Leilão: LN002718 | 25 Lotes | Período: 11 de Março a 20 de Março de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 20 de Março entre as 22.00h e as 23.30h

    Cachepot em porcelana fina da VISTA ALEGRE marcado com marca nº 32 verde grande fogo do período 1947 – 1968, com motivos florais pintados à mão, diâmetro de 15.5cm e altura de 15.5cm. Em perfeito estado.
    LN002718|

    Fosforeira em prata 833 de linhas rectas, com 65x52mm (fechada e peso de 60,00gr.
    LN002718|

    Par de garrafas de vinho branco da Madeira Primeira Paixão 2009, casta Verdelho (75cl e 12% vol.).
    LN002718|

    Serie completa - 1º Centenário do selo Postal- de 1940 MNH novos sem sinal de charneira e com goma original. Afinsa nº 599 - 606 com um valor de catalogo de 150 euros, Em perfeito estado filatélico. - Post Office Fresh- .
    LN002718|

    Grande peça oriental ricamente esculpida em madeira nobre, simbolizando divindade Chinesa acompanhada de aves. Provavelmente do século XIX. Altura de 33cm. Mão restaurada.
    LN002718|

    Caixa para jogo de damas com tabuleiro incluído em madeira nobre com interior forrado a veludo, edição das coleções PHILAE com 43x43cm. Sem peças.
    LN002718|

    Casa Ermelinda Freitas, garrafa de vinho Moscatel de Setúbal (75cl e 17,5%). Em caixa de cartão original
    LN002718|

    República - Colecção completa 50 centavos em bronze (1969-1979). NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN002718|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto do Ribatejo Casa da Alorna Colheita Seleccionada 1999 (75cl e 13% vol.). Castas Periquita, Tricadeira Preta e Tinta Miúda.
    LN002718|

    Serigrafia 20/150 de obra do conceituado pintor Humberto Manuel Ferreira Lebroto, nascido em 1934. A obra está datada de 1965 e tem por motivo paisagem marítima com barcos tendo igreja como cenário. Em 2009 dois óleos deste pintor venderam-se por 1.000€ e 2.200€ respetivamente. Medidas da moldura em madeira 53x42cm e mancha de 33x22cm.

    LN002718|

    Conjunto de 5 Acções da Comundo de 100 escudos, com respetivo imposto de selo com as numerações sequencial (Nº 3197430, 31, 32, 34, 35).
    LN002718|

    Jarro colecionável muito antigo de finais do século XIX de fabrico Inglês, em cerâmica pintada à mão com motivos orientais. Altura de 13 cm. Pequena falha no bordo.
    LN002718|

    Bar licoreiro muito antigo do início do século XX com tampa articulável, em madeira nobre lacada no exterior em cor preto, com aplicações em bronze e medidas de 33 x 25 x 25cm. NOTA: algumas imperfeições e sinais de uso.
    LN002718|

    Conjunto composto por 10 peças decorativas diversas, caixa em porcelana branca com pássaro dourado na tampa e suporte de vela em cristal marcado na base Nachtmann. NOTA: algumas peças com pequenas falhas.
    LN002718|

    Monarquia - Moeda de 500 réis em prata de 1891 D. Carlos I - escassa. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002718|

    Conjunto de 3 garrafas de Moscatel de Setúbal Tiama.
    LN002718|

    Conjunto de 2 livros de capa mole emitidos pelos CTT onde se inclui “o século XX em selos” contendo 3 grandes blocos de selos e “vive o 2004” alusiva ao campeonato Europeu de futebol 2004 realizado em Lisboa, contendo 23 selos, 1 mini folha e 3 blocos novos. Valor de catálogo de 122€.
    LN002718|

    Peça muito antiga de origem Alemã em porcelana fina biscuit, com representação de dama antiga numa fonte de jardim com a presença de duas pombas. Peça marcada na base. Pequenas falhas num dedo e no rabo de uma pomba. Altura de 22cm.
    LN002718|

    Conjunto de 2 peças muito antigas orientais esculpidas em pedra dura onde se inclui aldeia chinesa e tinteiro com cabeças de cães de Foo com 6x4cm e 9x10cm respetivamente. Nota: defeito no tinteiro.
    LN002718|

    Conjunto de diversos artigos: espelho de parede estilo árabe com moldura em latão ricamente cinzelada (sinais de uso), estrela de David em metal decorada com motivos judeus, par de braceletes em latão trabalhadas, abre-caricas em metal com forma de escorpião, pequeno espelho de parede com moldura em metal decorada com folhas (espelho sujo no interi
    LN002718|

    Coleção de 20 FDCs séries completas de 1969 a 1975.
    LN002718|

    Par de moedas de 500$00 comemorativas em prata: Macau (1999) e Ponte Vasco da Gama (1998). Peso total com invólucros: 31,0gr.
    LN002718|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco da Estremadura Quinta da Romeira 2006, castas Chardonnay e Arinto (75cl e 12,5% vol.).
    LN002718|

    Conjunto de 5 garrafas de vinho tinto 75cl. “PERIQUITA” de José Maria da Fonseca Azeitão – Setúbal, GARRAFEIRA RESERVA, acondicionadas em invólucros de palha. Sem indicação do ano da colheita. Garrafas semelhantes á venda no site da Garrafeira Nacional ao preço de 30€ cada uma.
    LN002718|

    Conjunto de 2 peças antigas em porcelana fina onde se inclui jarra com motivos de Roma antiga ao estilo império e pequeno jarro Inglês em biscuit ricamente trabalhado com motivos vegetalistas e com aves. Marcado na base “PARIAN – ENGLAND”. Peças em perfeito estado.
    LN002718|