Leilão: LN002618 | 20 Lotes | Período: 11 de Março a 15 de Março de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 15 de Março entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de 2 peças artísticas ricamente bordadas sobre seda, com motivos de aves. As peças são orientais e todas estão assinadas. Medidas de 51x41cm.
    LN002618|

    Conjunto com valor de 4 peças para equipamentos fotográficos onde incluem lente GOLD LINE super wide macro 0.42x, lente SOLIGOR compact semi fish eye 0.42x, objetiva RMC TOKINA e lentes de conversão SBC 5311 da marca PHILIPS, tudo nas suas caixas originais e em bom estado. A primeira pode ser encontrada no ebay á venda por 79 USD em https://www.eb
    LN002618|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2001, com o título “História do Atletismo em Portugal”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares. Valor de catálogo de 42€. Livro como novo.
    LN002618|

    Conjunto de 4 cinzeiros, 3 em mármore e outro em faiança com o símbolo em relevo do casino Estoril no fundo. Dim: 17cm (maior). Nota: falha num cinzeiro.
    LN002618|

    Carteira emitida pelo Banco Comercial Português com as últimas moedas de escudos Portuguesas. Incluem-se as moedas de 1, 5, 10, 20, 50, 100200 escudos datadas de 2001, não circuladas.
    LN002618|

    Conjunto de 3 notas do Banco de Angola de Américo Tomás: - 500 ESCUDOS, de 10 de Junho de 1970, em quase SOBERBA; - 100 ESCUDOS de 10 de Junho de 1962, MBC, mas atenção, que esta nota apresenta numeração capicua o que a torna raríssima e mais valiosa – 073070 -; - de 20 ESCUDOS de 10 de Junho de 1962, BC. Valor total de cat cerca de 70 euros – R.
    LN002618|

    Conjunto de Carros Telecomandados composto por 5 elementos de diversas marcas, tamanhos e decorações. Sem comandos. Med: 12x16x40 cm (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento, falhas, não testados

    LN002618|

    Programa desdobrável, edição especial comemorativa de 3º aniversário do Cinema de São Jorge de Lisboa 19 de Fevereiro de 1953. Inclui publicidade da época, jogos igualmente o resumo do ano de actividade dos filmes apresentados, principais personagens, realizadores, tiragens etc. desde o ano 1952 até 1953. Em bom estado.
    LN002618|

    Conjunto de 2 escassos livros filatélicos anuais Portugal em selos dos anos 1983 e 1984 de capa mole, o de 84 sem selos e o de 1983 com todos os selos desse ano usados. Bom valor de catálogo. NOTA: Sinais de uso.
    LN002618|

    Conjunto de 48 moedas de Portugal, colónias do ultramar e alguns países estrangeiros, e uma medalha Americana, onde se incluem 45 moedas novas e quase novas com bom valor de catálogo nessas condições, uma da monarquia Portuguesa em estado BC, uma moeda das colónias em mau estado e uma moeda muito antiga do século XIX estrangeira não identificada. R
    LN002618|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título “Para a história da astronomia em Portugal”. Tiragem limitada a 8.300 exemplares sendo este o exemplar nº 913. Valor de catálogo de 62€. NOTA: sinais de humidade no interior.
    LN002618|

    Serviço de sushi em porcelana composto por 39 peças em tons de azul e branco. Med: 15 cm altura (jarra)
    LN002618|

    Primeira Colecção de Moedas Euro Emitidas em Portugal BNC, Série Anual 2002. Este blister está avaliado em 45€ no Catálogo Euro 2018 da Leuchtturm página 467.
    LN002618|

    Nota do Banco Nacional Ultramarino – Timor – CEM ESCUDOS – Régulo D. Aleixo, de 25 de Abril de 1963, em NOVA (SOBERBA+), raríssima assim impecável com um valor de cat segundo R. Silva – pág. 502 de 40 euros. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002618|

    Conjunto de 2 notas de Angola, Luís de Camões 1972 de 20 escudos com numeração consecutiva e em estado nova. Muito raro estado e sequência. - Raro - . P-104. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002618|

    Figura de Querubim das quatro estações em porcelana fina vidrada e pintada a ouro à mão na base, da VISTA ALEGRE marcado com marca nº 32 verde grande fogo do período 1947 – 1968. Altura de 18cm. NOTA: com falta e defeito na mão direita.
    LN002618|

    Conjunto de Pistolas Decorativas em madeira e metal, composto por 2 replicas do século IXX, sistema disparo de pedreneira, 1 com inscrição - Paris 1809 - .Med: 44 cm (maior). NOTA: sinais de uso, falta o cão na réplica menor

    LN002618|

    Peça muito escasso em porcelana oriental de exportação de meados do século XX, em azul turquesa, com figura de papagaio em perfeito estado e com 21cm de altura .
    LN002618|

    Peça miniatura de coleção muito invulgar em prata Portuguesa antiga contrastada sob a forma de mala de senhora. Trabalho muito bem executado com 8.4 gr. e medidas de 3x3cm.
    LN002618|

    Duas canetas de aparo e uma caneta esferográfica da marca Parker, em estojo da marca.
    LN002618|