Leilão: LN005218 | 100 Lotes | Período: 20 de Maio a 24 de Maio de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 24 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Globo-móvel bar em madeira com suporte. Globo estampado com o Mapa-Mundi em muito bom. Estado de conservação. Com pequeno restauro no interior. Altura de 48cm e diâmetro de 41cm.
    LN005218|

    Lanterna de Mesa em latão, electrificada, com vidro fosco. Med: 30x 27cm.
    LN005218|

    Mala de bagagem para mota Honda SH preta e prateada. Med. 32x50x50cm. NOTA: com defeitos nas dobradiças.
    LN005218|

    Conjunto de 3 peças em porcelana, uma com moldura oval de aproximadamente 10cm de diâmetro.
    LN005218|

    Pintura de aguarela oriental sobre seda fina, do século XIX, assinada e timbrada, com motivos de borboleta e flores. Medidas 40x30cm.
    LN005218|

    Jarra muito elegante em vidro com 70cm de altura.
    LN005218|

    Cerca de 30 livros diversos, onde se destacam "The lays of beleriand" de J. R. R. Tolkien, "O historiador" de Elizabet Kostova e "As bruxas de Avalon: O rei Veado" de Marion Zimmer Brandley".
    LN005218|

    Aparelhagem de som compacta Sony, LBT-A490, com 4 módulos, sem comando e colunas. Dim: 42x35x33cm. Nota: Liga não testada, não abre porta CD
    LN005218|

    Conjunto de 16 jogos infantis, tais como puzzles, jogo educativos, etc. Não verificados.
    LN005218|

    Moeda de X centavos em bronze de 1949 bela - rara - com um valor de catálogo de 20€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN005218|

    Conjunto de 3 Moedas de PRATA de D. MANUEL II: - 200 RÉIS – 1909 em SOBERBA, 100 RÉIS – 1910 em BELA+ e 100 RÉIS 1909 em BELA; com um valor total de cat. de cerca de 135 euros, segundo R. Silva – pág. 212. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN005218|

    Óleo s/tela assinado com motivo Natureza Morta, com moldura em madeira trabalhada com 73x62cm.
    LN005218|

    Três chávenas miniaturas antigas em porcelana branca com friso dourado, de origem francesa. Medida da altura: 3,5cm.
    LN005218|

    Camisola da Selecção Espanhola em tom amarelo torrado e listas a azul, oficial da marca - Adidas -, tamanho M. NOTA: usada, em bom estado.
    LN005218|

    Jarro antigo em faiança portuguesa, sem marcas. Altura: 60cm. Nota: com restauros.

    LN005218|

    Conjunto de 20 livros antigos: 15 livros em Francês com obras de Victor Hugo, "A Ramilheteira do Tivoli" de Porson du Terrail (versão de Francisco Pedro Brou), "Abecedário Real" de Fr. João dos Prazeres de 1943, "A família de Pascoal Duarte" de Camilo José Cela, "Poésies Chaisies II" de Ronsand e "Rumos da vida... e O modelo do Pintor". NOTA: livro
    LN005218|

    Reprodução de fresco com 36x50cm,provavelmente dos anos 60, com moldura 62x71,5cm.
    LN005218|

    Porta revistas em madeira de carvalho, entalhada com decoração relevada, recortada e vazada. Dim: 52x50x25cm,
    LN005218|

    Conjunto de 25 livros diversos, na sua maioria infanto-juvenis. NOTA: sinais de uso.
    LN005218|

    Conjunto de 40 moedas diversas da República Portuguesa e estrangeiras de diversos valores e datas. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN005218|

    Conjunto de 3 moedas de ALPACA de 1 ESCUDO: - 1930 (2ª mais valiosa que em Bela vale 1250 euros) em Bela-; - 1952 em SOBERBA, como é visível, com um valor de 175 euros; - 1927 em quase Bela, que é a mais antiga desta colecção; Valor total de cat. de cerca de 455 euros – R. Silva – pág. 226. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são v
    LN005218|

    Porta-revistas em madeira pintada à mão com motivos vegetalistas. Med. 33x41x24cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005218|

    Gravura em cartão entelado representando cena de interior, com moldura dourada. Medida total: 27x21cm. NOTA: pequenos defeitos na gravura.
    LN005218|

    Original - pintura a aguarela assinada e datada de 1982 com 49x41cm. NOTA: defeitos na moldura.
    LN005218|

    Cinzeiro em madeira exótica com decoração policromada, base e pés representados por 4 elefantes. Med: 11x12 cm. NOTA: falhas em alguns dentes dos elefantes.
    LN005218|

