Leilão: LN004218 | 25 Lotes | Período: 21 de Abril a 25 de Abril de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 25 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Estação meteorológica, base em madeira em forma retangular com aplicações em latão do barômetro. Med: 13x189x3 cm.
    LN004218|

    Descobrimentos 8ª serie 4 moedas de 200$00 novas. Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004218|

    Coleção FAO, 3 moedas de 25$00, 5$00 e 2$50, novas. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004218|

    LN004218|

    Maluda (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo "Janela de Lisboa", mancha colorida com 33x26 cm (moldura com 40x46 cm). Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa. Em 1961, iniciou o seu percurso artístico em Lourenço Marques, como retratista autodidacta. Em 1963, recebeu uma bolsa da Gulbenkian, veio para Lisboa e começou a trabalhar com
    LN004218|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Encostas de Penalva colheita 2004, Dão, Penalva do Castelo, (750ml - 12,5%vol)
    LN004218|

    Carteira das Coleções PHILAE com moeda nova nunca circulada de 1.000 escudos em prata alusiva ao ano internacional dos oceanos (EXPO 98) emitida pela INCM e datada de 1998. Peso de 27 gr. e diâmetro de 40mm.
    LN004218|

    Serigrafia original de artista não identificado numerada e assinada pela mão do artista. Dimensão da folha: 51x33cm.
    LN004218|

    Coleção de cerca de 265 moedas de 25 escudos de diversas datas. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN004218|

    Série D. Manuel II com sobrecarga "República, 1910 - 14 selos. Conservam a goma original e sem vestígios de charneira. Selos novos, em estado de conservação irrepreensível, em 2 folhas de álbum das Edições Itau.
    LN004218|

    Estação meteorológica - Crecer - base em madeira com Termômetro, Barômetro e Higrômetro. Med: 17x17x4,5 cm
    LN004218|

    Conjunto de miniaturas de Automóveis composto por 2 modelos, 1 - BMW 302I STW da - Schuco - Junior Line escala 1/43, 1 - K-31 Berton Runabout - Matchbox Speed Kings , med: 10 cm. NOTA: em caixas originais
    LN004218|

    Conjunto de 5 moedas de Angola: 4 macutas de 1927 e 1928, 2 macutas de 1927 e 1928 e 1 macuta de 1927. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004218|

    Quadro (Poliptico) com 4 reproduções. Moldura com 38x103cm.
    LN004218|

    Conjunto de Livros Diversos composto por 11 exemplares de diversos títulos, autores, temas, editoras e línguas, tais como: - Mulherzinhas - por Louisa May Alcott, - Heidi - língua inglesa por Ferguson, - Terra de Encantos - por Herlander Machado, entre outros. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Med: 22x14,5 cm. NOTA: sinais de manuseament
    LN004218|

    Estojo com moeda nova não circulada de 8 euros em prata emitida pela INCM em 2003 alusiva ao Euro 2004. A moeda tem o peso de 21.1 gr e diâmetro de 36 mm.
    LN004218|

    Serigrafia original de artista não identificado numerada e assinada pela mão do artista. Dimensão da folha: 75x54cm.
    LN004218|

    Coleção de 80 moedas de 50 centavos com datas compreendidas entre 1930 e 1962. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN004218|

    Classificadores Kabe com selos usados internacionais emitidos desde o princípio do século vinte até ao terceiro quartel do mesmo século. Selos de elevado valor de catálogo, pelo que se recomenda a apreciação do mesmo nas nossas instalações.
    LN004218|

    Conjunto Decorativo de Mochos, composto por 6 peças em diferentes materiais tais como gesso, resina entre outros. Decorações com incrustações de buzios em 3 mochos. Med: 18 cm altura (maior).
    LN004218|

    Conjunto de 4 notas da Croácia (10 Dinara 1991, 25 Dinara 1991 e 100 Dinara 1991) e Eslovénia (20 de 1992). NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004218|

    Conjunto de 2 moedas da República Portuguesa: 5 centavos de 1924 e 1927, belas. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004218|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Coroa D'Ouro Reserva 1999, Poças Douro, (750ml - 12%vol).
    LN004218|

    Conjunto de 20 notas clássicas de vários países estrangeiros todas diferentes.
    LN004218|

    FDC moeda muito escasso datado de 1994 com dólar da Austrália em prata 999/1000, representado uma onça em prata fina, e respetivo envelope com selos e carimbo especial de primeiro dia de emissão desta emissão conjunta de selo e moeda alusiva ás aves Australianas Kookaburra com edição muito limitada a 3000 exemplares numerados sendo este o nº 153.
    LN004218|