Leilão: LN003618 | 25 Lotes | Período: 7 de Abril a 11 de Abril de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 11 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de livros composto por 3 exemplares, tais como: 1 - Museu Marítimo de Macau - por Manuel Bairrão Oleiro e Rui Brito Peixoto, 1 - Jeróniomos - língua espanhola / alemã, texto de Rafael Moreira, edição: Monumentos de Portugal verbo 1987, 1 - Sanghai - línguas inglesas / chinesas, edição Shanghai pictorial Publishing House. Encadernações cart
    LN003618|

    Conjunto de Livros Diversos, composto por 10 exemplares de diversos títulos, autores, temas e editoras, tais como: - Coisas do Coração - por Emily Giffin, - Um Homem com Sorte - por Nicolas Sparks, - Poesías Completas - por Antonio Machado, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 23,5x15 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento
    LN003618|

    Conjunto de 5 copos medidores em vidro da Marinha Grande, estando um marcado à mão "Aguas de S. Vicente". Conta-se dois copos de 3dl, um de 2,4dl e um de 1/4L. NOTA: um medidor com pequena falha no rebordo.
    LN003618|

    Moeda da Guiné de 10$00 1952 Prata. Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN003618|

    Moeda D. Manuel II de 5 reis de 1910 bela. Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN003618|

    Quadro com ilustração motivo - Mosart at the Court of Marie Antoinette - moldura em talha dourada com relevos nos cantos, com passe - partout. Med:85x62 cm 80x104 cm (moldura). NOTA: falhas na moldura
    LN003618|

    Conjunto de 3 Notas NOVAS (Soberba+) do Banco de Angola do MARECHAL CARMONA: - MIL ESCUDOS – QUINHENTOS ESCUDOS – CEM ESCUDOS e, todas de 24 de Novembro de 1972. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN003618|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto Fontanário de Pegões colheita 2003, Palmela D.O.C. (750ml - 13,5%vol)
    LN003618|

    Conjunto de 8 moedas República Portuguesa de 200$00 comemorativas datadas de 1989 a 1995.
    LN003618|

    Livro - Macau 1981 - por Beltrão Coelho, edição A - Má, 1 - Macau - fotografias de Ana Esquível, textos Eugénio de Andrade, edição Governo de Macau 1992. Med: 31x29 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN003618|

    Conjunto de Livros Diversos, composto por 10 exemplares de diversos títulos, autores, temas, línguas e editoras, tais como: - O Mosaico Parsifal - por Robert Ludlum, - O Agente Secreto - por Joseph Conrad, - O Primeiro Pecado Mortal - por Lawrence Sander, entre outros. Encadernações capa de brochura e cartonadas. Med: 24,5x16 cm (maior). NOTA: sina
    LN003618|

    Frasco em vidro do século XIX. Altura: 22,5cm.
    LN003618|

    Moeda de 20 centavos de 1920 níquel. Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN003618|

    República, conjunto de 2 moedas de 20 centavos de 1924 e 1925. Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN003618|

    Quadro com desenho de auto retrato assinado - José Rodrigues - em papel sobre cartão, moldura em madeira. Med: 70x55 cm. NOTA: desenho com falhas no papel
    LN003618|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Cancelão colheita 2005, Douro, Caves Valedo Corgo, (750ml - 13%vol)
    LN003618|

    Conjunto em metal composto por 4 peças, prato com bordo recortado, travessa com forma rectangular e octogonal, tabuleiro oval com bordo em gradinha fundo cinzelado com motivo vegetalista, balde de gelo em inox. Med: 36,5x26,3x3,5 cm (tabuleiro). NOTA: sinais de armazenamento

    LN003618|

    Conjunto de 5 notas 5 notas da China de diversos valores e datadas de 1980, 1999 e 2005.
    LN003618|

    Conjunto de livros composto por 2 exemplares, tais como: 1 - Aeroporto Internacional de Macau voar para o futuro - textos de Luís Cunh, W. Denis entre outros, edição CAM Sociedade do Aeroporto de Macau 1995, 1 livro sobre Portugal em língua chinesa, ilustrado com fotografias do pais. Encadernações cartonadas do editor com sobre capas. Med: 31x22 cm
    LN003618|

    Livro - Ilustração Portuguesa - 1912 - 1913, 46 exemplares do nº 333 de 8 de Julho de 1912 ao nº 379 de 126 de Maio de 1913. Encadernação cartonada em meia pele. Med: 30x20 cm. NOTA: sinais de manuseamento, acidez, lombada cansada
    LN003618|

    Ferro de engomar antigo. Dimensões: altura: 11 cm x comprimento: 19,5cm.
    LN003618|

    Coleção completa de 16 moedas de 5$00 Bronze alumínio 1986 a 2001 (Novas). Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN003618|

    Livro selos CTT - Portugal em Selos 1988, contém os selos comemorativos emitidos em 1988. NOTA: com alguns sinais de humidade.
    LN003618|

    Conjunto Diverso composto por cerca de 26 peças, 1 cinzeiro em pedra mármore, 3 cinzeiros em vidro com base lapidada, 1 cinzeiro em faiânça com publicidade ao café - Estrêla da Beira -, 1 cinzeiro em faiânça forma chapéu mexicano pintado à mão, 1 covilheite com decoração natalicia, 2 covilhetes orientais, 3 guarda joias em faiânça diversos formatos
    LN003618|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Arrojo colheita de 2005, Douro, Companhia dos Vinhos do Douro, (75cl - 13%vol)
    LN003618|