Leilão: LN010118 | 25 Lotes | Período: 21 de Outubro a 23 de Outubro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 23 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Serviço de Chá / Café faiança de - Alcobaça - composto por 6 chávenas e pires, 1 bule / Cafeteira, 1 açucareiro e 1 leiteira, 1 prato com abas vazadas, decoração a amarelo com frisos a prateado. Med: 5x8,5 cm (chávena). NOTA: sinais de uso, falhas no prato e chávena, marcadas na base.
    LN010118|

    Quadro com impressão gráfica de Ernesto Neves, moldura em madeira rústica e com passe-partout branco. Med. 50x58cm.
    LN010118|

    Conjunto de 25 moedas de 10 kwanzas de 2012, não circuladas, BNA.
    LN010118|

    Candeeiro de tecto com 5 lumes e estrutura em metal dourado relevado, plafont com pingentes em vidro e aro superior em gradinha. Med: 70x40 cmø.
    LN010118|

    Peanha em madeira decorada com talha dourada trabalhada ao estilo oriental. Med. 21x38x20cm. NOTA: com sinais de xilófagos.
    LN010118|

    Conjunto em metal composto por 3 peças: 1 polvorinho em cobre com gravações de caça, 1 cantil marroquino em latão ornamentado, 1 defumador em latão e pega em madeira. Med: 17x7,5 cm (polvorinho). NOTA: sinais de uso, defumador com falha na tampa.
    LN010118|

    Vitrine exposição de artigos de pesca em madeira, peças com descrição em inglês. Med: 24x80x8 cm.
    LN010118|

    SERIGRAFIA - numerada P.A. 2/25, assinada e datada e com dedicatória. Moldura preta em madeira (com pequenas falhas). Med. 74x54cm.
    LN010118|

    Conjunto decorativo composto por 4 azulejos com motivos maritimos e ave apoiados em estruturas de madeira como: 1 tabuleiro, tabua de corte, chaveiro e cesto. Med: 30x20 cm (tabuleiro).
    LN010118|

    Conjunto com 5.204 kg contendo aproximadamente 650 moedas de 1 escudo de cobre com datas compreendidas entre 1969 e 1979.
    LN010118|

    Conjunto de 13 notas de diversos países: Estados Unidos da América, China, África do Sul, Gana, Malásia, Biafra e Moçambique. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN010118|

  • Lote 037 Curso de informática

    Curso de informática "PC para todos" que inclui 25 CDs e 25 fascículos.

    LN010118|

    Coleção de cerca de 90 livros, na sua maioria pertencentes à coleção Vampiro.
    LN010118|

    Conjunto composto por 4 malas de diversas marcas, Calvin Klein (duas), Collistar, Carolina Herrera 212 e 2 toalhas de praia Carolina Herrera 212 (cinzenta) e Shiseido (azul). Artigos NOVOS.
    LN010118|

    Gravura antiga de uma cidade do Médio Oriente, com moldura em madeira dourada. Med. 28x34cm.
    LN010118|

    Conjunto de 12 moedas de 50 centavos da República Portuguesa com datas de 1929, 1944, 1946, 1947, 1957, 1961, 1962, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968. Um exemplar de cada data.
    LN010118|

    Conjunto em Faiança de Alcobaça composto por 2 peças: 1 bule e 1 açucareiro, com decoração floral. Marcado na base Alcobaça - RB -. Med: 20x12,5 cm (bule). Nota: sinais de armazenamento.
    LN010118|

    Conjunto diverso composto por 9 Peças: 1 jarra em cloisonné decoração a preto com florão,1 pote em barro pintado com bordo recortado, 1 cabaça em barro pintado, 1 saleiro, pimenteiro e mostardeira em cerâmica e madeira decoração oriental, 1 difusor de cheiro em faiança, 1 querubim pintado de dourado, 1 figura de N.Senhora e o Menino. Med: 18 cm alt
    LN010118|

    Conjunto infantil composto por 2 espelhos de parede com moldura em madeira um em forma de princesa com espelho em coração e outro em forma de coroa com figura de menina relevada espelho retangular decorações policromadas. Med: 75x50 cm (maior). NOTA: peças bem conservadas
    LN010118|

    República - Colecção completa 1 escudo em bronze (1969-1979). NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010118|

    Conjunto Decorativo composto por 12 embalagens, sendo 5 com pedras de diversas cores como: vermelhas, azul morano e cinza, 7 com perolas de diversas cores como: verdes, cinzas, roxas e castanhas. Med: 14x8(maiores) e 12x6,5 cm (menores). NOTA: garrafas em plástico com tampa.
    LN010118|

    AMADEU ESCÓRCIO (1954- ) - original acrílico s/platex, motivo "Nu em fundo azul". Moldura em madeira. Med. 30x40cm.
    LN010118|

    Parte de serviço em cerâmica composto por 46 peças, tais como: 10 pratos rasos, 9 pratos fundos, 12 pratos de sobremesa, 6 chávenas e pires, 1 travessa, 2 saladeiras, decoração a amarelo em quadricula. Med: 22,5ø cm (prato fundo). NOTA: sinais de uso e armazenamento, algumas esbeiçadelas.
    LN010118|

    Quadro com ilustração antiga de Sinta, com moldura em madeira escura decorada a dourado e com passe-partout creme. Med. 37x45cm.
    LN010118|

    Conjunto de 25 moedas de 50 cent. kwanza de 2012, não circuladas, BNA.
    LN010118|