Leilão: LN005218 | 25 Lotes | Período: 20 de Maio a 24 de Maio de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 24 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 20 livros em Português, Francês e Alemão, entre os quais "Guerra de Alecrim e Mangerona" de António José da Silva, "O Homem vestido de negro" de Wolgang Ecke, "NuNO Álvares" de 1938, "A pousada da sexta felicidade" de Alan Burgess e "Epístolas aos padres" de Carlos Babo e de 1932. NOTA: livros podem apresentar efeitos.
    LN005218|

    Conjunto de dois aparelhos elétricos, 1- Aquecedor de parede marca PR, com duas resistências 1500W, dim: 55x15cm, 1- Fax marca Samsung, mod. SF 100, com telefone e livro de instruções, sem cabos, dim: 12x29x24cm. Nota: Sinais de uso, vestígios de oxidação, não testados.
    LN005218|

    Par de botões de punho Anson (USA) banhados a ouro e acondicionados em caixa própria.
    LN005218|

    Conjunto de diversas peças em vidro, entre elas 3 copos com imagens de automóveis e taças.
    LN005218|

    Conjunto de 40 moedas diversas da República Portuguesa de diversos valores e datas. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN005218|

    Televisão Philips, modelo 14PT1363/11 de 14 polegadas. Não testada.
    LN005218|

    Garrafa em cerâmica com pintura manual, assinada na base, comprimento de 23cm.
    LN005218|

    Garrafa em vidro com suporte e tampa em metal prateado trabalhado. Marcado no fundo da base. Conjunto para bebidas quentes. Medidas totais (garrafa no suporte e com tampa): 37cm de altura.
    LN005218|

    Conjunto de Livros Diversos, composto por 10 exemplares de diversos títulos, autores, temas e editoras, tais como: - O Último Cabalista de Lisboa - por Richard Zimber, - Uma Aljava Cheia de Setas - por Jeffrey Archer, - O Manipulador - por John Grishyam, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 24x16 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN005218|

    Conjunto de 13 notas clássicas para colecionadores de vários países como Rússia, Camboja, Espanha, Jugoslávia, Grécia, Turquia, Japão e Indonésia. Notas em diversos estados de conservação com algumas nunca circuladas.
    LN005218|

    Coleção de 4 cinzeiros: cinzeiro em pedra mineral de origem brasileira, cinzeiro em resina com arte espanhola, cinzeiro em cerâmica verde (19,5x16cm) e cinzeiro em cerâmica azul (com defeitos).
    LN005218|

    Máquina de fazer pão, não testada (falta de uma peça).
    LN005218|

    Conjunto composto por uma impressão s/madeira (floresta) e 2 tapeçarias antigas com imagens do quotidiano de época. Quadro maior com 44x101cm.
    LN005218|

    Conjunto de 2 placas de parede: placa de madeira talhada com "camponês" (54x14cm) e placa em metal com motivo de figura feminina (44x12cm).
    LN005218|

    Moeda de XX centavos em bronze de 1949 bela - rara - com um valor de catálogo de 20€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN005218|

    Conjunto de cerca de 700 selos diversos Portugueses.
    LN005218|

    Conjunto de bilheteira e pequena travessa em metal prateado. Comprimentos de 27 e 25cm.
    LN005218|

    Serigrafia original, numerada e assinada pela mão do artista. Dimensão da folha: 74x54cm. NOTA: sinais de humidade que não afectam a mancha.
    LN005218|

    LN005218|

    Mesa de sala estilo holandesa com pernas e abas de encolher, 1 gaveta com ferragem em metal dourado pernas torneadas com travessas. Med: 74x98 cm diâmetro (aberta). NOTA: ligueiras falhas, falta 1 gaveta.
    LN005218|

    Carteira de senhora Burberry, em bombazine, com tira ao ombro. Carteira com o famoso padrão geométrico característico da marca. Dimensões: 26 x 33 cm. NOTA: A Burberry foi fundada em 1856, em Hampshire Inglaterra por um jovem de 21 anos, chamado Thomas Burberry, sendo esta carteira de senhora uma justa homenagem da famosa marca ao seu fundador.
    LN005218|

    Conjunto de 4 quadros com ilustrações de alimentos e molduras azuis em madeira. Dimensões de 61x31cm e 18x18cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005218|

    Par de impressões s/tela da Disney. Cada uma com 30x40cm.
    LN005218|

    Candeeiro de mesa em metal dourado e vidro pintado à mão com motivos florais, assinado. Altura de 50cm.
    LN005218|

    Colar com contas em coral e metal. Comprimento de 54cm.
    LN005218|