Leilão: LN004218 | 25 Lotes | Período: 21 de Abril a 25 de Abril de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 25 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Classificador Lindner com centenas de selos usados portugueses que começa com um importante conjunto de espécimes postos a circular ainda no século XIX. Selos de elevado valor de catálogo, pelo que se recomenda a apreciação do mesmo nas nossas instalações.
    LN004218|
    75

    158

    Antiguidade, Porta livro em ferro fundido original e muito antigo. Altura de 149cm.
    LN004218|

    Espelho de parede com moldura em madeira entalhada com motivo vegetalista. Med: 65x38x4 cm. NOTA: ligeira falha no espelhado
    LN004218|

    Moeda 1/2 dólar Americano Jogos Olímpicos de Atlanta 1995 Proof com estojo e certificado. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004218|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999, com o título “A memória das cidades”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 4240. Valor de catálogo de 95€.
    LN004218|

    Conjunto de 3 livros sobre arte moderna e pintura onde se inclui o livro “350 obras do museu de arte moderna em Nova Iorque” novo nunca usado com 372 páginas e imensas ilustrações de peças de arte moderna, livro da Fundação Calouste Gulbenkian sobre as obras de arte de Paul Klee, edição de 1972, e o livro também da Gulbenkian “100 desenhos europeus
    LN004218|

    Conjunto de 2 álbuns de selos, um deles com selos internacionais, nomeadamente espanhóis, franceses e dos Estados Unidos (alguns antigos) e álbum Italiano com selos usados a partir de 1945 (bastante incompleto).
    LN004218|

    Estação meteorológica, - Sunido - base em madeira dourada, recortada e vazada, com termômetro, barômetro. Med: 37x17 cm.
    LN004218|

    Conjunto de 3 moedas D. Luís I de V reis de 1882 e XX reis de 1883 e 1884. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004218|

    Par de quadros, com ilustrações orientais motivos: - familia - e - prisioneiro -, molduras em madeira, assinados e datados, com passe - partout. Med: 27x23 cm (mancha) e 23x27 cm (mancha) respectivamente, 40x36 cm (molduras)
    LN004218|

    Conjunto 6 garrafas de VinhoTinto País das Uvas colheita 2004, Vidigueira Alentejo, (750ml - 13,5%vol).
    LN004218|

    Conjunto de 8 peças diferentes onde se inclui abre cartas antigo, caixa com imensas lantejoulas para restauros, miniaturas colecionáveis em metal da Santa Inês, S. Sebastião e S. Vicente, santo maior ricamente esculpido em alumínio, isqueiro metálico em forma de águia e canivete trabalhado muito antigo.
    LN004218|

    Serigrafia original de Jean Pierre Laurent, numerada e assinada pela mão do artista. Dimensão da folha: 75x54cm.
    LN004218|

    Conjunto de 2 álbuns com centena de selos portugueses e internacionais novos (blocos) e usados.
    LN004218|

    Série da emissão Tipo "Ceres" de 1921-1922, num total de 17 selos e de 1923, num total de 8 selos. Conservam a goma original, sem vestígios de charneira. Selos novos, em estado de conservação irrepreensível, em duas folhas de álbum das Edições Itau.
    LN004218|

    Estação meteorológica, base em madeira recortada e vazada com motivos vegetalistas relevados, termômetro e barômetro. Med: 48x17 cm.
    LN004218|

    Pasta em pele castanha com 4 divisórias, fecho em metal com chave. Med: 31x39x10 cm. NOTA: ligeiras falhas
    LN004218|

    Moeda de 10 centavos em prata de 1915 bela. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004218|

    Conjunto Diverso em Porcelana composto por 13 peças com decorações diversas, 3 canecas, 1 galheteiro, 1 guarda joias, 1 caixa em forma de pimento, entre outras. Med: 17,5 cm (caneca maior). Nota: sinais de uso
    LN004218|

    LN004218|

    Carteira emitida pelo Banco Comercial Português com as ultimas moedas de escudos Portuguesas. Incluem-se as moedas de 1, 5, 10, 20, 50, 100 e 200 escudos datadas de 2001 não circuladas.
    LN004218|

    Água-forte de René Pottier, marcada EA (Epreuve d’artiste) e assinada pela mão do artista. Dimensão da folha: 66x49cm. Folha amarelecida e manchas de acidez.
    LN004218|

    Coleção de 4 livros antigos sobre selos (3 ingleses e um catálogo de 1976 de selos de Portugal Continental, insular, ultramarino e novos países de expressão portuguesa) e diversas folhas soltas de colectânea filatélica (sem selos).
    LN004218|

    Imagem de dama renascentista em moldura dourada. Dimensões: 54x35cm.
    LN004218|

    Conjunto de 4 miniaturas, moinhos de café em madeira e metal com respectiva gaveta diversos formatos. Med: 11x7x7 cm (maior). NOTA: ligeiros sinais de oxidação
    LN004218|