Leilão: LN002718 | 70 Lotes | Período: 11 de Março a 20 de Março de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 20 de Março entre as 22.00h e as 23.30h

    Cachepot em porcelana fina da VISTA ALEGRE marcado com marca nº 32 verde grande fogo do período 1947 – 1968, com motivos florais pintados à mão, diâmetro de 15.5cm e altura de 15.5cm. Em perfeito estado.
    LN002718|

    Fosforeira em prata 833 de linhas rectas, com 65x52mm (fechada e peso de 60,00gr.
    LN002718|

    Par de garrafas de vinho branco da Madeira Primeira Paixão 2009, casta Verdelho (75cl e 12% vol.).
    LN002718|

    Serie completa - 1º Centenário do selo Postal- de 1940 MNH novos sem sinal de charneira e com goma original. Afinsa nº 599 - 606 com um valor de catalogo de 150 euros, Em perfeito estado filatélico. - Post Office Fresh- .
    LN002718|

    Grande peça oriental ricamente esculpida em madeira nobre, simbolizando divindade Chinesa acompanhada de aves. Provavelmente do século XIX. Altura de 33cm. Mão restaurada.
    LN002718|

    Caixa para jogo de damas com tabuleiro incluído em madeira nobre com interior forrado a veludo, edição das coleções PHILAE com 43x43cm. Sem peças.
    LN002718|

    Casa Ermelinda Freitas, garrafa de vinho Moscatel de Setúbal (75cl e 17,5%). Em caixa de cartão original
    LN002718|

    República - Colecção completa 50 centavos em bronze (1969-1979). NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN002718|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto do Ribatejo Casa da Alorna Colheita Seleccionada 1999 (75cl e 13% vol.). Castas Periquita, Tricadeira Preta e Tinta Miúda.
    LN002718|

    Serigrafia 20/150 de obra do conceituado pintor Humberto Manuel Ferreira Lebroto, nascido em 1934. A obra está datada de 1965 e tem por motivo paisagem marítima com barcos tendo igreja como cenário. Em 2009 dois óleos deste pintor venderam-se por 1.000€ e 2.200€ respetivamente. Medidas da moldura em madeira 53x42cm e mancha de 33x22cm.

    LN002718|

    Conjunto de 5 Acções da Comundo de 100 escudos, com respetivo imposto de selo com as numerações sequencial (Nº 3197430, 31, 32, 34, 35).
    LN002718|

    Jarro colecionável muito antigo de finais do século XIX de fabrico Inglês, em cerâmica pintada à mão com motivos orientais. Altura de 13 cm. Pequena falha no bordo.
    LN002718|

    Bar licoreiro muito antigo do início do século XX com tampa articulável, em madeira nobre lacada no exterior em cor preto, com aplicações em bronze e medidas de 33 x 25 x 25cm. NOTA: algumas imperfeições e sinais de uso.
    LN002718|

    Conjunto composto por 10 peças decorativas diversas, caixa em porcelana branca com pássaro dourado na tampa e suporte de vela em cristal marcado na base Nachtmann. NOTA: algumas peças com pequenas falhas.
    LN002718|

    Monarquia - Moeda de 500 réis em prata de 1891 D. Carlos I - escassa. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002718|

    Conjunto de 3 garrafas de Moscatel de Setúbal Tiama.
    LN002718|

    Conjunto de 2 livros de capa mole emitidos pelos CTT onde se inclui “o século XX em selos” contendo 3 grandes blocos de selos e “vive o 2004” alusiva ao campeonato Europeu de futebol 2004 realizado em Lisboa, contendo 23 selos, 1 mini folha e 3 blocos novos. Valor de catálogo de 122€.
    LN002718|

    Peça muito antiga de origem Alemã em porcelana fina biscuit, com representação de dama antiga numa fonte de jardim com a presença de duas pombas. Peça marcada na base. Pequenas falhas num dedo e no rabo de uma pomba. Altura de 22cm.
    LN002718|

    Conjunto de 2 peças muito antigas orientais esculpidas em pedra dura onde se inclui aldeia chinesa e tinteiro com cabeças de cães de Foo com 6x4cm e 9x10cm respetivamente. Nota: defeito no tinteiro.
    LN002718|

    Conjunto de diversos artigos: espelho de parede estilo árabe com moldura em latão ricamente cinzelada (sinais de uso), estrela de David em metal decorada com motivos judeus, par de braceletes em latão trabalhadas, abre-caricas em metal com forma de escorpião, pequeno espelho de parede com moldura em metal decorada com folhas (espelho sujo no interi
    LN002718|

    Coleção de 20 FDCs séries completas de 1969 a 1975.
    LN002718|

    Par de moedas de 500$00 comemorativas em prata: Macau (1999) e Ponte Vasco da Gama (1998). Peso total com invólucros: 31,0gr.
    LN002718|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco da Estremadura Quinta da Romeira 2006, castas Chardonnay e Arinto (75cl e 12,5% vol.).
    LN002718|

