Leilão: LN003618 | 25 Lotes | Período: 7 de Abril a 11 de Abril de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 11 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Atril em madeira com embutidos em latão com motivo vegetalista, 4 angulos de leitura. Med: 26x33x4 cm (fechada). NOTA: falha num fio do embutido
    LN003618|

    Quadro Isabel Laginhas Original Técnica mista com colagens sobre papel branco, assinado e datado 2014, motivo - Abstrato -. Med: 48x39 cm, 73x64 cm (moldura)
    LN003618|

    116

    Conjunto de tacos de Golfe composto por 12 tacos tais como: 9 ferros numerados - Pinmaster John Sharkey - 2 ferros - Ping Zing Karsten 5 e W, 1 ferro - Taylor Made - cb. 1. NOTA: sinais de uso
    LN003618|

    Livro - Soldados Exército Português - bilíngue portugues / ingles, fotografia de Homem Cardoso. Edição: Relações Publicas do Gabinete do Chefe do Estado - Maior do Exêrcito 1998. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med:
    LN003618|

    Conjunto de 4 Cédulas da Casa da Moeda, Ministério das Finanças, muito Escassas e valiosas pelo excelente e invulgar estado de conservação de SOBERBAS: - Cinco Centavos, Bronze, Decreto de 25 de Abril de 1918, com um valor de 30 euros;- a de Vinte Centavos, Lei nº 1297 de 4 de Agosto de 1922, Decreto nº 10687 de 11 de Abril de 1923, com um valor d
    LN003618|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Monsaraz Museu Aberto Reserva 2005, Alentejo, desta reserva foram produzidas 7.497 garrafas sendo estas numeradas, (750ml - 14%vol)
    LN003618|

    Conjunto de 2 notas com numeração sequencial do Banco de Angola 1972 Marechal Carmona, em estado novo perfeito. "UNC",
    LN003618|

    Gravura Ukiyo-e muito antiga, motivo "Travessa de rio no período Edo", provavelmente do período Edo ou Meiji. Med. 24x32cm. NOTA: apresenta deterioração devido à antiguidade.
    LN003618|

    Conjunto de livros composto por 2 exemplares, tais como: 1 - Museu Militar de Lisboa - porestudos do Museu Militar 1996, encadernação cartonada do editor com sobrecapa, 1 - Portugal Grande Guerra 1914- 1918 - por Aniceto Afonso e Carlos de Matos Gomes, Diário de Noticías. Med: 30x22 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento
    LN003618|

    Conjunto de Livros Diversos, composto por 10 exemplares de diversos títulos, autores, temas e editoras, tais como: - O Advogado Mafioso - por John Grisham, - A Física da Imortalidade - por Frank Tipler, - Kane & Abel - por Jeffrey Archer, - Eu Sei Que Voltarás - por Mary Higgins Clark, - Razões para Viver - Matt Haig, entre outros. Encadernações ca
    LN003618|

    Par de esculturas em barro em forma de bailarina. Maior com 30cm de altura.
    LN003618|

    Conjunto de reproduções do século XVII em barro pintado e vidrado, nomeadamente um jarro marcado "220-A Berardos made in Portugal sec XVII T" e uma fruteira, marcada e assinada. Junta-se taça em forma de concha apoiada em tripé em faiança, marcada e datada de 2005.
    LN003618|

    Coleção F.A.O. de 1983 e composta por 3 moedas novas. Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN003618|

    Conjunto de 3 Notas valiosas do Banco de Portugal: - QUINHENTOS ESCUDOS OURO – D. JOÃO II, Ch. 10 de 25 de Janeiro de 1966 em MBC; - MIL ESCUDOS – D. MARIA II, Ch. 10 de 19 de Maio de 1967 em MBC; - MIL ESCUDOS – PEDRO ÁLVARES CABRAL, Ch. 13 de 31 de Outubro de 1996 em MBC+. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cab
    LN003618|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto Molhó Bico, colheita de 2002, engarrafado pelo produtor Soc. de Vinhos de Serpa, (750ml - 13%vol)
    LN003618|

    Conjunto de 4 peças onde se inclui potente coluna central de sistema 5.1 da marca YAMAHA mod. NS-C60, par de colunas para computador portátil da marca LABTEC, auscultadores da marca SONY mod. MDR-V400 (á venda no ebay por 150 eur mas a necessitarem de esponjas novas) e rádio de pilhas da marca PHILIPS slim line com antena partida. Equipamentos test
    LN003618|

    Conjunto de livros composto por 2 exemplares, tais como: 1 - Imagens Miragens Dois Anos de Macau - por Ricardo Fonseca, Livros do Oriente 1ª edição 1993. 1 - Hotel Bela Vista Macau - Edição Sociedade Bela Vista. Encadernações cartonadas do editor com sobrecapa. Med: 27x27 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento
    LN003618|

    Conjunto de Livros Diversos, composto por 10 exemplares de diversos títulos, autores, temas e editoras, tais como: - Quando o Céu Caiu - por Sidney Sheldon, - Lobo Solitario - por Jodi Picoult, - Consciencia de Medico - por Morton Thompson, - A Baía do Desejo - por Silver Bay, entre outros. Encadernações capa de brochura e cartonadas, Med: 23,5x16
    LN003618|

    Conjunto composto por um frasco bojudo com H.U.C. marcado (Hospital da Universidade de Coimbra), um Frasco de Erlenmeyer; dois béchers e um frasco com tampa. Maior com 21cm.
    LN003618|

    Bloco nº 8, formado pelos oito valores da série referente ao Presidente Carmona, emitidos em 1945. Conserva a goma original e sem vestígios de charneira. Selos novos, em estado de conservação irrepreensível, em folha de álbum das Edições Itau. Selos com elevado valor de catálogo.
    LN003618|

    Coleção de moedas comemorativas do Ano internacional dos deficientes 100$00 e 25$00 novas. Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN003618|

    Conjunto de moedas diversas composto por 19 moedas, tais como: 1 - XX Reis D. Luiz I 1882 bronze, 1 - 20 Reis D. Carlos I 1892 bronze, 1 - 4 centavos 1919 cupro niquel, 1 - 1 centavo 1917 bronze, 1 - 250$00 1990 Batalha de Ourique cupro niquel, 1 - 200$00 1994 D.Henrique cupro niquel, 1 - 200$00 1998 Vasco da Gama cupro niquel, 2 - 200$00 1994 D.Jo
    LN003618|

    Conjunto de 4 Cédulas da República Portuguesa – Casa da Moeda – muito antigas mas mantendo-se em excelente estado de Conservação: - DEZ CENTAVOS – Bronze – Série BO - Decreto de 15 de Agosto de 1917 em quase Bela; - CINCO CENTAVOS – Bronze – Série DZ - Decreto de 5 de Abril de 1918 em Soberba + (NOVA); - CINCO CENTAVOS – Bronze – Série D - Decreto
    LN003618|

    Conjunto 6 garrafas de VinhoTinto País das Uvas colheita 2004, Vidigueira Alentejo, (750ml - 13,5%vol)
    LN003618|

    Conjunto de 10 molduras de madeira com vidro. Medida média de 25x21cm. Sinais de uso em algumas, outras estão como novas.
    LN003618|