourada trabalhada ao estilo oriental. Med. 21x38x20cm. NOTA: com sinais de xilófagos.
    LN010118|

    Conjunto em metal composto por 3 peças: 1 polvorinho em cobre com gravações de caça, 1 cantil marroquino em latão ornamentado, 1 defumador em latão e pega em madeira. Med: 17x7,5 cm (polvorinho). NOTA: sinais de uso, defumador com falha na tampa.
    LN010118|

    Vitrine exposição de artigos de pesca em madeira, peças com descrição em inglês. Med: 24x80x8 cm.
    LN010118|

    SERIGRAFIA - numerada P.A. 2/25, assinada e datada e com dedicatória. Moldura preta em madeira (com pequenas falhas). Med. 74x54cm.
    LN010118|

    Conjunto decorativo composto por 4 azulejos com motivos maritimos e ave apoiados em estruturas de madeira como: 1 tabuleiro, tabua de corte, chaveiro e cesto. Med: 30x20 cm (tabuleiro).
    LN010118|

    Conjunto com 5.204 kg contendo aproximadamente 650 moedas de 1 escudo de cobre com datas compreendidas entre 1969 e 1979.
    LN010118|

    Conjunto de 13 notas de diversos países: Estados Unidos da América, China, África do Sul, Gana, Malásia, Biafra e Moçambique. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN010118|

  • Lote 037 Curso de informática

    Curso de informática "PC para todos" que inclui 25 CDs e 25 fascículos.

    LN010118|

    Coleção de cerca de 90 livros, na sua maioria pertencentes à coleção Vampiro.
    LN010118|

    Conjunto composto por 4 malas de diversas marcas, Calvin Klein (duas), Collistar, Carolina Herrera 212 e 2 toalhas de praia Carolina Herrera 212 (cinzenta) e Shiseido (azul). Artigos NOVOS.
    LN010118|

    Gravura antiga de uma cidade do Médio Oriente, com moldura em madeira dourada. Med. 28x34cm.
    LN010118|

    Conjunto de 12 moedas de 50 centavos da República Portuguesa com datas de 1929, 1944, 1946, 1947, 1957, 1961, 1962, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968. Um exemplar de cada data.
    LN010118|

    Conjunto em Faiança de Alcobaça composto por 2 peças: 1 bule e 1 açucareiro, com decoração floral. Marcado na base Alcobaça - RB -. Med: 20x12,5 cm (bule). Nota: sinais de armazenamento.
    LN010118|

    Conjunto diverso composto por 9 Peças: 1 jarra em cloisonné decoração a preto com florão,1 pote em barro pintado com bordo recortado, 1 cabaça em barro pintado, 1 saleiro, pimenteiro e mostardeira em cerâmica e madeira decoração oriental, 1 difusor de cheiro em faiança, 1 querubim pintado de dourado, 1 figura de N.Senhora e o Menino. Med: 18 cm alt
    LN010118|

    Conjunto infantil composto por 2 espelhos de parede com moldura em madeira um em forma de princesa com espelho em coração e outro em forma de coroa com figura de menina relevada espelho retangular decorações policromadas. Med: 75x50 cm (maior). NOTA: peças bem conservadas
    LN010118|

    República - Colecção completa 1 escudo em bronze (1969-1979). NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010118|

    Conjunto Decorativo composto por 12 embalagens, sendo 5 com pedras de diversas cores como: vermelhas, azul morano e cinza, 7 com perolas de diversas cores como: verdes, cinzas, roxas e castanhas. Med: 14x8(maiores) e 12x6,5 cm (menores). NOTA: garrafas em plástico com tampa.
    LN010118|

    AMADEU ESCÓRCIO (1954- ) - original acrílico s/platex, motivo "Nu em fundo azul". Moldura em madeira. Med. 30x40cm.
    LN010118|

    Parte de serviço em cerâmica composto por 46 peças, tais como: 10 pratos rasos, 9 pratos fundos, 12 pratos de sobremesa, 6 chávenas e pires, 1 travessa, 2 saladeiras, decoração a amarelo em quadricula. Med: 22,5ø cm (prato fundo). NOTA: sinais de uso e armazenamento, algumas esbeiçadelas.
    LN010118|

    Quadro com ilustração antiga de Sinta, com moldura em madeira escura decorada a dourado e com passe-partout creme. Med. 37x45cm.
    LN010118|

    LN010118|

    Conjunto de 8 moedas de 50 centavos da República Portuguesa com datas de 1944, 1947, 1957, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968. Um exemplar de cada data.
    LN010118|

    Garrafa em Vidro estilo Murano decoração policromada, tampa em vidro verde. Med: 31 cm altura. NOTA: esbeiçadelas no bordo do gargalo.
    LN010118|

    Conjunto de Livros composto por 7 exemplares diversos titulos, autores e editoras, sendo 1 em língua alemã, tais como: - Bernardo bellotto genannt Canaletto - com 16 placas coloridas e 43 fotos monocromáticas por Helena e Stefan Kozakiewicz, - catálogo João Vilhena Museu de Arte Contemporânea Fortaleza de São Tiago - Funchal, - Catálogo de Antiquár
    LN010118|

