Leilão: LN004818 | 25 Lotes | Período: 6 de Maio a 10 de Maio de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 10 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de imensos selos clássicos da ex-colónia Portuguesa Guiné, onde se incluem séries completas, selos usados e muitos novos, selos valiosos, etc. Valor de catálogo elevado.
    LN004818|

    Conjunto de 5 livros antigos sobre arte onde se incluem o guia para uma visita aos pontos importantes de Coimbra, o Mosteiro de Lorvão de Correia Borges, “Vila da Feira – castelo, convento e misericórdia de A. Nogueira Gonçalves, “O mistério das catedrais” de Fulcanelli com 253 páginas e “A Torre de Belém” datado de 1939. Os livros estão e bom esta
    LN004818|

    Conjunto de 3 pratos da conceituada fábrica de Alcântara com centro decorado. Dois pratos de sopa e um prato raso, todos com punção e marca verde. Med. 23,5cm de diâmetro.
    LN004818|

    Mesinha de apoio em mogno com tampo constituído por um intrincado trabalho de palhinha com medalhão oval de mogno com motivos florais entalhados ao centro. Em bom estado de conservação, com sinais de uso. Com comprimento largura e altura de 101x49x46cm.
    LN004818|

    Terrina em faiança de fabrico Gilman & Co. Sacavém, com a respectiva travessa. Conjunto em bom estado.
    LN004818|

    Conjunto de miniaturas e outras peças decorativas antigas em cobre, latão e outros metais. Composto por duas urnas de cobre, uma com 19,5 cm de altura e outra com 17 cm, uma pia de suspensão em latão com 18,5 cm, quatro torneiras de pipas ou vasilhas antigas em latão, a maior com 14 cm, um almofariz com 6,5 cm de diâmetro com mascarões e respectivo
    LN004818|

    Litografia com motivo floral, assinada, com moldura branca e passe-partout branco. Med. 37x43cm.
    LN004818|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Douro Arrojo Colheira 2005, castas Touriga Nacional, Tinta Roriz e Touriga Franca (75cl e 13% vol.).
    LN004818|

    LN004818|

    Coleção de imensos selos clássicos da ex-colónia Portuguesa Timor, onde se incluem selos usados e muitos novos, series, selos valiosos, etc. Valor de catálogo muito elevado.
    LN004818|

    Conjunto completo de 2 volumes grandes “História da arte Portuguesa”, do autor Paulo Pereira, primeira edição de 1995 com o total de 1057 páginas. Ambos os livros estão como novos.
    LN004818|

    Porta moedas de bolsa dupla em prata contrastada cabeça de galinha, com dupla divisória interior, 8 cm de comprimento e 43,7gr. de peso. NOTA: falha no fecho.
    LN004818|

    Pote marcado Coimbra S.P., numerado, decorado com motivos florais e com tampa trabalhada com relevados. Altura de 19cm e diâmetro maior de 16cm.
    LN004818|

    Receptor Emissor Rádio-Amador de válvulas NC-183R (Rack) fabricado pela companhia Norte-Americana National Company entre 1947 e 1952. Com as medidas 48,3x26,7x44,5cm. Peso, 25,2kg. Altifalante ausente. Não testado. NOTA: oxidações, falhas e defeitos.
    LN004818|

    Torneira de fabrico italiano da marca F.I.R., modelo Cantebury 30, cromada, nova e completa na caixa original do fabricante.
    LN004818|

    Conjunto de casas de madeira em escala reduzida, uma com dois andares 24 x 18 x 35 cm, outras duas térreas com as dimensões, respectivamente de 14 x 23 x 21 cm e 12 x 18 x 18 cm.
    LN004818|

    Gravura de Van Hove, com moldura em madeira e passe-partout branco. Med. 40x48cm.
    LN004818|

    Garrafa de vinho tinto do Algarve Marquês dos Vales, 2009, casta Touriga Nacional (75cl e 13% vol.).
    LN004818|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Quinta de Pancas colheita 2009, Companhia das Quintas, (750ml - 13%vol).
    LN004818|

    Coleção de imensos selos clássicos das ex-colónias Portuguesas no ultramar onde se incluem vários expositores filatélicos com selos valiosos e muito antigos com elevado valor de catálogo.
    LN004818|

    Relógio em prata da marca LAMUE com caixa e pulseira em prata contrastada 925/1000 ricamente trabalhada com pedras finas. Relógio a funcionar bem com peso total de 32.6gr. NOTA: sinais de uso no vidro.
    LN004818|

    Taça de grandes dimensões em faiança Massarelos, sem marca, com centro decorado com galo. Toda pintada à mão. Altura de 9cm e 33cm de diâmetro.
    LN004818|

    Par de cadeiras de madeira pintada a negro com estofo em tons de bordeaux. Altura: 89 cm. Uma com uma pequena falta na parte de cima.
    LN004818|

    Suporte cromado com copo de vidro fosco para instalar na parede da casa de banho.
    LN004818|

    Conjunto de faiança Secla de design moderno anos 60. Caixa com tampa de cor verde com decoração em relevo em padrão de bicos com 13 x 10 x 5 cm e saleiro de cor verde com decoração em relevo com padrão representando gradeamento em ferro forjado com 4 x 4 x 11 cm. Junta-se prato em faiança verde, quadrangular, com padrão representando superfície cob
    LN004818|