Leilão: LN004818 | 25 Lotes | Período: 6 de Maio a 10 de Maio de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 10 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda escassa em prata da Áustria do reinado de M. Teresa, datada de 1780, com diâmetro de 40 mm e peso de 28 gr. Estado nova nunca circulada.
    LN004818|

    Conjunto composto por gira-discos vintage da Teppaz, Balad, com caixa amarela (31,5x22,5x13cm) e curso de Inglês Poliglophone CCC composto por 2 volumes de discos LP 33rpm e 2 manuais.
    LN004818|

    Moeda de ALPACA muito valiosa e escassa pois é a 3ª mais valiosa desta colecção e encontra-se praticamente BELA, como é visível sendo, segundo R. Silva – pág. 223, o seu valor 450 euros, pois em BELA vale 500 euros. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN004818|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Quinta de Pancas colheita 2009, Companhia das Quintas, (750ml - 13%vol).
    LN004818|

    Conjunto de expositores filatélicos onde se incluem imensos selos clássicos de Portugal e ex-colónias do ultramar com selos novos e usados, bons carimbos de marcofilia, séries de selos novos IANT, etc. Valor de catálogo elevado.
    LN004818|

    Conjunto de 12 notas clássicas muito antigas e escassas da Alemanha nazi do período pós primeira guerra mundial entre 1921 e 1923. Bom valor numismático. Notas em muito bom estado de conservação 9 delas nunca circuladas.
    LN004818|

    Conjunto de 4 moedas escassas que constituem a serie completa da República Portuguesa das moedas de 50 centavos em prata datadas de 1912, 1913, 1914 e 1916. As moedas estão no estado de belas a não circuladas ou soberbas. Estado das moedas conforme fotos. Valor de catálogo estimado de 110€.
    LN004818|

    Conjunto de 7 blocos de selos do período de 1984 a 1998.
    LN004818|

    Conjunto de duas câmaras fotográficas. Uma da marca Werra, modelo IV introduzido em 1959, com lentes Carl Zeiss Tessar 2,8/50 com respectivo flash. Outra da marca Olympia com respectivo flash, acondicionada em estojo próprio. A primeira câmara com falhas e defeitos, a segunda bem conservada. Nota: não testadas.
    LN004818|

    Placa em metal esmaltado "A. Lima Faleiro Advogado" e a inscrição do fabricante, F. E. de Sousa & Silva, Lda. - LISBOA, com 40x50cm. Com mínimas falhas marginais.
    LN004818|

    Cinzeiro em mármore rosa de Estremoz com aplicações em prata marcadas com contraste Javali, em vigor entre 1887 e 1937. Nota: um dos quatro suportes de cigarro não é o original.
    LN004818|

    Coluna floreira em madeira, coluna vazada e torcida, base com arestas de tremidos. Altura com 191cm.
    LN004818|

    Moeda de Prata (916,6%) cuja data - 1866 - é a 3ª mais valiosa da sua colecção, são 500 RÉIS de D. LUIZ I – em quase Bela e tem um valor de catálogo segundo R. Silva – pág. 199, de cerca de 300 euros, uma vez que em BELA vale 350 euros. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN004818|

    LN004818|

    Coleção de imensos selos clássicos da ex-colónia Portuguesa S. Tomé e Príncipe, onde se incluem séries completas, selos na sua maioria sem carimbo, selos valiosos, etc. Valor de catálogo elevado.
    LN004818|

    Conjunto de 40 notas da República Portuguesa onde se incluem 20 notas de 100$00 de 1965, 20 notas de 50$00 de 1964 e 10 notas de 20$00 de 1978. Bom valor de catálogo.
    LN004818|

    Conjunto de 6 moedas dos E.U.A. (5 em prata), onde se incluem as moedas de meio dólar de 1943, 1961, 1962, 1964 x 2 e de 1 dólar de 1976. As moedas estão no estado de belas a não circuladas ou soberbas. Estado das moedas conforme fotos. Valor de catálogo estimado de 130€.
    LN004818|

    Prato fundo antigo, com punção na base, possivelmente da Fábrica de Alcântara, decorado com motivo floral verde. Diâmetro de 32cm. NOTA: prato com cabelos.
    LN004818|

    A grande história do escudo Português em prata, coleção completa de 32 moedas em prata fina Portuguesa contrastada 999/1000 com acabamento brilhante PROOF, emitida pelas COLEÇÕES PHILAE, contendo réplicas de moedas da república Portuguesa entre 1910 e 1981. A coleção está montada em estojo de luxo de madeira nobre. Peso total aproximado de prata de
    LN004818|
    52

    250

    Cadeira de design modernista da marca FOC de fabrico português com estrutura metálica, estofos em napa preta e apoios de braços em mogno.
    LN004818|

    Gaiola para aves com três poleiros e bebedouro. Med. 70cm de altura e 38cm de diâmetro. NOTA: faltas e defeitos.
    LN004818|

    Conjunto de 15 ferramentas antigas em aço composto por tenaz de pontas espalmadas direitas, uma chave inglesa, outra chave inglesa de fabrico sueco da marca Bahco, um alicate de bico recurvo, duas ferramentas de soldar com ponta de cobre, seis limas semi-planas sem cabo das quais cinco de fabrico português por Tomé Feteira, um furador triangular e
    LN004818|

    Pintura em tela com motivo "Cavalo", moldura clássica em madeira com 51x61cm.
    LN004818|

    Conjunto de 12 garrafas de vinho tinto do Dão Terras Altas 2006, José Maria da Fonseca. Garrafas de 37,5cl e 13% vol..
    LN004818|

    LN004818|