    Conjunto de 20 livros em Português, Francês e Alemão, entre os quais "Guerra de Alecrim e Mangerona" de António José da Silva, "O Homem vestido de negro" de Wolgang Ecke, "NuNO Álvares" de 1938, "A pousada da sexta felicidade" de Alan Burgess e "Epístolas aos padres" de Carlos Babo e de 1932. NOTA: livros podem apresentar efeitos.
    LN005218|

    Conjunto de dois aparelhos elétricos, 1- Aquecedor de parede marca PR, com duas resistências 1500W, dim: 55x15cm, 1- Fax marca Samsung, mod. SF 100, com telefone e livro de instruções, sem cabos, dim: 12x29x24cm. Nota: Sinais de uso, vestígios de oxidação, não testados.
    LN005218|

    Par de botões de punho Anson (USA) banhados a ouro e acondicionados em caixa própria.
    LN005218|

    Conjunto de diversas peças em vidro, entre elas 3 copos com imagens de automóveis e taças.
    LN005218|

    Conjunto de 40 moedas diversas da República Portuguesa de diversos valores e datas. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN005218|

    Televisão Philips, modelo 14PT1363/11 de 14 polegadas. Não testada.
    LN005218|

    Garrafa em cerâmica com pintura manual, assinada na base, comprimento de 23cm.
    LN005218|

    Garrafa em vidro com suporte e tampa em metal prateado trabalhado. Marcado no fundo da base. Conjunto para bebidas quentes. Medidas totais (garrafa no suporte e com tampa): 37cm de altura.
    LN005218|

    Conjunto de Livros Diversos, composto por 10 exemplares de diversos títulos, autores, temas e editoras, tais como: - O Último Cabalista de Lisboa - por Richard Zimber, - Uma Aljava Cheia de Setas - por Jeffrey Archer, - O Manipulador - por John Grishyam, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 24x16 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN005218|

    Conjunto de 13 notas clássicas para colecionadores de vários países como Rússia, Camboja, Espanha, Jugoslávia, Grécia, Turquia, Japão e Indonésia. Notas em diversos estados de conservação com algumas nunca circuladas.
    LN005218|

    Coleção de 4 cinzeiros: cinzeiro em pedra mineral de origem brasileira, cinzeiro em resina com arte espanhola, cinzeiro em cerâmica verde (19,5x16cm) e cinzeiro em cerâmica azul (com defeitos).
    LN005218|

    Máquina de fazer pão, não testada (falta de uma peça).
    LN005218|

    Conjunto composto por uma impressão s/madeira (floresta) e 2 tapeçarias antigas com imagens do quotidiano de época. Quadro maior com 44x101cm.
    LN005218|

    Conjunto de 2 placas de parede: placa de madeira talhada com "camponês" (54x14cm) e placa em metal com motivo de figura feminina (44x12cm).
    LN005218|

    Moeda de XX centavos em bronze de 1949 bela - rara - com um valor de catálogo de 20€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN005218|

    Conjunto de cerca de 700 selos diversos Portugueses.
    LN005218|

    Conjunto de bilheteira e pequena travessa em metal prateado. Comprimentos de 27 e 25cm.
    LN005218|

    Serigrafia original, numerada e assinada pela mão do artista. Dimensão da folha: 74x54cm. NOTA: sinais de humidade que não afectam a mancha.
    LN005218|

    LN005218|

    Mesa de sala estilo holandesa com pernas e abas de encolher, 1 gaveta com ferragem em metal dourado pernas torneadas com travessas. Med: 74x98 cm diâmetro (aberta). NOTA: ligueiras falhas, falta 1 gaveta.
    LN005218|

    Carteira de senhora Burberry, em bombazine, com tira ao ombro. Carteira com o famoso padrão geométrico característico da marca. Dimensões: 26 x 33 cm. NOTA: A Burberry foi fundada em 1856, em Hampshire Inglaterra por um jovem de 21 anos, chamado Thomas Burberry, sendo esta carteira de senhora uma justa homenagem da famosa marca ao seu fundador.
    LN005218|

    Conjunto de 4 quadros com ilustrações de alimentos e molduras azuis em madeira. Dimensões de 61x31cm e 18x18cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005218|

    Par de impressões s/tela da Disney. Cada uma com 30x40cm.
    LN005218|

    Candeeiro de mesa em metal dourado e vidro pintado à mão com motivos florais, assinado. Altura de 50cm.
    LN005218|

    Colar com contas em coral e metal. Comprimento de 54cm.
    LN005218|

    Coleção de 37 réplicas muito interessantes das moedas de Portugal desde as Hispano-romanas, Visigodas até ao fim da monarquia passando por todas as dinastias. Juntam-se ainda 5 moedas fichas antigas do casino Estoril.
    LN005218|

    Presépio em marmolina pintado à mão. Com figuras de José, Maria, Menino Jesus, burro e vaca. Nota: figura de José com cerca de 30cm de altura.
    LN005218|

