Leilão: LN003718 | 15 Lotes | Período: 7 de Abril a 12 de Abril de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 12 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de escritório composto por 7 agrafadores de várias dimensões e marcas, 4 furadores de tamanhos diversos e das marca - Leitz - e - Alba - .Med: 17x27x19 cm (agrafador maior) e 23x11x21 cm (furador maior). NOTA: sinais de uso

    LN003718|

    Conjunto de selos temática Caminhos de Ferro: 2 blocos de grandes dimensões da República da China, 2 FDS Portugueses, 1 bloco e 9 selos sem carimbos.
    LN003718|

    Livro - BilhetesPostais Antigos do Largo do Rato à Praça D. Luís - por José Manuel da Silva Passos, edição Livros Horizonte 1994. Encadernação capa de brochura. Med: 24x22 cm. NOTA: exemplar bem estimado
    LN003718|

    Livro - El Neolítico de Pavía - (Alentejo - Portugal) - língua espanhola, por Vergílio Correia. Edição fac - símile da edição de 1921. Edições Colibri. Encadernação cartonada do editor. Med: 28x20 cm. NOTA: exemplar bem estimado
    LN003718|

    Açucareiro em faiança com decoração vegetalista, marcado na base "Faiança fina L & C Fabrica d'Alcântara Lisboa", carimbo estampado e gravado de 1886. Nota: com falta da tampa.
    LN003718|

    Moedas de $50, Alpaca, de 1935 e 1938 (as mais raras da coleção). Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN003718|

    Livro selos CTT - Portugal em Selos 1991, contém os selos comemorativos emitidos em 1991.
    LN003718|

    Conjunto de 2 Notas do Banco de Portugal: - MIL ESCUDOS OURO – D. PEDRO V – Ch. 11, de 16 de Setembro de 1980 – NOVA (Soberba +) com um valor de cat de 30 euros – R. Silva - …Notafilia de Portugal e Colónias – pág. 422; – CEM ESCUDOS OURO – PEDRO NUNES – Ch. 6ª, de 19 de Dezembro de 1961, MBC + . Com um valor de catálogo de cat de 35 euros - obra
    LN003718|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Branco, Grão Vasco colheita 2006, Dão, (750ml - 13%vol)
    LN003718|

    Testamento de 1873 oficializado em Belém na Comarca de Lisboa, constituído por 9 páginas sendo que cada página contém 1 selo de imposto de 60 reis. Documento com 145 anos.
    LN003718|

    Óculos para reparação com lupa 10X, 15X, 20X e 25X, com acessórios e luzes LEDS. NOVOS, com caixa original.
    LN003718|

    Conjunto de livros composto por 3 exemplares, tais como: 1 - Macau e os Tufões - por Joaquim Baião Simões. Edição Direcção dos Serviços Meteorológicos e Geofísicos de Macau, 1985, 1 - Fotografias Antigas das Ilhas da Taipa e de Coloane - edição Câmara Municipal das Ilhas e Associação de História de Macau, 1 - Marcas do Passado Cartazes Publicitario
    LN003718|

    Reprodução de Carta de Juan de la Rosa, Año de 1500, em moldura de madeira.
    LN003718|

    Conjunto de 4 garrafas de vidro com os magníficos rótulos originais respeitantes ao: "Licor superfino Ananaz de S. Miguel, Fabrica Ancora. Fornecedora da Presidencia da Republica" e ao "Tutti Frutti Fabrica Ancora 1904".
    LN003718|

    Moeda de 5 escudos de 1947 prata. Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN003718|