    República - Excelente e rara colecção completa XX centavos em bronze (1942-1969). NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010118|

    Conjunto de 6 copos em vidro tipo shot com publicidade a diversas bebidas. Med: 5x29,5x11 cm (caixa). NOTA: em embalagem de cartão original com falhas na tampa.
    LN010118|

    Conjunto de 6 moedas de prata composto por 4 moedas da república francesa de 1 franco, uma de 1887 e três de 1888. Cada uma com 83,5% de prata, com o peso de 5 g e 22 mm de diâmetro e 2 moedas comemorativas, do Japão, cunhadas por ocasião dos Jogos Olímpicos de Tóquio de 1964, com o valor facial de 100 Ienes. Cada uma com 60% de prata, com o peso d
    LN010118|

    Coleção de 21 volumes "Grandes Clássicos da Literatura Mundial" com encadernação preta e dourada. Com alguns sinais de humidade.
    LN010118|

    Conjunto de 5 pratos em faiança - Celsol - composto por: 2 pratos rasos e 3 fundos com decoração a vermelho com motivos de bolas. Med: 23,5ø cm (rasos). NOTA: sinais de uso, pratos com esbeiçadelas.
    LN010118|

    Par de quadros antigos com ilustrações sobre Golfe. Molduras em madeira folheada a madeira de raiz. Passe-partouts creme e verde. Dimensões de 32x22cm.
    LN010118|

    LN010118|

    Conjunto composto por: volante e pedais para PS3, PS2, PS e PC da NGS, capas para proteção de monitor, scanner e impressora, gaveta para teclado, papel fotográfico e etiquetas autocolantes e livro "Testes Psicológicos" de Anne Anastasi. Artigos NOVOS e SELADOS em caixa original, com excepção do livro.
    LN010118|

    Conjunto de diversas peças, onde se destacam um serviço em cerâmica pintado à mão composto por 6 chávenas/pires, leiteira, açucareiro e bule, jarro em faiança pintado à mão e açucareiro e 2 pires chineses bago de arroz marcados na base.
    LN010118|

    Conjunto em metal dourado composto por 1 Cafeteira em cobre com pega em baquelite decoração lisa, 1 base em cobre para quentes em forma de laço. Med: 26 cm altura (cafeteira). NOTA: sinais de ligeiras oxidações.
    LN010118|

    Conjunto composto por 4 livros de capa dura: 2 volumes "O tempo e a Alma, Itinerário Português", "Atlas Universal" e "As Mais Belas Vilas e Aldeias de Portugal". Livros com ilustrações, fotografias a cores.
    LN010118|

    Conjunto de Livros composto por 10 exemplares de diversos temas, títulos e autores, tais como: - Salazar em França - por João Medina, - Carta ao Cardeal Cerejeira - por D. António Ferreira Gomes, - Histórias Secretas do Atentado a Salazar - por Valdemar Cruz, entre outros. Encadernações de capa de brochura. Med: 24x15,5 cm. NOTA: sinais de manuseam
    LN010118|

    Conjunto em cerâmica composto por 4 peças, 2 travessas retangulares com bordo recortado decoração floral a azul e verde, 2 pratos Vista Alegre (1924 - 1947) marcados na base decoração floral. Med: 32,5x22 cm (travessa). NOTA: sinais de uso
    LN010118|

    Conjunto de moedas portuguesas de cuproníquel da série "Caravela" de datas diversas composto por 97 moedas de 10 escudos, 82 moedas de 5 escudos e 82 moedas de 2,5 escudos.
    LN010118|

    Aguarela oriental sobre seda fina, do século XIX, assinada e timbrada, com motivo de ave. Medidas 30x40cm.
    LN010118|

    Óleo s/tela com motivo Paisagem, com assinatura. Moldura em madeira maciça com 115x75cm.
    LN010118|

    Coleção de selos Portugueses, na sua grande maioria usados e antigos. Contém selos bastante interessantes.
    LN010118|

    Caixa com milhares de selos usado, de diferentes países e em diversos estados de conservação
    LN010118|

    Fotografia de barco à vela "Smeralda Prima" com moldura em madeira e passe-partout branco. Med. 64,5x54,5cm. NOTA: sinais de humidade.
    LN010118|

    Conjunto de 15 moedas de 50 centavos da República Portuguesa com datas de 1927, 1928, 1929, 1930, 1944, 1946, 1947, 1957, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966. Um exemplar de cada data.
    LN010118|

    Conjunto de pratos em faiança composto por 3 unidades: 2 com decorações florais e 1 decoração relevada na aba com motivo vegetalista, marcados na base com Secla e Pontesa España. Med: 25ø cm (maior). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN010118|

