Leilão: LN004018 | 25 Lotes | Período: 15 de Abril a 19 de Abril de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 19 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    ESMERALDA - Peso 8,70ct, com medidas 14,95x12,45x6,17 mm, cor verde, transparente, em talhe oval e originário da Zâmbia. A esmeralda é uma variedade do mineral berilo, a mais nobre delas, sendo apreciada como gema e o preço por quilate a coloca entre as pedras mais valiosas do mundo
    LN004018|

    Garrafa de Whisky Scottish Learder 12 years, Finest Old, Burn Stewart Distillers, (70cl - 40%vol). NOTA: em caixa de cartão original
    LN004018|

    Conjunto de 3 garrafas de Martini Extra Dry, Licenza Nº 1, Torino 1863, (100cl - 18%vol).
    LN004018|

    Escultura em resina representando figura feminina com cão acente em base imitando ruinas, decoração policromada. Med: 42 cm. NOTA: falha no vestido lado direito
    LN004018|

    Conjunto de 8 livros sobre antiguidades onde se incluem 6 revistas dos anos 90 sobre peças de arte e antiguidades “Dossier de l’art” com especial destaque para os números especiais sobre a porcelana Sévres e Limoges (estas revistas são vendidas no EBAY entre 8 e 40 € cada exemplar), uma revista da leiloeira CHRISTIES de 1991 e um catálogo de leilão
    LN004018|

    Carteira das Coleções PHILAE com moeda de 1.000 escudos em prata alusiva á Fragata D. Fernando e Glória emitida pela INCM e datada de 1996. Peso de 27 gr. e diâmetro de 40mm.
    LN004018|

    Bule em cobre com tampa e pega. Altura: 20cm.
    LN004018|

    Torneira em latão com monocomando de disco cerâmico, da marca Hansa, modelo KIWA P-IX 2001/IA, W.-Germany. Nova, completa, na embalagem original com respectivo manual de instruções. Contém ainda abertura para lavatório e vareta.
    LN004018|

    Candeeiro de mesa em cerâmica oriental com decoração policromada e motivos vegetalista. Med: 45 cm. NOTA: marcado na base
    LN004018|

    ESMERALDA - Peso 6,65ctct, com medidas 13,83x11,25x5,94 mm, cor verde, transparente, em talhe oval e originário da Zâmbia. A esmeralda é uma variedade do mineral berilo, a mais nobre delas, sendo apreciada como gema e o preço por quilate a coloca entre as pedras mais valiosas do mundo
    LN004018|

    Garrafa de Aguardente de Pêras, Quinta do Meiral, J. Carranca Redondo, (0,75L - 40%vol). NOTA: apresenta ligeira perda adequada ao periodo de engarrafamento
    LN004018|

    LN004018|

    Arrastadeira antiga em esmalte - Guerreiro - . Med: 12x44x28 cm. NOTA: falhas no esmalte, marcado na base
    LN004018|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999, “Nossa Lisboa dos Outros”, contendo selos. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 4191. Valor de catálogo de 65€. Sinais de uso.
    LN004018|

    Escultura em marfinite, de fabrico português, representando mãe com menino ao colo sobre base em madeira. Altura: 35cm.
    LN004018|

    Alguidar de barro alentejano antigo, séc. XIX, utilizado para temperar a carne para os enchidos tradicionais da matança do porco, proveniente de monte alentejano, em bom estado. Med. 19cm de altura e 60cm de diâmetro.
    LN004018|

    Conjunto em estanho composto por 2 peças: 1 garrafa bojuda com 2 pegas em argola decoração revelada com motivo vinhatico, 1 cinzeiro com bordo recortado de coração relevada com motivo vinhatico. Med: 21 cm. NOTA: peças marcadas na base, criações J. Dores
    LN004018|

    Relógio de pulso de senhora - Festina - caixa e bracelete em titanium mostrador em preto com numeração árabe calendario ás 3 horas movimento autómatico resistente à água 10 ATM. NOTA: em caixa / estojo original
    LN004018|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Arrojo colheita de 2005, Douro, Companhia dos Vinhos do Douro, (75cl - 13%vol)
    LN004018|

    LN004018|

    Conjunto Diverso composto por 9 peças de vários tamanhos, materiais e temas, tais como. 2 ursos em resina, 1 abre capsulas em forma de foca em metal, 1 miniatura de mota, 1 dromedario em pele, entre outros. Med: 15 cm altura (ursos). NOTA: sinais de armazenamento, falhas
    LN004018|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999, com o título “A memória das cidades”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 4305. Valor de catálogo de 95€.
    LN004018|

    Conjunto de 2 invulgares colheres em prata portuguesa contrastada, onde se inclui colher contrastada “javali” com cabo ricamente trabalhado com 32.5 gr. e medida de 14.5 cm, e uma outra colher com extremidade do cabo com Torre de Belém, contraste cabeça de galinha, peso de 14.8 gr. e medida de 12cm. Peso total de prata de 47.30gr.
    LN004018|

    Par de molheiras antigas, sendo uma latão e a outra em faiança, de fabrico inglês, marcada Booth's Silicon China made in England A. 1793.
    LN004018|

    Conjunto de 4 almofadas em tapeçaria de Arraiolos, com desenho de tela antiga, com as medidas de 45x95cm, em bom estado.
    LN004018|