Leilão: LN004018 | 25 Lotes | Período: 15 de Abril a 19 de Abril de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 19 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Colar em Prata Dourada - Eugénio Campos - com fio de elos e pendente oval vazado com pedras verdes, contraste Águia 925. Dimensões: fio com 20 cm e pendente 5,5x4 cm e 30,2 gr de peso. NOTA: em embalagem / saco papel original
    LN004018|

    Corneta em latão. NOTA: com pequenas amolgadelas e pequena falta.
    LN004018|

    Livro - Variações Sobre um Corpo - Selecção de Eugénio de Andrade e desenhos de José Rodrigues. Editora: Inova 1972. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa e caixa arquivadora. Med: 22x16,5 cm. NOTA: desta edição autografada por José Rodrigues, fez-se 300 exemplares, numerados de 1 a 250 sendo este o nº 218 com 26 reproduções de desenhos de
    LN004018|

    Garrafa de Vinho do Porto Ferreira Superior Tawny, Alourado Adamado, AA. Ferreira Lucas, (750ml).
    LN004018|

    Sistema de tratamento de água - Amway - modelo E-84-P com filtro de carbono e kit de ligação á rede de abastecimento.NOTA: em caixa original, nunca usado
    LN004018|

    LN004018|

    LN004018|

    Folha muito escassa completa, de 100 selos clássicos novos da taxa de 5 centavos na cor amarela da série “Legião Portuguesa” emitida pelos CTT em 1940. A folha está numerada no verso com o nº 38. Selo Nº 583 do catálogo MUNDIFIL, com o valor de 487.50€ por se tratar de folha.
    LN004018|

    Coleção de imensos selos e alguns blocos de Portugal, ultramar e países estrangeiros, soltos, em envelopes e organizados em vários expositores filatélicos. Juntam-se ainda 2 catálogos de selos de Portugal e ultramar. Valor elevado de catálogo.
    LN004018|

    Conjunto de copos promotivos da marca Cutty Sark em caixa composto por 37 copos. Med. 20 cl. Novos.
    LN004018|

    Moeda muito escassa de 1 escudo em ouro datada de 2001 comemorativa do último escudo Português emitido pela INCM antes da entrada na moeda EURO. A moeda foi cunhada em ouro 916/1000, pesa 4.6 gr., mede 16 mm e está acondicionada em estojo de madeira e com o respetivo certificado. Emissão limitada a 50.000 exemplares. Valor de catálogo de 195€.
    LN004018|

    151

    Candeeiro a petróleo adaptado a eléctrico. Altura: 31cm. Junta-se par de candeeiros eléctricos em porcelana e metal, de estilo romântico. Altura: 19cm.
    LN004018|

    Jogo originário do Norte de África, em madeira com peças feitas de semente, em bom estado. Comprimento de 43cm.
    LN004018|

    Conjunto de 3 chávenas / pires de café do Benfica assinadas por 3 jogadores do clube á epoca com: Peti, Katsouranis e Di Maria. Med: 5,5x5 cm (chávena) 11 cmø (pires). NOTA: em caixas originais
    LN004018|

    Quadro Lopes de Sousa original pintura em acrílico sobre tela assinada título - Série - Paisagens -, com 16,5x224,5 cm (moldura com 28,5x20,5 cm). NOTA: Lopes de Sousa, é natural de Aveiro, expõe desde 1975, autor premiado internacionalmente, com representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Participou na Exposição - Porto Capit
    LN004018|

    Garrafa de Vinho do Porto Sandeman, Founders Reserve, 481739, (750ml - 20%vol).
    LN004018|

    Conjunto se carteiras de senhora composto por 3 peças, em material sintético e tela, 1 em preto com divisórias e 2 pegas. Med: 23x33x12 cm (maior). Nota: a maior com falhas num fecho
    LN004018|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Nomisma colheita 2002, Herdade Outeiro de Esquila, (750ml - 14,5vol).
    LN004018|

    Conjunto de pratos em cerâmica composto por 6 peças, tais como: 4 pires - Vista Alegre - com decorações policromadas e motivos florais, 1 prato raso e 1 pires - Spal - decorações policromadas. Med: 23,5 cm (prato raso). NOTA: macados na base
    LN004018|

    Catálogo especializado de selos clássicos de todos os países do mundo YVERT & TELLIER “classiques du monde” com a cotação de todos os selos mundiais no período entre 1840 e 1940, período este onde se incluem quase todos os selos raros e mais valiosos existentes. Edição de 2005. Sinais de uso na capa. Preço de venda em loja de 80€.
    LN004018|

    Medalha porta retrato em ouro com pulsão Dragão 800, com 1,9gr de peso. Dimensões aproximadas de 25x19mm.
    LN004018|

    Conjunto de 40 notas da República Portuguesa: 10 notas de 100$00 de 1965, 10 notas de 50$00 de 1964, 10 notas de 20$00 de 1964, e 10 notas de 20 escudos 1978. Bom valor de catálogo.
    LN004018|

    Placa de latão com representação de Jesus Cristo em alto-relevo sobre tecido encarnado, com inscrição "Sagrado coração de Jesus" na base. Dimensões: 31x21,5cm.
    LN004018|

    Conjunto de jarro e grande prato em porcelana com decoração floral e rebordo a dourado. Marcados na base: Decorações Aguicera made in Portugal. Prato com 25cm de diâmetro.
    LN004018|

    Conjunto faiança composto por 2 peças, tais como: 1 saladeira - fabrica de Sacavém com decoração a azul e preto com motivo floral, 1 caixa com tampa decoração a azul com dourados motivos de coroas, floral e figuras militares. Med: 12x20 x14 cm. NOTA: ligeiras esbeiçadelas
    LN004018|