Leilão: LN007918 | 25 Lotes | Período: 20 de Agosto a 21 de Agosto de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 21 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    Escultura em bronze com figura de cavalo e falcoeira na montada assente em base forrada a veludo azul e dourados. Med: 18x9x14 cm. NOTA: falha no apoio da pata dianteira da direita na base
    LN007918|

    Conjunto de Mesa e Cadeiras, mesa retangular com estrutura em resina bordeaux e tampo em aglomerado folheado bege, 4 cadeiras de braços em resina bordeaux. Med: 70x110x70cm (mesa) e 90x57x43 cm (cadeiras). NOTA: 2 cadeiras com falhas nas costas.
    LN007918|

    LN007918|

    Conjunto de 3 pratos porcelana inglesa com decorações de peixes e frutos do mar. Med: 26 cm diâmetro. NOTA: marcados na base
    LN007918|

    Troféu / Taça com tampa em metal base em madeira com duas pegas, inscrição - Direção Geral do Turismo - e escudo de Portugal. Med: 30 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento, oxidações.
    LN007918|

    Conjunto de 3 pratos Faiança de Sacavêm, decorações em tons de azul, motivos florais. Med: 20 cmø (menor) e 23 cmø (maior). NOTA: sinais de uso, cabelos e esbeiçadelas
    LN007918|

    Conjunto de 18 moedas da Monarquia Portuguesa de XX reis: 4 moedas de 188312 moedas de 1884 (D. Luiz I). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN007918|

    Conjunto composto por 15 moedas de 5 escudos de 1964. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN007918|

    Conjunto de Mesa e Cadeiras, mesa quadrada com estrutura em resina bordeaux e tampo em aglomerado folheado bege, 2 cadeiras de braços em resina bordeaux. Med: 70x70x70cm (mesa) e 90x57x43 cm (cadeiras).
    LN007918|

    LN007918|

    Conjunto diverso composto por 4 peças, tais como: 1 balde de gelo em vidro, 1 moldura em estanho, 1 base em metal para quentes, 1 prato em cerâmica e bordo em metal recortado. Med: 13x12 cm. NOTA: sinais de uso

    LN007918|

    Conjunto em faiança composto por 6 pratos, 3 rasos com decoração natalicia e 3 pratos fundos com bordo recortado e decoração floral a azul. Med: 23 cmø (fundos).
    LN007918|

    Conjunto de 14 moedas da Monarquia Portuguesa de 100 reis de 1900 (D. Carlos I). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN007918|

    Conjunto de 3 moedas da República Portuguesa: 2 moedas de 1 escudo de 1924 e 1 moeda de 50 centavos de 1926. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN007918|

    Par de garrafas de vinho branco do Algarve Marquês dos Vales, Quinta dos Vales, Grace Vineyard 2011. Castas Arinto, Antão Vaz, Síria e Malvasia Fina (75cl e 13,5% vol).
    LN007918|

    LN007918|

    Jarra em cerâmica com decoração em amarelo. Med: 36x20 cm.
    LN007918|

    Conjunto de 3 pratos de sobremesa Fabrica de Sacavém com decoração estátua (cavalinho) em tom rosa. Med: 20 cmø
    LN007918|

    Conjunto em faiança composto por 4 taças, 2 fabrica de sacavém marcadas na base com respectivo carimbo e 2 não marcadas, decorações policromadas. Med: 13,5x19,5 cm (maior) e 10,5x15,5 cm (menor). NOTA: sinais de uso e armazenamento com esbeiçadela e cabelos.
    LN007918|

    Conjunto de 14 moedas da Monarquia Portuguesa de X reis de 1884. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN007918|

    Conjunto de 40 moedas de 50 centavos datadas de 1927 (3x), 1928 (4x), 1929 (6x), 1930 (4x), 1931 (2x), 1938 (1x), 1944 (9x) 1946 (1x), 1947 (2x), 1959 (1x), 1960 (x6) e 1961 (1x). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN007918|

    LN007918|

    Par de jarras em cerâmica, decoração a branco, laranja e cinzento com efeito de células . Med: 31,5x12,5 cm.
    LN007918|

    Conjunto em vidro composto por 1 jarro e 5 copos decoração em vidro fumado com dourados e brancos pintados à mão. Med: 33 cm altura (jarro). NOTA: bico do jarro com falha
    LN007918|

    Parte de faqueiro em aço inox com 30 peças, sendo: 6 facas e garfos de carne, 6 colheres sopa e 12 colheres de café. Med: 24 cm (faca de carne). NOTA: sinais de uso
    LN007918|