    Conjunto de Livros composto por 4 volumes, tais como: - Decoração de Interiores- 1 vol. e - Vida Intima Enciclopédia do Amor e do Sexo- 3 vol. Encadernações cartonadas. Med: 27x21 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN005218|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto Molhó Bico, colheita de 2002, engarrafado pelo produtor Soc. de Vinhos de Serpa, (750ml - 13%vol).
    LN005218|

    Decanter em cristal com suporte em madeira pintada. Med: 6,5 cm (suporte) e 21 cm (decanter).
    LN005218|

    Conjunto de 3 livros (um de capa dura) sobre Golf com ilustrações a cores: "Bien Jouer au Gold", 2003 (livro em Françês), "Tiger Woods, How I Play", 2008 (livro em Inglês) e "100 Dicas sobre o Golfe", 1996 (livro em Português). Livros em muito bom estado.
    LN005218|

    Conjunto de 14 livros de capa dura da Reader's Digest compostos por obras de diversos autores.
    LN005218|

    ORIGINAL técnica mista de Old. Cravo, assinado e datado de 2015. Motivo: Era Industrial. Med. 45x55cm.
    LN005218|

    Conjunto de 3 bonecas de porcelana para coleção (uma com cabelo na face). Comprimento maior de 55cm.
    LN005218|

    Esmeralda natural da Zâmbia, opaca/translucida, em talhe oval, com tratamento e peso de 6,50ct. Dimensões: 14,42x10,72x6,30mm. A esmeralda é uma variedade do mineral berilo, a mais nobre delas, sendo apreciada como gema e o preço por quilate a coloca entre as pedras mais valiosas do mundo.
    LN005218|

    Moeda de 50 centavos em alpaca de 1951 soberba - escassa - com um valor de catálogo de 15€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN005218|

    Coleção 3 Macacos Sábios - cego - surdo - mudo. em madeira esculpidos à mão. Altura de 8cm.
    LN005218|

    Conjunto composto por 7 figuras de presépio em cerâmica, 5 S.José, 1 burro e 1 vaca. Med: 10x17x7cm (burro). Nota: sinais de uso.
    LN005218|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto Terras D'el Rei, colheita 1999, Carmim, (750ml - 13,5%vol).
    LN005218|

    República - Conjunto de 4 moedas de 50 centavos em alpaca de 1929 - raras - com um valor de catalogo de 280€. NOTA: a classificação do estado e do valor da moeda não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN005218|

    Prato em cobre ricamente trabalho e com rebordo com aplicações em bronze. Diâmetro de 40cm.
    LN005218|

    Cerca de 15 livros diversos (alguns de capa dura), onde se destacam "A nova história de Adão e Eva", "Cezanne" de Henri Perruchot, "O Silêncio das Carpideiras" de Miguel Miranda e "Segredos do Código" de Dan Burstein.
    LN005218|

    Conjunto de relógio de cozinha preto com 37cm de diâmetro e candeeiro de secretária preto com foco regulável. Não testados.
    LN005218|

    Conjunto de diversas peças diversas, entre as quais 2 chávenas e um açucareiro com decoração floral, farol em faiança do Algarve e guarda-jóias em metal com interior forrado a veludo vermelho.
    LN005218|

    Conjunto de 2 moedas de ALPACA de 50 CENTAVOS: - 1930 em BELA como é visível – é a 3ª mais valiosa da colecção – e a mais valiosa desta colecção -1938 – em BELA – com um valor total de cat de cerca de 950 euros de acordo com Reinaldo Silva – “Moedas de Portugal” – pág.s 223 e 224. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao intere
    LN005218|

    Relógio de parede aplicado em moldura estilo Arte-Nova, em madeira, com fundo em tecido adamascado e decorado com aplicações florais douradas. Pêndulo trabalhado com chave. Med. 65x34cm. NOTA: não testado e com pequenas falhas.
    LN005218|

    Conjunto de 4 pares de óculos , 2 estilo hippie com lentes rosas e espelhadas, um par de óculos estilo aviador e par de óculos com armações coloridas. Nos e com embalagem plástica.
    LN005218|

    LN005218|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho licoroso, Nucho de Pegões, Coop. Agricola de Santo Isidro de Pegões, (750ml - 17,5%vol).
    LN005218|

    Conjunto de catorze bolas decorativas de diversos materiais, desde madeira a porcelana.
    LN005218|

    Conjunto de floreira em faiança Pereiras Valado ricamente trabalhada e espelho de parede com moldura em vime (51x38cm). NOTA: floreira com cabelo.
    LN005218|

    Coleção de 8 DVDs de filmes de terror (um SELADO).
    LN005218|

    Conjunto de 2 relógios de pulso de senhora Guess, de diferentes modelos. Um relógio com defeito e não funcionam.
    LN005218|

