Leilão: LN002618 | 25 Lotes | Período: 11 de Março a 15 de Março de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 15 de Março entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de isqueiro Zippo dourado ricamente cinzelado com motivos vegetalistas (falta pedra) e charuto cubano Guantanamera Minuto.
    LN002618|

    Coleção de 20 FDCs séries completas de 1976 a 1979.
    LN002618|

    Par de moedas comemorativas em prata de 500$00: III Centenário da Morte P. António Vieira (1997) e Porto Capital Europeia da Cultura (2001). Peso total com invólucros: 30,9gr.
    LN002618|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Regional de Lisboa Quinta de Pancas Selecção Enólogo 2007 (75cl e 13% vol.). Castas Touriga Nacional, Cabernet Sauvignon e Alicante Bouschet.
    LN002618|

    Conjunto de 2 folhas de 28 selos escassos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Lourenço Marques (distrito de Moçambique), selos datados de 1898 com esfinge do Rei D. Carlos I, taxa de 50 reis. Valor de catálogo por ser em selos múltiplos de 215€ cada folha ou seja 430€ no total.
    LN002618|

    Conjunto de 2 peças muito antigas do século XIX onde se inclui figura em cerâmica de pirata sentado a beber rum em cima de barris e com a menção “Jamaica inn”, e figura de mulher gorda de avental com algum craquelê na pintura devido a ser muito antiga, possivelmente de Bordalo Pinheiro. Medem 12 e 12.5cm de altura. Em perfeito estado.
    LN002618|

    Conjunto de 6 peças muito antigas onde se inclui pote em porcelana oriental marcado na base com 7cm, 2 figuras de tartaruga uma em pedra dura e outra em porcelana, caixa em cobre com aplicações em osso com 3cm de diâmetro, macaco sentado em pedra dura (fabrico muito rudimentar provavelmente muito antigo) e figura de camponês oriental em cerâmica a
    LN002618|

    Conjunto de quatro garrafas de vidro relevado, duas em forma de bilha e com inscrição "Novo Jarrinho". Dim: 25,5cm.
    LN002618|

    Carteira CTT selada com selos temáticos Europa.
    LN002618|

    Conjunto de 3 Notas NOVAS ( SOBERBA+) do Banco Nacional Ultramarino – Moçambique muito raras e mais valiosas por terem numeração sequencial: A3869491 a A3869493 – Cinquenta Escudos – João de Azevedo Coutinho de 27 de Outubro de 1970. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002618|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco do Douro Bom Karácter Reserva 2009 (75cl e 13,5% vol.).
    LN002618|

    Caixa com muitos milhares de selos de Portugal e ex-colónias portuguesas no ultramar com repetições, organizados em envelopes. Lote não verificado por erros nem carimbos escassos de marcofilia devido á grande quantidade de selos. Valor de catálogo de milhares de euros.
    LN002618|

    Conjunto de 5 moedas de 50 centavos em alpaca da republica Portuguesa datadas de 1940, 1944, 1945, 1946 e 1947, no escasso estado de belas. Valor de catálogo de 215€.
    LN002618|

    Conjunto de 7 réplicas antigas e artesanais feitas minuciosamente em madeira, 3 arados, bancada carpinteiro, carrinho de mão, plaina e balde cortiça. Dim:14x67cm (arado maior). Nota: Pequenas falhas e defeitos.
    LN002618|

    Conjunto de 4 notas da China de 1980, 1999 (2 notas) e 2005.
    LN002618|

    Navio Brinquedo Ataque Pirata, em material composito, fabricado pela Chap Mei Plastic Toys Mfy, Lda. Recomendado para criança com idade superior a 3 anos. Med: 45x62x19 cm (caixa). NOTA: sinais de uso, caixa original ligeiramente danificada

    LN002618|

    Conjunto de 2 notas NOVAS ( SOBERBA+) do Banco Nacional Ultramarino – Moçambique muito raras e mais valiosas por terem numeração sequencial: C34042499 a C34042500 – Cem Escudos – Aires de Ornelas de 27 de Março de 1961. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.

    LN002618|

    Carta de Sentença do Tribunal da Relação de Lisboa com data 12 de junho 1858, entre a Dona Maria de Carmo e António Mendonça, todas as paginas com carimbos de impressão e ano datada em numeração romana. Documento único com 160 anos. Raro.
    LN002618|

    Conjunto de 5 peças artísticas ricamente bordadas sobre seda, com motivos de aves. As peças são orientais e todas estão assinadas. Medidas de 31x25cm.
    LN002618|

    Escassas peças muito antigas em porcelana fina ricamente pintada á mão com motivos românticos, vermelho e ouro, da conceituada marca Francesa LIMOGES, onde se inclui carruagem puxada a cavalos e carruagem puxada manualmente. Peças em bom estado marcadas na base.
    LN002618|

    Livro filatélico emitido pelos CTT em 2000 “O Século XX em selos: raízes e mudanças” contendo 3 blocos com 30 selos alusivos ao tema.
    LN002618|

    Conjunto de 7 artigos diversos, 2 candeeiros de mesa em mármore e latão patinado, 3 quebra-luz em vidro, globo em vidro de cor verde e uma chaminé em vidro transparente. Dim: 31cm (candeeiro mármore). Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN002618|

    Conjunto de 4 carteiras moedas em prata BNC - Os Descobrimentos Portugueses: 500 anos - moedas 1 a 4.
    LN002618|

    Nota NOVA (SOBERBA+) do Banco Nacional Ultramarino – Moçambique – MIL ESCUDOS – Gago Coutinho – 23 de Maio de 1972. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002618|

    Conjunto de FDC'S de Lourenço Marques do clube filatélico de Moçambique, em de 1953 outro 1956. Com carimbo da exposição filatélica de Lourenço Marques Raro.
    LN002618|