Leilão: LN004818 | 25 Lotes | Período: 6 de Maio a 10 de Maio de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 10 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Serigrafia assinada e numerada com moldura em madeira (com falhas). Med. 46x59cm.
    LN004818|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto do Ribatejo Herdade de Muge 2004, Casa Cadaval (75cl e 14% vol.). NOTA: rótulos com defeitos.
    LN004818|

    LN004818|

    Coleção de imensos selos clássicos sem carimbo das ex-colónias Portuguesas no ultramar, na sua maioria de Angola, onde se incluem vários expositores filatélicos com séries, importante stock de selos ceres, etc, com elevado valor de catálogo.
    LN004818|

    Conjunto de 4 moedas de 10 centavos de 1915 da república Portuguesa em prata no estado belas. Estado das moedas conforme fotos.
    LN004818|

    Conjunto de 9 peças em prata portuguesa contrastada onde se inclui fio de prata com 38cm, fio de prata com 50cm, porta moedas antigo de duas divisórias com sinais de uso, com 8,5cm e 277gr., invulgar peça em prata e madre pérola com figura de Infante D. Henrique, par de brincos em prata, ouro e pedras finas, par de brincos em prata com simples pedr
    LN004818|

    Munição de morteiro desativada, para decoração em aço com 29cm de altura. Peça usada no fabrico artesanal de candeeiros. Altura de 29cm.
    LN004818|

    Barril de azeite. Altura: 86cm. NOTA: com ferrugem e faltas.
    LN004818|

    Globo de vidro fosco transparente design dos anos 30 do século XX. Altura de 27cm.
    LN004818|

    Conjunto de 7 medalhas composto por medalha de latão Tap Air Portugal e João XXI, 6 cm, medalha em latão Gravarte "Benedicat nos Jesu - Natal de 1978", 8 cm, medalha em latão "Transportes Aéreos Portugueses - 50º Aniversário - 1945- 1995", 5 cm, medalha em latão comemorativa da visita do Papa João Paulo II em 1982, 6,5 cm, medalha em latão "Campin
    LN004818|

    Cadeira de escritórios de braços, com rodas e altura regulável, coxim e costas almofadadas. NOTA: alguns sinais de uso.
    LN004818|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto do Ribatejo: 2 garrafas Quinta da Alorna Reserva 2003, casta Touriga Nacional (75cl e 14% vol.) e 1 garrafa Casa da Alorna colheita selecionada 1999, castas Tricadeira Preta, Periquita e Tinta Miúda (75cl e 13% vol.).
    LN004818|

    LN004818|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2001, contendo selos, “Eça de Queirós”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 6021. Valor de catálogo de 60€.
    LN004818|

    Conjunto de 7 moedas de 5 escudos da república Portuguesa em prata onde se incluem moedas com as datas de 1947 x 3 e 1948 x 4 no estado de belas a soberbas. Estado das moedas conforme fotos. Valor de catálogo estimado de 105€.
    LN004818|

    82

    Conjunto muito interessante de diversas peças onde se incluem colares, fios, pulseiras, brincos, escravas, e muitos pendentes religiosos. Algumas peças muito antigas e invulgares.
    LN004818|

    Cadeira em madeira com assento em tecido. Altura: 80cm.
    LN004818|

    Barril de azeite com duas asas e tama amovível. Altura: 58cm. NOTA: com faltas, ferrugem e vestígios de azeite no interior.
    LN004818|

    Máquina de escrever vintage na sua caixa protectora de fabrico italiano da marca Antares, modelo Compact. Falhas e defeitos.
    LN004818|

    Conjunto de três canecas/chaleiras japonesas ricamente ornamentadas, todas com 15cm de altura.
    LN004818|

    Moeda de PRATA de 5 ESCUDOS de data difícil e valiosa – 1940 - é a 4ª mais valiosa da Colecção – em Bela, como é visível; com um valor de catálogo de 80 euros (Soberba vale 125 euros) – R. Silva – pág. 231. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN004818|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Alentejano Terras do Marquês 2009, castas Tricadeira, Aragonês e Cabernet Sauvignon (75cl e 13,5% vol.).
    LN004818|

    LN004818|

    Conjunto de carteira das Coleções PHILAE com moeda nova nunca circulada, emitida pela INCM em 2006, de 10 euros em prata alusiva ao Campeonato Mundial de Futebol Alemanha 2006 e escasso FDC moeda com moeda de 1000 escudos em prata de 2004 alusiva ao campeonato Europeu de futebol realizado em Portugal. Peso de 27 gr. cada moeda e diâmetro de 40mm.
    LN004818|

    Conjunto de 3 moedas da república Portuguesa em prata onde se incluem 2$50 de 1947, 10 escudos de 1932 x 2 no estado de belas a soberbas. Estado das moedas conforme fotos. Valor de catálogo estimado de 140€.
    LN004818|