Leilão: LN008818 | 25 Lotes | Período: 16 de Setembro a 20 de Setembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 20 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Coleção de 5 elefantes em porcelana oriental e caixa em porcelana marcada NAV. Portugal, com ferragens em metal dourado. Caixa com 5x6x3cm.
    LN008818|

    Par de tripés em metal extensíveis para várias utilizações, como pequeno banco. Med: 32 cm comprimento (fechados). NOTA: sinais de uso.
    LN008818|

    Saco de viagem em pele com bolsa exterior, 2 pegas e 3 fechos de fivela em metal. Med: 32x50x30 cm. NOTA: sinais de uso, necessita de tratamento
    LN008818|

    Prato em porcelana oriental com decoração policromada com motivo de aves e floral. Med: 26,5 cmø. NOTA: marcado na base.
    LN008818|

    Conjunto diverso de briquedos composto por cerca de 17 unidades, tais como: 1 puzzle teddy family com mala de acondicionamento, 2 bonecas com vestes policromadas, 1 boneco com vestes policromadas, 1 mealheiro em material plastico . Med: 23 cm altura (mealheiro). NOTA: sinais de uso, desgastes e falhas
    LN008818|

    Conjunto composto por 6 bonecas em plástico e tecido, com vestidos diversos. Dim: 40 cm (boneca com sapatos cor de rosa e cabelo loiro). Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Alguns elementos apresentam faltas
    LN008818|

    Conjunto de Livros e Cd. composto por 14 exemplares de diversos temas, titulos, autores e editoras, tais como: - O Homem de Lisboa -, - Diálogo em Setembro -, - O Conde de Monte Cristo 3 vols. -, entre outros, 1 Cd. - Trovante -. Encadernações cartonadas e de brochura. Med: 25x16 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN008818|

    Moldura rústica em madeira com ferradura. Fundo em veludo azul. Med. 24,5x20cm.
    LN008818|

    Grelhador eléctrico da Ariete, modelo La Grigliata, com tampo em vidro. Completo, em muito bom estado e em caixa original. Não testado.
    LN008818|

    Par de pavões em bronze com 28cm de comprimento. NOTA: olhos sem pedras e uma pata com falta de um dedo.
    LN008818|

    Par de galheteiros em vidro trabalho com 15 e 14,5cm de altura. NOTA: com pequenas falhas no interior das tampas e sinais de uso.
    LN008818|

    Globo terreste eletrificado podendo ser utilizado como candeeiro de mesa. Estrutura a base em PVC. Med: 28 cmø (globo). NOTA: possível falta de lâmpada.
    LN008818|

    Jarra em porcelana de Aveiro, bojuda com decoração a castanho, cintada a branco e dourado com motivos florais e imagem ludica com figuras de querubins, dama e arlequim. Med: 41 cm altura. NOTA: peça marcada na base
    LN008818|

    Conjunto de 10 discos de 45 rpm de diversos artistas, tais como: Madonna, Communards, Dire Straits, Gipsy Kings e Rob Stewart. Discos em diferentes estados de conservação.
    LN008818|

    Conjunto composto por revistas Tintin (13º ano, volumes 2-34 e 36-50) e Spirou (1º ano, volumes 1-32). Livros com sinais de uso, e algumas faltas.
    LN008818|

    Conjunto composto por 12 peluches e 1 nenuco, como: ursos, coelhos, cães entre outros. Med: 50 cm (nenuco). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN008818|

    Metro de alfaiate em madeira peça antiga com marcas de aferição. Med_ 100 cm. NOTA: sinais de desgaste adequados à idade da peça
    LN008818|

    Sacola de caça, antiga com cinto para cartuchos e cantil. Peças em pele, com sinais de uso.
    LN008818|

    Conjunto composto por crucifixo em madeira e bronze e placa de parede com N. S. com Menino em material sintético. Med. 31x21cm. NOTA: crucifixo com sinais de xilófagos.
    LN008818|

    Conjunto de 5 chocalhos antigos em metal, maior com decoração revelada vegetalistas. Tamanhos entre os 11 e 31cm. NOTA: com sinais de oxidação. Chocalho maior e os 2 chocalhos mais pequenos sem badalho.
    LN008818|

    Conjunto composto por par de quadros em madeira muito antigos com impressões de paisagens e placa de parede em gesso trabalhado com motivo floral. Quadros com 34x28cm.
    LN008818|

    Vista Alegre covilhete em porcelana, bordo recortado, Colecção Bartolomeu Dias, Comemoração dos 500 anos dos descobrimentos, carimbo (1980-1992). Med: 5x21x21 cm.
    LN008818|

    Jarra em faiança representação de figura feminina sentada sobre os joelhos, decoração a vermelho. Med: 34 cm.
    LN008818|

    Conjunto de 25 miniaturas de automóveis de diversas marcas e tamanhos, a maioria em metal. Dim: 17 cm de comprimento (camião da unicef). NOTA: sinais de uso, desgastes e falhas
    LN008818|

    Conjunto de diversos de livros antigos de coleções infanto-juvenis de capa dura, onde se destacam livros da Anita, O Mundo Maravilhoso dos animais e As Histórias do Avozinho. Total de 30 livros. NOTA: livros com sinais de uso e alguns com falhas na encadernação.
    LN008818|