Leilão: LN004018 | 16 Lotes | Período: 15 de Abril a 19 de Abril de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 19 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Par de apliques de parede em metal dourado com abat - jours em vidro fosco. Med: 42 cm. NOTA: ligeiras falhas
    LN004018|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Morgado do Reguengo, Garrafeira 2004, Vinho Regional Alentejano, Herdade dos Muachos, (750ml - 12,5%vol)
    LN004018|

    LN004018|

    Caixa em madeira tabuleiro de xadrez e estojo com utensilios para servir vinho, com 32 peças de xadrez e 6 utensilios. Med: 4,5x24x19,5 cm. NOTA: com inscrição 24º Aniv. Bingo AAA
    LN004018|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 2005, com o título “o terramoto em 1755”. Tiragem limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 5501. Valor de catálogo de 54€.
    LN004018|

    Frasco de perfume muito antigo “SNUFF BOTTLE”, oriental, lacado na cor vermelho, ricamente trabalhado com motivos de animais. Medida de 8,5cm.
    LN004018|

    Conjunto de três candeeiros de tecto em gesso. Diâmetro do par: 40cm. Diâmetro do mais pequeno: 32cm.
    LN004018|

    Pote/jarrão de cobre com a altura de 33cm, cinzelado com motivos florais, asas em carrancas de bronze/latão e pés em bronze/ latão, em bom estado.
    LN004018|

    Conjunto Diverso composto por 9 peças, 1 candeeiro a petróleo em latão com chaminê, 1 garrafa em vidro fosco com decoração degrade, par de rosas decorativas em material compósito decoração policromada, 1 açucareiro em porcelana com decoração relevada de figuras de nus, 4 pratos em porcelana de Macau decoração a vermelho com bordo dourado. Med: 31 c
    LN004018|

    Cruz de Honra das Mães Alemãs, Grau Bronze, 16 Dezember 1938. Med: 40,2x30,5 mm. NOTA: esta cruz era a condecoração da Alemanha Nazi destinada às mães com vários filhos. Uma mãe podia receber a condecoração nas classes de bronze, prata ou ouro, dependendo da quantidade de filhos que geravam entre outros beneficios
    LN004018|

    LN004018|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Branco, Bom Karácter Reserva 2009, Douro, São João da Pesqueira, (750ml - 13,5%vol).
    LN004018|

    Conjunto em cerâmica - Fábrica Cerâmica Lusitânia - composto por 3 peças em ArtDeco, 1 bule, 1 açucareiro e 1 leiteira com decoração a azul e motivos florais. Med: 14x20x14 cm (bule). NOTA: marcadas na base, peças antigas com cabelos
    LN004018|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 2003, com o título “Elogio do selo 1853 - 2003”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2008. Valor de catálogo de 55€. Sinais de uso na última página apenas.
    LN004018|

    Balança decorativa, com dois pratos, sobre base em madeira. Altura: 21,5 cm. NOTA: sem pesos.
    LN004018|

    Uma máquina de escrever da marca Rover 3000, com mala de transporte, a funcionar, artigo de colecção em bom estado.
    LN004018|