Leilão: LN005818 | 25 Lotes | Período: 10 de Junho a 12 de Junho de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 12 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Troféu de Caça com duas hastes assente em base de madeira. Med: 40x18 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN005818|

    Sabre japonês decorativo com bainha, punho e guarda decorados com aplicações metálicas cinzeladas. Comprimento de 50cm.
    LN005818|

    Modelismo Naval, caixa em madeira com diversas peças de modelismo, tais como: Canhões pequenos, Espingardolas e Colubrinas, Carronadas. Med: 4x28x20 cm. NOTA: sinais de uso
    LN005818|

    Conjunto de 5 moedas em prata da República Portuguesa de 5$00 de 1960 (Infante D. Henrique). NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN005818|

    Conjunto em cerâmica composto por 7 peças, tais como 4 copos com decoração relevada, 1 jarro com busto e 2 canecas miniatura. Med: 11x7 cm (copos). NOTA: sinais de armazenamento
    LN005818|

    Conjunto de 5 garrafas de vidro, 2 delas de Aguardente Vínica Velhíssima (Palácio e Marquês de Marialva). NOTA: algumas com sinais de uso.
    LN005818|

    Conjunto de 4 garrafas de Vinho Tinto, Bolonhês colheita 2003, Monte Seis Reis Estremoz, (750ml- 13,5%vol). NOTA: vinho premiado com 1º prémio no III Concurso do Vinhos Engarrafados do Alentejo e Medalha de prata 2005 Concours Mondial Bruxelles
    LN005818|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Branco, Grão Vasco colheita 2006, Dão, (750ml - 13%vol)
    LN005818|

    Conjunto de diversos artigos filatélicos onde se incluem inteiros postais, postais máximos, FDC´s com carimbos especiais de primeiro dia de circulação, brochuras filatélicas com selos em quadras da Suíça, e 6 escassas pagelas de Macau incluindo blocos com carimbos especiais de primeiro dia de emissão. Artigos escassos alguns com emissões muito limi
    LN005818|

    Livro, - China, Retrato de um Pais - trilíngue: espanhol, italiano e português. Edição de Lin Heung Shing. Editora: TASCHEN 2008. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 35,5x25. NOTA: sinais de manuseamento
    LN005818|

    Conjunto oriental composto por 10 peças em bago de arroz, tais como, 7 taças de decorações policromadas e motivos florais e outros, 2 colheres e 1 pratos . Med: 6,5x15 cm (taça maior).
    LN005818|

    Conjunto de 10 catálogos diversos de Arte e Antiguidades de leiloeiras Europeias.
    LN005818|

    Modelismo Naval, conjunto de 2 caixas arquivadoras com diversas peças de modelismo, tais como: 1 com: Correntes, Argolas de Convés, Escada, Sinos e Balustres de metal. 1 com: Pregos de ferro e latão de diversas dimensões. Med: 3,5x19x13 cm. NOTA: sinais de uso
    LN005818|

    Moeda muito rara em prata 900% de 1 dólar dos Estados Unidos da América, ano de 1883. Peso: 26,73gr. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN005818|

    Conjunto de jarros miniaturas em cerâmica de diversos formatos e decorações, composto por 5 peças. Med: 11 cm (maior). NOTA: ligeira falha
    LN005818|

    Conjunto de oito peças, 2 candeeiros não electrificados em latão com abajures em vidro, frasco em vidro de toucador com tampa, jarra em vidro de cor verde, moldura em metal com aplicações em resina e uma peça em vidro verde com suportes em metal. Dim: 21cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN005818|

    LN005818|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho licoroso, Nucho de Pegões, Coop. Agrícola de Santo Isidro de Pegões, (750ml - 17,5%vol).
    LN005818|

    Coleção de imensos selos de Portugal continental e da Suíça.
    LN005818|

    Quadro com impressão sobre tela, motivo - Cães - moldura em madeira com paspatur, frisos a dourado. Med: 51x60 cm. NOTA: ligeiras falhas na moldura
    LN005818|

    Quadro Oriental com alto relevo profusamente trabalhado em cortiça com motivo de árvore e cegonhas. Med: 20x53x4 cm (mancha) 30,5x70x5,5 cm (moldura). NOTA: sinais de uso.
    LN005818|

    LN005818|

    Conjunto de brocas para madeira, composto por 5 + 2 brocas com medidas entre 15 ømm e 35 ømm. Med: 4,5x17x11,5 cm.
    LN005818|

    Moeda muito rara de 1$00 de 1950 da ex-colónia portuguesa de Moçambique, cuproníquel. Valor em bela: 50 euros e em soberba de 75 euros - catálogo Reinaldo silva, 2017. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN005818|

    Conjunto de cinzeiros em faiança portuguesa composto por 4 peças, recordações de várias regiões de Portugal. Med: 9 cm diâmetro (maior). NOTA: ligeiras falhas
    LN005818|