Leilão: LN004218 | 25 Lotes | Período: 21 de Abril a 25 de Abril de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 25 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Serigrafia original de artista não identificado numerada e assinada pela mão do artista. Dimensão da folha: 75x54cm.
    LN004218|

    Coleção de 80 moedas de 50 centavos com datas compreendidas entre 1927 e 1968. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN004218|

    Classificador com centenas de selos usados das antigas colónias portuguesas e internacionais. Selos de elevado valor de catálogo, pelo que se recomenda a apreciação do mesmo nas nossas instalações.
    LN004218|

    Conjunto Decorativo de Mochos, composto por 6 peças em cerâmica. Decorações policromadas. Med: 20 cm de altura (maior). NOTA: ligeiras falhas
    LN004218|

    Conjunto de 4 notas França: 10 francos 1975Q, 1976A, 1976F e 1977B. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004218|

    República coleção de 10$00 níquel completa de 8 moedas (4 legenda direita 4 legenda invertida), novas. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004218|

    LN004218|

    Conjunto de 19 notas clássicas de vários países estrangeiros todas diferentes, muitas no estado novas.
    LN004218|

    Conjunto muito escasso de 6 FDC blocos (blocos de selos em sobrescrito dos CTT com respetivo carimbo especial de primeiro dia de circulação) emitidos pelos CTT em 1992 alusivos á temática Europa e ao 5º centenário da descoberta da América por Cristóvão Colombo, com valor de catálogo de 75€.
    LN004218|

    Litografia de José Pádua, assinada e datada serigraficamente. Dimensão da folha: 49x32cm.
    LN004218|

    Coleção de 80 moedas de 50 centavos com datas compreendidas entre 1930 e 1964. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN004218|

    Série da emissão comemorativa do 1º Centenário do Nascimento de Camilo Castelo Branco, de 1924, num total de 13 selos: Teresa de Albuquerque, Mariana e João da Cruz e Simão Botelho. Conservam a goma original, sem vestígios de charneira. Selos novos, em estado de conservação irrepreensível, em três folhas de álbum das Edições Itau.
    LN004218|

    85

    Conjunto de caixas / guarda joias em madeira composto por 8 peças de diferentes formatos e decorações, ornamentações e efeitos diversos. Med: 11,5x22x15 cm (maior). NOTA: sinais de uso
    LN004218|

    Moeda da Guiné de 20 Escudos de 1952 em prata. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004218|

    Conjunto de 4 moedas da República Portuguesa de 50 centavos de 1926 (bronze-alumínio) e 1929, 1930 e 1935 (alpaca). NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004218|

    Conjunto de 4 garrafas de Vinho Tinto, Condado das Vinhas colheita 2001, António Lança, (75cl - 14%vol).
    LN004218|

    Conjunto de 10 blocos novos de selos emitidos pelos CTT no período entre 1974 e 1997, com o valor de catálogo de 95€.
    LN004218|

    Conjunto de diversos blocos com múltiplos selos novos sem marca de charneira e goma original, contendo 90 selos clássicos no total, da Suécia período 1910 - 1911, período do Rei Gustavo V. Muito escasso em múltiplos.
    LN004218|

    Serigrafia original de MARIA TERESA TORRES, numerada e assinada pela mão do artista. Dimensão da folha: 57x36cm. Não emoldurada.
    LN004218|

    Conjunto de calçado feminino composto por 2 pares, sendo 1 par de sapatilhas da marca - Zara - numero 34 com motivos florais, 1 par de sabrinas pretas marca - Rachel Shoes - numero 35 em caixa de cartão original.
    LN004218|

    Classificadores Kabe com selos usados portugueses, dos quais mais de mil da série portuguesa "Ceres", centenas da série "Lusíadas e muitas centenas mais dos quais se destacam diversos selos da série "Hélice" e centenas da série "Legião Portuguesa". Selos de elevado valor de catálogo, pelo que se recomenda a apreciação do mesmo nas nossas instalaçõe
    LN004218|

    Conjunto de 4 jarras em latão com decoração cinzelada e cordão em latão entrelaçado. Med: 17 cm altura. NOTA: ligeira oxidação no interior
    LN004218|

    Conjunto de Almofarizes em Bronze e respectivos pilões, composto por 6 peças, decoraçõesreveladas com aletas e carrancas. Med: 3x3,5 cm (menor) e 6,5x10 cm (maior).
    LN004218|

    Moeda de 10 centavos República Portuguesa, 1979, alumínio Nova (com serrilha curiosa). NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004218|

    Moeda da República Portuguesa de 5$00, Prata de 1940 escassa. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004218|