Leilão: LN002718 | 20 Lotes | Período: 11 de Março a 20 de Março de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 20 de Março entre as 22.00h e as 23.30h

    Coleção de estampas - Vistas de Sintra - conjunto de 6 estampas sobre papel, algumas de W.H Burrett, Título - Cintra From The West - , Cintra; - Castelo da Pena - , - Peloiuvinho* da Villa de Cintra - e - The Church Of Cintra - de 24 x 33 cm.
    LN002718|

    Pintura de aguarela oriental sobre seda fina, do século XIX, assinada e timbrada, com motivo de ave e flores. Medidas 40x30cm.
    LN002718|

    Conjunto de chávena e pires em prata Portuguesa contrastada, ricamente trabalhada com motivos florais. Pires mede 9.5cm de diâmetro e chávena tem 5cm de altura. Peso das duas peças de 72gr.
    LN002718|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2001, contendo selos, “Eça de Queirós”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 3895. Valor de catálogo de 60€.
    LN002718|

    Conjunto de 4 grades publicitárias da marca Super Bock, Águas de Castello, Pisões
    LN002718|

    LN002718|

    Conjunto Infantil composto por 4 brinquedos, tais como: 1 carro de actividades sonoras da Chico, 1 avião de actividades sonoras da Chico, 1 carro de bombeiros Fire Engine, 1 carro Bruin. Med: 14x20x32 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, brinquedos funcionam pilhas, não testados

    LN002718|

    Conjunto de 3 notas antigas e valiosas do Banco de Angola: - A de 500 ESCUDOS de Américo Tomás é de 10 de Junho de 1962, pelo que vale 4 vezes mais que a de 10 de Junho de 1970; esta em Bela vale 80 euros e esta está quase Bela – R. Silva – pág. 440. – a de 20 ESCUDOS muito rara - Silva Porto – de 15 de Agosto de 1956 que se encontra Bela, vale 30
    LN002718|

    Conjunto composto por 15 FDc´s das colonias Portuguesas desde 1959 a 1977. Em excelente estado.
    LN002718|

    6.1

    Livro filatélico anual muito escasso Portugal em selos 1984 com todos os selos emitidos nesse ano novos em tiras Hawid transparentes. Valor de catálogo dos selos de 123.90€.
    LN002718|

    Par muito escasso de patos em porcelana oriental de exportação de meados do século XX, em azul turquesa, em perfeito estado e com 23cm de altura.
    LN002718|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, “Para a História da Doçaria Conventual”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2175. Valor de catálogo de 65€. Livro como novo.
    LN002718|

    Balde de gelo em inox, da marca Mepra, made in Italy, com rebordo e pegas em dourado. Med: 13 cm altura
    LN002718|

    Computador portátil - Magalhães Mg2 -, ecrã TFT, Webcam, Altifalantes integrados, Portas USB 2.0, Porta Ethernet / Lan. Processador Intel Atom, Windows 7. Med: 3,5x26x27 cm. NOTA: falta cabo de alimentação, em caixa original danificada, sinais de uso, não testado

    LN002718|

    República - Colecção completa comemorativa do centenário da morte de Alexandre Herculano (1877-1977). NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN002718|

    Nota muito rara assim em NOVA (SOBERBA+) do Banco Nacional Ultramarino – Moçambique – Província Portuguesa – Quinhentos Escudos – CALDAS XAVIER – de 22 de Março de 1967. Valor de cat de cerca de 30 euros ( as outras 2 dos anos 50 valem 100 euros cada). NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002718|

    Coleção de 5 bilhete postais do ano 1898 das series D. Carlos e D. Luis.
    LN002718|

    Par de floreiras em porcelana fina biscuit, em forma de cisnes, da VISTA ALEGRE mas sem marca visível. Medidas de 22x17cm. Algumas insignificantes falhas na tinta castanha e pequena quinca.
    LN002718|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto 75cl. “PERIQUITA” de José Maria da Fonseca Azeitão – Setúbal, GARRAFEIRA RESERVA, acondicionadas em invólucros de palha. Sem indicação do ano da colheita. Garrafas semelhantes á venda no site da Garrafeira Nacional ao preço de 30€ cada uma.
    LN002718|

    Par de Candeeiros de mesa em latão articulados e extensivos. Med: 48 cm altura (posição media). NOTA: ligeiros siniais de oxidação
    LN002718|