    Lamparina com suporte para aquecimento de travessas em ferro cromado, 2+1 torcidas com depósito e tampas, dim:16x29x21cm. Nota: Sinais de uso, algumas falhas de cromado.
    LN005218|

    16.01

    Esmeralda natural da Colômbia em talhe pera, sem tratamento, translucida, com o peso de 9,50ct. Dimensões: 19,0x12,0x6,0mm. A esmeralda é uma variedade do mineral berilo, a mais nobre delas, sendo apreciada como gema e o preço por quilate a coloca entre as pedras mais valiosas do mundo.
    LN005218|

    Grande taça em cobre de fabrico português, marcado J. Santos. Com duas pegas em forma de cabeça de leão. Altura: 36 cm. Diâmetro: 33cm.
    LN005218|

    Conjunto de 6 peças decorativas de diversos motivos (uma delas é mealheiro). Maior com 18cm.
    LN005218|

    LN005218|

    Canon Pixma MG3250 impressora multifuncional de escritório compacta com Wireless, print, copy, scan e fax. Med: 15x45x30 cm. NOTA: com cabo de alimentação e cd de instalação, sinais de uso, não testada.
    LN005218|

    Coleção de 6 motas em miniatura da Maisto.
    LN005218|

    Cabo Multi-vias - 24+8 vias - +/- 30metros - Multicore com Stagebox.
    LN005218|

    Tapeçaria antiga com motivo de deserto, moldura em madeira. Med. 61x107cm.
    LN005218|

    Chávena almoçadeira antiga, marcada na base "D&C Portugal", com prato recortado e pires e prato decorado com paisagem de casa rural. Chávena com a inscrição "Recordação da Nazaré". NOTA: pequenas falhas no pires.
    LN005218|

    Conjunto de 3 relógios de pulso de senhora Jacques Farel com caixa quadrada dourada, bracelete em pele, movimento quartz. Caixas com 22x22mm. NOTA: não testados e com pequenas falhas (uma bracelete partida).
    LN005218|

    Aquecedor de exterior a gás propano, com 2,30m de altura, fabricado por RJSV, Gueifães, Maia. NOTA: base com sinais de oxidação.
    LN005218|

    Conjunto de 2 puzzles de 1000 peças (um SELADO) e óleo s/tela com motivo Sagrada Família com 30x20cm. NOTA: quadro com alguma sujidade.
    LN005218|

    Jarro em Barro pintado e profusamente relevado com motivos florais, com tampa, peça marcada na base - S. Volpi Deruta 3671/37 -. Med: 38 cm altura. NOTA: esbeiçadela na tampa.
    LN005218|

    Par de canecas em faiança com orla e inscrição a dourado, retratando casal em trajes tradicionais alentejanos. Inscrição: Recordação da Mercearia Urbano de Beja . Primeira metade do século XX, uma das canecas com pequenas faltas na pintura.
    LN005218|

    Conjunto composto por cómoda de quarto em madeira maciça com 4 gavetas e ferragens em metal trabalhadas (90x113x49cm), cadeira em madeira maciça com pés e costas torneadas, coxim em verga e espelho biselado com moldura em madeira trabalhada. NOTA: sinais de uso.
    LN005218|

    Conjunto de 12 discos LP 45rpm, entre os quais KIM CARNES (Draw of the cards), F-R DAVID (Words), STELLA-MAR (Flor misteriosa), TEREZINHA REIS (É doce morrer no mar), MARIA ARMANDA (Oh ferreiro bate o malho) e JEFF BECK AND ROD STEWARD (Pople get ready). Capas podem apresentar defeitos devido ao uso e os discos marcas visíveis que podem afetar a so
    LN005218|

    Três garrafões antigos de vidro revestidos a verga, dim:37x16cm, 1 garrafa de vinho Periquita comemoração dos 150 anos José Maria da Fonseca, dim: 48x13cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN005218|

    Conjunto de 14 livros infantis, destacamos, Histórias de Natal, 2- As Aventuras da Fada Graça, 4- A Princesa Perfeita (1 ao 4), vários editores. Nota: Sinais de uso.
    LN005218|

    Conjunto de 8 notas antigas estrangeiras da Arábia Saudita, Líbia, Kuwait e Egipto.
    LN005218|

    Conjunto de caneta de aparo e esferográfica da conceituada marca WATERMAN, de cor vermelho mesclado com frisos em preto, em estado nunca usadas. Sem caixa pois estavam em móvel de coleção. Nota: a esferográfica não tem carga nem mola.
    LN005218|

    Pequena mesa de apoio circular de pé de galo com 52cm de altura e 29,5cm de diâmetro.
    LN005218|