    Conjunto de 5 garrafas de vinho tinto 75cl. “PERIQUITA” de José Maria da Fonseca Azeitão – Setúbal, GARRAFEIRA RESERVA, acondicionadas em invólucros de palha. Sem indicação do ano da colheita. Garrafas semelhantes á venda no site da Garrafeira Nacional ao preço de 30€ cada uma.
    LN002718|

    Conjunto de 2 peças antigas em porcelana fina onde se inclui jarra com motivos de Roma antiga ao estilo império e pequeno jarro Inglês em biscuit ricamente trabalhado com motivos vegetalistas e com aves. Marcado na base “PARIAN – ENGLAND”. Peças em perfeito estado.
    LN002718|

    Conjunto de 4 peças muito antigas do século XIX onde se inclui caixa em charão com aplicação em metal com 7x3x3cm (com sinais de uso), queimador de incenso ricamente trabalhado em bronze dourado a fogo com diâmetro de 5.5cm e altura de 4cm, caixa com tampa em forma de tartaruga em bronze com pedras finas verdes com 8cm (faltam pedras) e peça de enc
    LN002718|

    LN002718|

    Coleção de 4 moedas de 2$50 em prata de 1943, 1944, 1946 e 1951. Moedas em diversas estados de conservação.
    LN002718|

    Nota do Banco Nacional Ultramarino Moçambique, de 1000 escudos Ouro – Gago Coutinho – 23 de Maio de 1972, NOVA e com o valor de 30 euros segundo R. Silva – pág. 480. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002718|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto do Alentejo Morgado do Reguedo 2004, castas Tricadeira, Aragonês, Cabernet Sauvignon e Alicante Bouschet (75cl e 12,5% vol.).
    LN002718|

    Caixa com muitos milhares de selos das ex-colónias portuguesas no ultramar com repetições. Lote não verificado por erros nem carimbos escassos de marcofilia devido á grande quantidade de selos. Valor de catálogo de milhares de euros.
    LN002718|

    Conjunto de 3 figuras em marfinite ricamente trabalhadas com representação de divindades orientais. Peças marcadas na base. Altura de 10cm.
    LN002718|

    Peça muito antiga de origem Alemã em porcelana fina biscuit, com representação de camponês montado numa mula. Peça marcada na base. Altura de 15cm. NOTA: com restauro no cesto do lado esquerdo.
    LN002718|

    Conjunto de três lanternas de parede, 1- de 2 lumes em metal dourado e base em madeira, 1- facetada em latão com 4 vidros, 1- em ferro com decoração torcida e de 3 faces sem vidros.
    LN002718|

    Conjunto de 3 carteiras CTT seladas com selos 2001 Portugal, Madeira e Açores.
    LN002718|

    Conjunto de 3 notas NOVAS do Banco de Angola, do Marechal Carmona: - 1 de MIL ESCUDOS de 24 de Novembro de 1972; – 2 de 100 ESCUDOS mas com numeração sequencial o que as torna mais raras e valiosas – ZC45985 e ZC45986 de 24 de Novembro de 1972. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002718|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco Alentejano Comenda Grande 2012, castas Antão Vaz e Arinto (75cl e 13% vol.).
    LN002718|

    Conjunto de 8 notas escassas muito antigas do Japão, do período da segunda guerra mundial com elevado valor de catálogo.
    LN002718|

    Figura de divindade oriental esculpida em rara pedra dura rosa com 10 cm de altura e assinada na base.
    LN002718|

    Conjunto de 12 moedas da republica Portuguesa onde se incluem as moedas de 50 centavos em alpaca de 1928, 1929, 1931, 1935, 1940, 3 x 1944, 1 escudo de 1940, 2$50 de 1933 e 1944 e 5 escudos de 1932. As moedas estão em variados estados e têm 226€ de valor de catálogo de acordo com a sua condição e estado.
    LN002718|

    Duas travessas de faiança de Sacavém, com bordo recortado e friso dourado, decoração com motivo floral policromada, gravada na base. Dim: 41,5x27,5cm. Nota: Sinais de uso, desgaste do dourado.
    LN002718|

    Conjunto de 2 notas da Alemanha de 10 marcos de 1980 e 50 marcos de 1977.
    LN002718|

    Nota do Banco Nacional Ultramarino – Timor – Quinhentos Escudos – Régulo D. Aleixo, de 25 de Abril de 1963, Bela e com um valor de cat de 50 euros – R. Silva – pág. 502. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002718|

    Folha completa com 28 vinheta/Cinderellas do Museu dos CTT Lisboa uniformes, a escrever as diferentes fardas de 1798-1940. Em estado MNH, novo sem charneira e um goma original. Em perfeito estado filatélico. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002718|

    Navio Pirata estilo lego, parcialmente montado, com inumeras para montagem da embarcação. Med: 42x14,5 cm (casco). NOTA: sinais de uso e armazenamento, podem apresentar-se incompleto

    LN002718|

    Jarro em porcelana muito antigo do início do século XX, pintado á mão com motivos orientais, possivelmente da fábrica Holandesa DELFT. Mede 15cm de altura. Em bom estado.
    LN002718|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2001, com o título “História do Ciclismo em Portugal”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares. Valor de catálogo de 42€. Livro como novo.
    LN002718|

