Leilão: LN005218 | 25 Lotes | Período: 20 de Maio a 24 de Maio de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 24 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Globo-móvel bar em madeira com suporte. Globo estampado com o Mapa-Mundi em muito bom. Estado de conservação. Com pequeno restauro no interior. Altura de 48cm e diâmetro de 41cm.
    LN005218|

    Lanterna de Mesa em latão, electrificada, com vidro fosco. Med: 30x 27cm.
    LN005218|

    Mala de bagagem para mota Honda SH preta e prateada. Med. 32x50x50cm. NOTA: com defeitos nas dobradiças.
    LN005218|

    Conjunto de 3 peças em porcelana, uma com moldura oval de aproximadamente 10cm de diâmetro.
    LN005218|

    Pintura de aguarela oriental sobre seda fina, do século XIX, assinada e timbrada, com motivos de borboleta e flores. Medidas 40x30cm.
    LN005218|

    Jarra muito elegante em vidro com 70cm de altura.
    LN005218|

    Cerca de 30 livros diversos, onde se destacam "The lays of beleriand" de J. R. R. Tolkien, "O historiador" de Elizabet Kostova e "As bruxas de Avalon: O rei Veado" de Marion Zimmer Brandley".
    LN005218|

    Aparelhagem de som compacta Sony, LBT-A490, com 4 módulos, sem comando e colunas. Dim: 42x35x33cm. Nota: Liga não testada, não abre porta CD
    LN005218|

    Conjunto de 16 jogos infantis, tais como puzzles, jogo educativos, etc. Não verificados.
    LN005218|

    Moeda de X centavos em bronze de 1949 bela - rara - com um valor de catálogo de 20€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN005218|

    Conjunto de 3 Moedas de PRATA de D. MANUEL II: - 200 RÉIS – 1909 em SOBERBA, 100 RÉIS – 1910 em BELA+ e 100 RÉIS 1909 em BELA; com um valor total de cat. de cerca de 135 euros, segundo R. Silva – pág. 212. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN005218|

    Óleo s/tela assinado com motivo Natureza Morta, com moldura em madeira trabalhada com 73x62cm.
    LN005218|

    Três chávenas miniaturas antigas em porcelana branca com friso dourado, de origem francesa. Medida da altura: 3,5cm.
    LN005218|

    Camisola da Selecção Espanhola em tom amarelo torrado e listas a azul, oficial da marca - Adidas -, tamanho M. NOTA: usada, em bom estado.
    LN005218|

    Jarro antigo em faiança portuguesa, sem marcas. Altura: 60cm. Nota: com restauros.

    LN005218|

    Conjunto de 20 livros antigos: 15 livros em Francês com obras de Victor Hugo, "A Ramilheteira do Tivoli" de Porson du Terrail (versão de Francisco Pedro Brou), "Abecedário Real" de Fr. João dos Prazeres de 1943, "A família de Pascoal Duarte" de Camilo José Cela, "Poésies Chaisies II" de Ronsand e "Rumos da vida... e O modelo do Pintor". NOTA: livro
    LN005218|

    Reprodução de fresco com 36x50cm,provavelmente dos anos 60, com moldura 62x71,5cm.
    LN005218|

    Porta revistas em madeira de carvalho, entalhada com decoração relevada, recortada e vazada. Dim: 52x50x25cm,
    LN005218|

    Conjunto de 25 livros diversos, na sua maioria infanto-juvenis. NOTA: sinais de uso.
    LN005218|

    Conjunto de 40 moedas diversas da República Portuguesa e estrangeiras de diversos valores e datas. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN005218|

    Conjunto de 3 moedas de ALPACA de 1 ESCUDO: - 1930 (2ª mais valiosa que em Bela vale 1250 euros) em Bela-; - 1952 em SOBERBA, como é visível, com um valor de 175 euros; - 1927 em quase Bela, que é a mais antiga desta colecção; Valor total de cat. de cerca de 455 euros – R. Silva – pág. 226. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são v
    LN005218|

    Porta-revistas em madeira pintada à mão com motivos vegetalistas. Med. 33x41x24cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005218|

    Gravura em cartão entelado representando cena de interior, com moldura dourada. Medida total: 27x21cm. NOTA: pequenos defeitos na gravura.
    LN005218|

    Original - pintura a aguarela assinada e datada de 1982 com 49x41cm. NOTA: defeitos na moldura.
    LN005218|

    Cinzeiro em madeira exótica com decoração policromada, base e pés representados por 4 elefantes. Med: 11x12 cm. NOTA: falhas em alguns dentes dos elefantes.
    LN005218|