Leilão: LN003718 | 25 Lotes | Período: 7 de Abril a 12 de Abril de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 12 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de 20 moedas de Itália do período de 1952 a 1989.
    LN003718|

    Livro - O Novo Atlas da Terra - Coord. Mónica Monteys, planeta de Agostini 2006, Diário de Noticias.Encadernação cartonada do editor. Med: 37x27 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN003718|

    Conjunto de Livros Diversos, composto por 10 exemplares de diversos títulos, autores, temas e editoras, tais como: - Letal - por Sandra Brown, - O Espião Inglês - por Daniel Silva, As Mágoas do Império - por David Martelo, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 23,5x15 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento
    LN003718|

    Jarra em cobre com duas asas torneadas. Altura: 45,5cm.Nota: com amolgadela na base.
    LN003718|

    Moeda da Guiné de 20 centavos 1933 escassa. Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN003718|

    República, moeda de 5 centavos de 1921 Bela. Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN003718|

    Quadro com impressão sobre tela motivo - Reunião de Oficiais -, moldura em madeira. Med: 70x96 cm (mancha), 85x111 cm (moldura). NOTA: moldura com ligeiras falhas
    LN003718|

    Conjunto de 4 cédulas da Casa da Moeda – 5 Centavos, Bronze - Decreto de 5 de Abril de 1918 - em Novas (Soberbas), muito raras assim e com um valor de 100 euros – F.Ferreira da Silva “Catálogo de Moedas e Notas, Apólices e Cédulas”- pág. 299. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação
    LN003718|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto Fontanário de Pegões colheita 2003, Palmela D.O.C. (750ml - 13,5%vol)
    LN003718|

    Conjunto de 7 moedas República Portuguesa de 5$00 datadas de 1979 a 1985.
    LN003718|

    Catálogo - Herculano Estorninho aspectos da sua vida e obra - edição Fundação Macau, tiragem 1.500 exemplares. Encadernação cartonada do editor. Med: 31x24 cm. NOTA: exposição realizada na Sala do comendador Ho Yin do Clube Militar de Macau a 21 de Dezembro de 1995
    LN003718|

    Conjunto de Livros Diversos, composto por 10 exemplares de diversos títulos, autores, temas, línguas e editoras, tais como: - Dicionário Técnico Português <-> Inglês - por Avelino Araújo, - Dicionário Português <-> Inglês - 2 vols. Dicionários do estudante, - Petit Larouse - por Larouse, entre outros. Encadernações cartonadas. Med: 23x17 cm (maior
    LN003718|

    Elegante jarra em vidro com decoração em metal amarelo, desenhada pela designer italiana Barbara Forni, handle with care Egizia, para a Sottsass Associatti, sediada em Milão. Altura de 21,5cm.
    LN003718|

    Moeda de 20 centavos de 1921(P aberto)  Bela. Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN003718|

    Conjunto de 2 quadros com fotografias do centro comercia Vasco da Gama, molduras em madeira. Med: 35x49 cm
    LN003718|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Encostas de Penalva colheita 2004, Dão, Penalva do Castelo, (750ml - 12,5%vol)
    LN003718|

    Conjunto em metal composto por 5 peças, bule com 4 pés trabalhados, molheira marcada na base, 2 taças, bule em latão relevado. Med: 29 cm altura (bule maior). NOTA: sinais de armazenamento

    LN003718|

    Conjunto de 32 selos clássicos de S. Tomé, período de 1887-1966, vários sem carimbos.
    LN003718|

    Livros - Os Macondes de Moçambique 2 vols. - por Jorge Dias e Margot Dias, edição Junta de Investigações do Ultramar, Lisboa 1964. Encadernação cartonada de editor com sobrecapa. Med: 29x20,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento, sobrecapas com manchas
    LN003718|

    Livro - Revista de Artilharia - 1982 - 1983, do nº 677 Janeiro de 1982 ao nº 702 Fevereiro 1984. Encadernação em pele inteira. Med: 23x17,5 cm. NOTA: dedicatória manuscrita na guarda, exemplar bem estimado
    LN003718|

    Panela em ferro esmaltado azul, de fabrico nacional. Junta-se palmatória em esmalte. Dimensão da panela: 25cm de altura e 33cm de diâmetro (com falhas no esmalte)
    LN003718|

    Moedas de 4 centavos 1917 e 1919. Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN003718|

    Livro selos CTT - Portugal em Selos 1995, contém os selos comemorativos emitidos em 1995. NOTA: com alguns sinais de humidade.
    LN003718|

    Par de candeeiros de mesa em metal sendo 1 com corpo em vidro e outro em faiança. Med: 29 cm. NOTA: sinais de uso
    LN003718|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Nomisma colheita 2002, Herdade Outeiro de Esquila, (750ml - 14,5%vol)
    LN003718|