Leilão: LN010118 | 25 Lotes | Período: 21 de Outubro a 23 de Outubro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 23 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Livros Infantis, colecção incompleta - Winnie The Pooh - 12 vols. editora: Verbo, - Tem Little Dinosáurs - língua inglesa, - O Meu Livro de Cozinha - editora Verbo. Encadernações cartonadas de editor. Med: 26x20 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN010118|

    República - Excelente conjunto de 100 moedas diversas de 1 escudo em alpaca com um elevado valor de catalogo. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010118|

    Conjunto de Isqueiros composto por 14 peças a gasolina e a gás de diferentes formatos e dimensões. Med: 7 cm (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento, não testados
    LN010118|

    AMADEU ESCÓRCIO (1954- ) - original acrílico s/tela, motivo "Equilíbrio". Sem moldura. Med. 25x56cm.

    LN010118|

    Original Aguarela sobre papel, motivo - Embarcações de Pesca - assinada e datada. Med: 16x20 cm (moldura em madeira a branco 33x42 cm)
    LN010118|

    Aplique de parede electrificado em madeira trabalhada, com casquilho em forma de vela. Med. 32x27cm.
    LN010118|

    Conjunto de 5 instrumentos de cozinha antigos em alumínio, com marca Silva: frigideira com 33cm de diâmetro, 2 cafeteiras de 5 e 2 litros, leiteira de 5l e tacho com tampa nº8.
    LN010118|

    Gravura com motivo Casa do Menino Deus - Alfama, com moldura em madeira dourada. Med. 57x42cm. NOTA: passe-partout com sinais de humidade.
    LN010118|

    Conjunto de 15 moedas de 50 centavos da República Portuguesa com datas de 1927, 1928, 1929, 1930, 1944, 1945, 1946, 1947, 1952, 1953, 1957, 1960, 1961, 1962, 1963. Um exemplar de cada data.
    LN010118|

    Conjunto de Frascos de Perfume composto por 10 unidades em vidro de diferentes dimensões, decorações e configurações. Med: 14x6ø cm (maior). NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN010118|

    Livro - História do Teatro das Origens aos Nossos Dias - por Léon Moussinac tradução Mário Jacques. Editora: Livraria Bertrand 1957. Encadernação cartonada. Med: 23,5x19 cm. NOTA: lombada descolada, sinais de manuseamento
    LN010118|

    Ventoinha vintage da marca KDK, com 3 níveis de velocidade. A funcionar. Altura de 55cm e 33cm de diâmetro.
    LN010118|

    Caixa / estojo para violino em tela preta com estrutura rija, interior forrado a tecido verde. Med: 12x81x26 cm. NOTA: estojo bem estimado
    LN010118|

    CÂNDIDO - original óleo s/tela, datado de 1948, motivo "Borracheiros junto a levada". Moldura dourada em madeira. Med. 23,5x29,8cm.
    LN010118|

    Gravura com militares a cavalo moldura estilo império e passe -partout. Med: 40,5x33,5 cm (57x51 cm moldura).
    LN010118|

    Conjunto de Iluminação composto por 7 candeeiros de1 lume, sendo 3 de suspensão, 4 candeeiros de mesa sendo 1 com corpo em vidro e os restantes em metal, de diversos formatos e decorações. Med: 64 cm altura (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento
    LN010118|

    Primeira Coleção de Moedas Euro Emitidas em Portugal BNC, Série Anual 2002. Este blister está avaliado em 45€ no catálogo Euro 2018 da Leuchtturm página 467.
    LN010118|

    Gravura com motivo Ericeira, com moldura em madeira dourada. Med. 65x50cm. NOTA: passe-partout com sinais de humidade.
    LN010118|

    Relógio de mesa em material sintético trabalhado com motivo de música. Altura de 20cm. A funcionar.
    LN010118|

    Conjunto de 3 caixas orientais em madeira lacada com decoração floral e formatos diversos. Med: 6,5x10x10 cm (caixa maior). NOTA: falha no batente da tampa da caixa maior.
    LN010118|

    Caixa em plástico com centenas de selos portugueses e estrangeiros, clássicos e modernos. Lote a ver.
    LN010118|

    Livros - História da Filosofia - 14 vols. Por Nicola Abbagnano. Editora: Editorial Presença. Encadernações capa de brochura. Med: 18x11,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN010118|

    Conjunto de 5 covilhetes em porcelana oriental que juntas fazem um prato de aperitivos, decoração policromada com motivos de aves e floral. 4,5x12x12 cm (covilhete quadrada).
    LN010118|

    Conjunto de três peças, puxador antigo em ferro fundido relevado com motivo de figura mitológica, cinzeiro em bronze com decoração floral relevada e aplicação em bronze relevadas. Dim: 16,5cm (cinzeiro).
    LN010118|

    Conjunto de 4 quadros com ilustrações de moluscos marinhos, molduras em madeira em cor branco. Med: 28,5x29,5 cm
    LN010118|