    Conjunto de quadros com molduras em madeira composto por 4 representações como 2 fotografias, certificado de cliente, impressão de vista do convento de st. António no Porto, 1 moldura sem representação. Med: 50x36 c.
    LN010118|

    Livros Infantis, colecção incompleta - Winnie The Pooh - 12 vols. editora: Verbo, - Tem Little Dinosáurs - língua inglesa, - O Meu Livro de Cozinha - editora Verbo. Encadernações cartonadas de editor. Med: 26x20 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN010118|

    República - Excelente conjunto de 100 moedas diversas de 1 escudo em alpaca com um elevado valor de catalogo. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010118|

    Conjunto de Isqueiros composto por 14 peças a gasolina e a gás de diferentes formatos e dimensões. Med: 7 cm (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento, não testados
    LN010118|

    AMADEU ESCÓRCIO (1954- ) - original acrílico s/tela, motivo "Equilíbrio". Sem moldura. Med. 25x56cm.

    LN010118|

    Original Aguarela sobre papel, motivo - Embarcações de Pesca - assinada e datada. Med: 16x20 cm (moldura em madeira a branco 33x42 cm)
    LN010118|

    Aplique de parede electrificado em madeira trabalhada, com casquilho em forma de vela. Med. 32x27cm.
    LN010118|

    Conjunto de 5 instrumentos de cozinha antigos em alumínio, com marca Silva: frigideira com 33cm de diâmetro, 2 cafeteiras de 5 e 2 litros, leiteira de 5l e tacho com tampa nº8.
    LN010118|

    Gravura com motivo Casa do Menino Deus - Alfama, com moldura em madeira dourada. Med. 57x42cm. NOTA: passe-partout com sinais de humidade.
    LN010118|

    Conjunto de 15 moedas de 50 centavos da República Portuguesa com datas de 1927, 1928, 1929, 1930, 1944, 1945, 1946, 1947, 1952, 1953, 1957, 1960, 1961, 1962, 1963. Um exemplar de cada data.
    LN010118|

    Conjunto de Frascos de Perfume composto por 10 unidades em vidro de diferentes dimensões, decorações e configurações. Med: 14x6ø cm (maior). NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN010118|

    Livro - História do Teatro das Origens aos Nossos Dias - por Léon Moussinac tradução Mário Jacques. Editora: Livraria Bertrand 1957. Encadernação cartonada. Med: 23,5x19 cm. NOTA: lombada descolada, sinais de manuseamento
    LN010118|

    Ventoinha vintage da marca KDK, com 3 níveis de velocidade. A funcionar. Altura de 55cm e 33cm de diâmetro.
    LN010118|

    Caixa / estojo para violino em tela preta com estrutura rija, interior forrado a tecido verde. Med: 12x81x26 cm. NOTA: estojo bem estimado
    LN010118|

    CÂNDIDO - original óleo s/tela, datado de 1948, motivo "Borracheiros junto a levada". Moldura dourada em madeira. Med. 23,5x29,8cm.
    LN010118|

    Gravura com militares a cavalo moldura estilo império e passe -partout. Med: 40,5x33,5 cm (57x51 cm moldura).
    LN010118|

    Conjunto de Iluminação composto por 7 candeeiros de1 lume, sendo 3 de suspensão, 4 candeeiros de mesa sendo 1 com corpo em vidro e os restantes em metal, de diversos formatos e decorações. Med: 64 cm altura (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento
    LN010118|

    Primeira Coleção de Moedas Euro Emitidas em Portugal BNC, Série Anual 2002. Este blister está avaliado em 45€ no catálogo Euro 2018 da Leuchtturm página 467.
    LN010118|

    Gravura com motivo Ericeira, com moldura em madeira dourada. Med. 65x50cm. NOTA: passe-partout com sinais de humidade.
    LN010118|

    Relógio de mesa em material sintético trabalhado com motivo de música. Altura de 20cm. A funcionar.
    LN010118|

    Conjunto de 3 caixas orientais em madeira lacada com decoração floral e formatos diversos. Med: 6,5x10x10 cm (caixa maior). NOTA: falha no batente da tampa da caixa maior.
    LN010118|

    Caixa em plástico com centenas de selos portugueses e estrangeiros, clássicos e modernos. Lote a ver.
    LN010118|

    Livros - História da Filosofia - 14 vols. Por Nicola Abbagnano. Editora: Editorial Presença. Encadernações capa de brochura. Med: 18x11,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN010118|

    Conjunto de 5 covilhetes em porcelana oriental que juntas fazem um prato de aperitivos, decoração policromada com motivos de aves e floral. 4,5x12x12 cm (covilhete quadrada).
    LN010118|

    Conjunto de três peças, puxador antigo em ferro fundido relevado com motivo de figura mitológica, cinzeiro em bronze com decoração floral relevada e aplicação em bronze relevadas. Dim: 16,5cm (cinzeiro).
    LN010118|

    Conjunto de 4 quadros com ilustrações de moluscos marinhos, molduras em madeira em cor branco. Med: 28,5x29,5 cm
    LN010118|