Leilão: LN002718 | 25 Lotes | Período: 11 de Março a 20 de Março de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 20 de Março entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de 4 peças muito antigas do século XIX onde se inclui caixa em charão com aplicação em metal com 7x3x3cm (com sinais de uso), queimador de incenso ricamente trabalhado em bronze dourado a fogo com diâmetro de 5.5cm e altura de 4cm, caixa com tampa em forma de tartaruga em bronze com pedras finas verdes com 8cm (faltam pedras) e peça de enc
    LN002718|

    LN002718|

    Coleção de 4 moedas de 2$50 em prata de 1943, 1944, 1946 e 1951. Moedas em diversas estados de conservação.
    LN002718|

    Nota do Banco Nacional Ultramarino Moçambique, de 1000 escudos Ouro – Gago Coutinho – 23 de Maio de 1972, NOVA e com o valor de 30 euros segundo R. Silva – pág. 480. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002718|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto do Alentejo Morgado do Reguedo 2004, castas Tricadeira, Aragonês, Cabernet Sauvignon e Alicante Bouschet (75cl e 12,5% vol.).
    LN002718|

    Caixa com muitos milhares de selos das ex-colónias portuguesas no ultramar com repetições. Lote não verificado por erros nem carimbos escassos de marcofilia devido á grande quantidade de selos. Valor de catálogo de milhares de euros.
    LN002718|

    Conjunto de 3 figuras em marfinite ricamente trabalhadas com representação de divindades orientais. Peças marcadas na base. Altura de 10cm.
    LN002718|

    Peça muito antiga de origem Alemã em porcelana fina biscuit, com representação de camponês montado numa mula. Peça marcada na base. Altura de 15cm. NOTA: com restauro no cesto do lado esquerdo.
    LN002718|

    Conjunto de três lanternas de parede, 1- de 2 lumes em metal dourado e base em madeira, 1- facetada em latão com 4 vidros, 1- em ferro com decoração torcida e de 3 faces sem vidros.
    LN002718|

    Conjunto de 3 carteiras CTT seladas com selos 2001 Portugal, Madeira e Açores.
    LN002718|

    Conjunto de 3 notas NOVAS do Banco de Angola, do Marechal Carmona: - 1 de MIL ESCUDOS de 24 de Novembro de 1972; – 2 de 100 ESCUDOS mas com numeração sequencial o que as torna mais raras e valiosas – ZC45985 e ZC45986 de 24 de Novembro de 1972. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002718|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco Alentejano Comenda Grande 2012, castas Antão Vaz e Arinto (75cl e 13% vol.).
    LN002718|

    Conjunto de 8 notas escassas muito antigas do Japão, do período da segunda guerra mundial com elevado valor de catálogo.
    LN002718|

    Figura de divindade oriental esculpida em rara pedra dura rosa com 10 cm de altura e assinada na base.
    LN002718|

    Conjunto de 12 moedas da republica Portuguesa onde se incluem as moedas de 50 centavos em alpaca de 1928, 1929, 1931, 1935, 1940, 3 x 1944, 1 escudo de 1940, 2$50 de 1933 e 1944 e 5 escudos de 1932. As moedas estão em variados estados e têm 226€ de valor de catálogo de acordo com a sua condição e estado.
    LN002718|

    Duas travessas de faiança de Sacavém, com bordo recortado e friso dourado, decoração com motivo floral policromada, gravada na base. Dim: 41,5x27,5cm. Nota: Sinais de uso, desgaste do dourado.
    LN002718|

    Conjunto de 2 notas da Alemanha de 10 marcos de 1980 e 50 marcos de 1977.
    LN002718|

    Nota do Banco Nacional Ultramarino – Timor – Quinhentos Escudos – Régulo D. Aleixo, de 25 de Abril de 1963, Bela e com um valor de cat de 50 euros – R. Silva – pág. 502. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002718|

    Folha completa com 28 vinheta/Cinderellas do Museu dos CTT Lisboa uniformes, a escrever as diferentes fardas de 1798-1940. Em estado MNH, novo sem charneira e um goma original. Em perfeito estado filatélico. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002718|

    Navio Pirata estilo lego, parcialmente montado, com inumeras para montagem da embarcação. Med: 42x14,5 cm (casco). NOTA: sinais de uso e armazenamento, podem apresentar-se incompleto

    LN002718|

    Jarro em porcelana muito antigo do início do século XX, pintado á mão com motivos orientais, possivelmente da fábrica Holandesa DELFT. Mede 15cm de altura. Em bom estado.
    LN002718|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2001, com o título “História do Ciclismo em Portugal”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares. Valor de catálogo de 42€. Livro como novo.
    LN002718|

    Quadro antigo com propaganda Nazi, moldura em madeira com 39x32cm.
    LN002718|

    Conjunto de mais de 250 moedas diversas Estrangeiras, maioria do período de 1950-1990. Algumas em estado soberbo.
    LN002718|

    Conjunto de 4 Cédulas: - 1 do Hospital de S. José – Arcos de Valdevez raríssima em Nova como está esta; - 3 da Casa da Moeda: Vinte Centavos – Cupro- Níquel de 4 de Agosto de 1922, raríssima assim em NOVA - 5 Centavos – Bronze – de 5 de Abril de 1918 e Cinco Centavos – Bronze de 5 de Abril de 1918 em BELA+, também raríssima assim. Valor total de ca
    LN002718|