    Quadro antigo com propaganda Nazi, moldura em madeira com 39x32cm.
    LN002718|

    Conjunto de mais de 250 moedas diversas Estrangeiras, maioria do período de 1950-1990. Algumas em estado soberbo.
    LN002718|

    Conjunto de 4 Cédulas: - 1 do Hospital de S. José – Arcos de Valdevez raríssima em Nova como está esta; - 3 da Casa da Moeda: Vinte Centavos – Cupro- Níquel de 4 de Agosto de 1922, raríssima assim em NOVA - 5 Centavos – Bronze – de 5 de Abril de 1918 e Cinco Centavos – Bronze de 5 de Abril de 1918 em BELA+, também raríssima assim. Valor total de ca
    LN002718|

    Coleção de estampas - Vistas de Sintra - conjunto de 6 estampas sobre papel, algumas de W.H Burrett, Título - Cintra From The West - , Cintra; - Castelo da Pena - , - Peloiuvinho* da Villa de Cintra - e - The Church Of Cintra - de 24 x 33 cm.
    LN002718|

    Pintura de aguarela oriental sobre seda fina, do século XIX, assinada e timbrada, com motivo de ave e flores. Medidas 40x30cm.
    LN002718|

    Conjunto de chávena e pires em prata Portuguesa contrastada, ricamente trabalhada com motivos florais. Pires mede 9.5cm de diâmetro e chávena tem 5cm de altura. Peso das duas peças de 72gr.
    LN002718|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2001, contendo selos, “Eça de Queirós”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 3895. Valor de catálogo de 60€.
    LN002718|

    Conjunto de 4 grades publicitárias da marca Super Bock, Águas de Castello, Pisões
    LN002718|

    LN002718|

    Conjunto Infantil composto por 4 brinquedos, tais como: 1 carro de actividades sonoras da Chico, 1 avião de actividades sonoras da Chico, 1 carro de bombeiros Fire Engine, 1 carro Bruin. Med: 14x20x32 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, brinquedos funcionam pilhas, não testados

    LN002718|

    Conjunto de 3 notas antigas e valiosas do Banco de Angola: - A de 500 ESCUDOS de Américo Tomás é de 10 de Junho de 1962, pelo que vale 4 vezes mais que a de 10 de Junho de 1970; esta em Bela vale 80 euros e esta está quase Bela – R. Silva – pág. 440. – a de 20 ESCUDOS muito rara - Silva Porto – de 15 de Agosto de 1956 que se encontra Bela, vale 30
    LN002718|

    Conjunto composto por 15 FDc´s das colonias Portuguesas desde 1959 a 1977. Em excelente estado.
    LN002718|

    6.1

    Livro filatélico anual muito escasso Portugal em selos 1984 com todos os selos emitidos nesse ano novos em tiras Hawid transparentes. Valor de catálogo dos selos de 123.90€.
    LN002718|

    Par muito escasso de patos em porcelana oriental de exportação de meados do século XX, em azul turquesa, em perfeito estado e com 23cm de altura.
    LN002718|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, “Para a História da Doçaria Conventual”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2175. Valor de catálogo de 65€. Livro como novo.
    LN002718|

    Balde de gelo em inox, da marca Mepra, made in Italy, com rebordo e pegas em dourado. Med: 13 cm altura
    LN002718|

    Computador portátil - Magalhães Mg2 -, ecrã TFT, Webcam, Altifalantes integrados, Portas USB 2.0, Porta Ethernet / Lan. Processador Intel Atom, Windows 7. Med: 3,5x26x27 cm. NOTA: falta cabo de alimentação, em caixa original danificada, sinais de uso, não testado

    LN002718|

    República - Colecção completa comemorativa do centenário da morte de Alexandre Herculano (1877-1977). NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN002718|

    Nota muito rara assim em NOVA (SOBERBA+) do Banco Nacional Ultramarino – Moçambique – Província Portuguesa – Quinhentos Escudos – CALDAS XAVIER – de 22 de Março de 1967. Valor de cat de cerca de 30 euros ( as outras 2 dos anos 50 valem 100 euros cada). NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002718|

    Coleção de 5 bilhete postais do ano 1898 das series D. Carlos e D. Luis.
    LN002718|

    Par de floreiras em porcelana fina biscuit, em forma de cisnes, da VISTA ALEGRE mas sem marca visível. Medidas de 22x17cm. Algumas insignificantes falhas na tinta castanha e pequena quinca.
    LN002718|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto 75cl. “PERIQUITA” de José Maria da Fonseca Azeitão – Setúbal, GARRAFEIRA RESERVA, acondicionadas em invólucros de palha. Sem indicação do ano da colheita. Garrafas semelhantes á venda no site da Garrafeira Nacional ao preço de 30€ cada uma.
    LN002718|

    Par de Candeeiros de mesa em latão articulados e extensivos. Med: 48 cm altura (posição media). NOTA: ligeiros siniais de oxidação
    LN002718|