Leilão: LN003718 | 25 Lotes | Período: 7 de Abril a 12 de Abril de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 12 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de Livros Diversos, composto por 10 exemplares de diversos títulos, autores, temas e editoras, tais como: - A Revolução e Nascimento do PPD - por Marcelo Rebelo de Sousa, - O Anjo Caído - por Daniel Silva, - Revelação - por Michael Crichton, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 23,5x15,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN003718|

    Pintura a óleo sobre tela, motivo "paisagem montanhosa com cascata", emoldurada. Dimensões: altura: 48 cm x comprimento: 58 cm.
    LN003718|

    Bloco nº 1, formado pelos oito valores da série respeitante à Legião Portuguesa, emitido em 1940. Conserva a goma original e sem vestígios de charneira. Selos novos, em estado de conservação irrepreensível, em folha de álbum das Edições Itau. Selos com elevado valor de catálogo.
    LN003718|

    140

    Conjunto D. Carlos I, composto por 7 moedas de 5 reis de 1890, 1892, 1893, 1897, 1899, 1905 e 1906 bonitas. Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN003718|

    Conjunto Diverso em faiânça composto por 7 peças, tais como: Jarra oriental co decoração policromada com motivos florais, fruteira com bordo recortado decoração floral, travessa recortada com decoração floral e aves, pequeno tabuleiro com motivos vegetalistas, covilhete com decoração vazada, taça e colher em bago de arroz. Med: 37 cm altura (jarra)
    LN003718|

    Conjunto de 2 Notas do Banco Nacional Ultramarino de Timor Belas: - CEM ESCUDOS – RÉGULO D. ALEIXO – de 25 de Abril de 1963, em MBC+ e Bela; com um valor de cat de 60 euros – R. Silva - …Notafilia de Portugal e Colónias – pág. 502. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesma
    LN003718|

    LN003718|

    Aparelho de tensão de pulso da marca OMRON, como novo a funcionar perfeitamente. Mede a tensão máxima, mínima e pulsação. Tem memórias de tensões medidas anteriores. Pilhas incluídas.
    LN003718|

    Livro - Macau - por Teresa Borges da Silva e Wernert Radasewsky, fotografias Günter Schneider e Werner Radasewsky. Editora Nicolai 2ª edição 1993. Encadernação cartonada do editor. Med: 25,5x25,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento, com dedicatoria
    LN003718|

    Conjunto de Livros Diversos, composto por 10 exemplares de diversos títulos, autores, temas e editoras, tais como: - A Palavra - por Irving Wallace, - Não Contes a Ninguém - por Harlan Coben, - A Rapariga do Comboio - por Paula Hawkins, entre outros. Encadernações capas de brochura. Med: 24x15 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento
    LN003718|

    Par de bules em folha de flandres. Interessantes representantes da latoaria nacional, já extinta. Bules com elevado grau de oxidação. Maior com 28cm (com defeito na base).
    LN003718|

    Série completa da emissão comemorativa do 7º centenário do nascimento de Santo António de Lisboa, de 1895, num total de 15 selos. Conservam a goma original e sem vestígios de charneira. Selos novos, em estado irrepreensível, em folhas de álbum das Edições Itau. Selos com elevado valor de catálogo.
    LN003718|
    162

    640

    Coleção Descobrimentos  2ª serie 1989, composta por 4 moedas de 100$00 novas. Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN003718|

    Conjunto de bengalas composto por 2 em madeira, 1 com gastão em resina policromada, 1 com gastão em madeira com pequenos entalhamentos. Med: 85 cm (maior). NOTA: sinais de uso
    LN003718|

    Conjunto de 3 Notas NOVAS ( SOBERBA+) do Banco Nacional Ultramarino – Moçambique muito raras e mais valiosas por terem Numeração Sequencial: A3869476, A3869477 e A3869478 – Cinquenta Escudos – João de Azevedo Coutinho, de 27 de Outubro de 1970. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verifica
    LN003718|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto Terras D'el Rei, colheita 1999, Carmim, (750ml - 13,5%vol)
    LN003718|

    Conjunto de 18 moedas da Monarquia e 1º República, algumas em estado BELA.
    LN003718|

    Conjunto de livros composto por 2 exemplares, tais como: 1 - Cem Anos Que Mudaram Macau - por Sérgio Infante, Rogério Beltrão Coelho entre outros, edição Governo de Macau 1995, 1 - Macau Visto de Céu - texto Francisco Figueira e fotografia Filipe Jorge, edição Argumentum 1999. Encadernações cartonadas do editor. Med: 36x26 cm. NOTA: sinais de manus
    LN003718|

    Conjunto de Livros Diversos, composto por 10 exemplares de diversos títulos, autores, temas e editoras, tais como: - O Quinto Cavaleiro - por Dominique Lapierre, - O Nome da Rosa - por Umberto Eco, - Correndo às Cegas - por Desmond Bagley, entre outros. Encadernações cartonadas do editor. Med: 24x15,5 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento
    LN003718|

    Par de esculturas em forma de faisão em metal prateado com os olhos em tons de vermelho. Dimensões: Altura: 12x26cm.
    LN003718|

    Moeda de 50$00 Pedro Alvares Cabral 1968 Prata (nova). Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN003718|

    Moeda D. Luís I XX reis de 1885, escassa. Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN003718|

    Terrina e prato em cerâmica com decoração vazada, concheada e relevos florais, pintado à mão. Med: 22x21 cm (terrina) e 30 cm diâmetro (prato). NOTA: ligeiras falhas
    LN003718|

    Conjunto de 2 Notas do Banco de Portugal antigas e raras: - QUINHENTOS ESCUDOS OURO – D. JOÃO II – Ch. 10 de 6 de Setembro de 1979 em MBC++ e MBC. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN003718|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto Fontanário de Pegões colheita 2003, Palmela D.O.C. (750ml - 13,5%vol)
    LN003718|