Leilão: LN002618 | 25 Lotes | Período: 11 de Março a 15 de Março de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 15 de Março entre as 22.00h e as 23.30h

    Binóculos de teatro Franceses do final do século XIX a inícios de XX, peça rara, com corpo em metal, a funcionar. Marcados na parte posterior, Peça antiga e rara. NOTA: Sinais de uso.
    LN002618|

    Ultramar - Moeda de 2$50 de 1954 em cuproníquel (Moçambique) bela - rara - com valor de catálogo de 20€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN002618|

    Conjunto de 2 notas do Banco Nacional Ultramarino de Timor: - Cem Escudos – Régulo D. Aleixo – em quase Belas, de 25 de Abril de 1963; com um valor total de cat de cerca de 50 euros. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002618|

    Blocos de 6 selos cada Princesa Diana de 1982 de Lesotho.*Africa De Sul em estado - CTO - carimbo indicando venda direta a colecionadores pelos correios. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002618|

    Grande peça em porcelana dos anos 1930 - 1940, pintada á mão em tons de azul e ouro, com figuras românticas de casal de príncipe e princesa a dançar. Peça em muito bom estado com 27cm de altura.
    LN002618|

    Floreira em porcelana fina biscuit, em forma de cisne, da VISTA ALEGRE marca na base nº 31 gravada de 1924 – 1947. Medidas de 13x10cm.
    LN002618|

    Caixa de madeira com 3 garrafas de vinho tinto 75cl. “PERIQUITA” de José Maria da Fonseca Azeitão – Setúbal, GARRAFEIRA RESERVA, acondicionadas em invólucros de palha. Sem indicação do ano da colheita. Garrafas semelhantes á venda no site da Garrafeira Nacional ao preço de 30€ cada uma.
    LN002618|

    República - Rolo original de moedas de 2$50 de 1982 - raro. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN002618|

    Conjunto de 5 garrafas de vinho tinto do Ribatejo Terras do Vale 2001, castas Aragonês, Touriga Nacional, Merlot e Syrah (75cl e 13% vol.). NOTA: rótulos com pequenos defeitos.
    LN002618|

    Folha de 50 selos de série - Escudete Afonsin - Nova Cor- de 1974 em estado MNH novo sem charneira e com gama original. Afinsa nº 3 de serviço oficial, com valor de catálogo Afinsa de + 170 Euros em singulares. Em perfeito estado filatélico. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002618|

    Conjunto de 3 figuras querubim antigas em porcelana fina, uma em biscuit com base pintada a ouro e duas vidradas e policromadas. As peças são da fábrica ARTIBUS. Altura de 11 a 12.5cm. Pequeníssima falha na ponta de uma folha da peça biscuit, de resto todas em bom estado.
    LN002618|

    Coleção de 411 calendários dos anos 80 e 90 sendo a grande maioria comerciais, 17 isqueiros antigos e alguns autocolantes.
    LN002618|

    Conjunto de 4 taças chinesas marcadas na base pintadas à mão e prato Japonês estilo Setsuma ricamente decorado com figuras orientais. Diâmetro de 14cm.
    LN002618|

    Monarquia - Moeda de 500 réis em prata de 1896 D. Carlos I - escassa. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002618|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto do Douro Quinta do Vale do Bragão 2003 (75cl e 13,5% vol.). Castas Tinta Roriz, Touriga Nacional, Touriga Franca e Tinta Cão.
    LN002618|

    Conjunto de diversas peças filatélicas onde se inclui livro “Marcas da natureza” emitido em 2008 contendo 5 FDC´s sobre o tema natureza, caderneta “a minha primeira caderneta de selos” emitida em 2004 contendo 9 selos e um bloco novos, livro “selos de Portugal” fazendo referência aos selos mais importantes e colecionismo Português ao longo dos 3 sé
    LN002618|

    Conjunto de 3 peças em porcelana fina sendo uma vidrada com pintura policromada e 2 em biscuit, com representação de figura de cavaleiro e cavalo marcada na base, casal romântico e dama sentada numa fonte assinada e marcada na base (com cabelo). Peças muito antigas do início do século XX de origem provavelmente de França e Alemanha. Altura de 9 a 1
    LN002618|

    Conjunto de 3 figuras antigas representando divindades orientais esculpidas em pedra dura rosa creme e verde claro (possivelmente jade) com 8.5cm de altura.
    LN002618|

    Conjunto de 2 pares de copos de 3 utilizados em tabernas antigas. Cada copo com 11,5cm de altura.
    LN002618|

    Conjunto Infantil composto por 4 brinquedos, tais como: 1 máquina de gelados e bebidas McDonald´s, 1 iluminador de transparências da Disney (pilhas), 1 Basic Blocks balde com tampa vazada para actividades, 1 Mr. Potato Head do filme Toy Story 3. Med: 23x33x18 cm . NOTA: sinais de uso e armazenamento, brinquedos podem apresentarem - se incompletos

    LN002618|

    Monarquia - Moeda de 500 réis em prata de 1908 D. Manuel I - escassa. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002618|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Regional de Lisboa Pancas 2009, castas Touriga Nacional, Aragonês, Cabernet Sauvignon e Alicante Bouschet (75cl e 13% vol.).
    LN002618|

    Livro sobre numismática, emitido em 2003 pelas coleções PHILAE do autor António Trigueiros com o título “A grande história do escudo Português”, com importante informação sobre as moedas Portuguesas, descrição, quantidades emitidas, imensas figuras etc. Livro de capa rija, com 444 páginas e como novo. Junta-se ainda o catálogo de moedas Portuguesas
    LN002618|

    Peça muito antiga de origem Alemã em porcelana fina biscuit, com representação de querubim a puxar carroça. Peça marcada na base. Medidas de 15x15cm. NOTA: corda de flores partida.
    LN002618|

    Conjunto de 2 peças muito antigas orientais esculpidas em pedra dura, possivelmente jade, com figuras de aves. Peanha de madeira incluída. Altura de 9 e 4.5cm.
    LN002618|