Leilão: LN002418 | 25 Lotes | Período: 3 de Março a 13 de Março de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 13 de Março entre as 22.00h e as 23.30h

    Salva despeja bolsos antiga em prata Portuguesa contrastada águia 1º título 916/1000, com gradinha nos bordos e assente em 4 pés trabalhados. Peso de 150gr.
    LN002418|

    Cesta antiga em verga para lenha com abertura em leque e 2 pegas. Med:50x50x35 cm. NOTA: sinais de armazenamento
    LN002418|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN002418|

    Conjunto de 4 notas invulgares, raríssimas e muito antigas 2 da República Portuguesa Governo Geral de Angola sendo a 1ª muito valiosa – Um ANGOLAR – 1648-1948 – Tricentenário da Restauração de Angola – Embarque dos Prisioneiros 6/10/1948 em MBC (em MBC vale 30 euros e em Bela vale 95 euros) – F. Silva – pág. 396; - As 2 Notas do Banco Nacional Ultr
    LN002418|

    Conjunto de 5 medalhas de grandes dimensões que foram oferecidas a um ex-embaixador Português nos EUA, ainda nos seus estojos originais, onde se incluem uma medalha da Camara Municipal de Foros de Algodres, medalha da Camara Municipal da Anadia, medalha da associação de Comandos Portugueses da delegação dos EUA datada de 1989, medalha da Associação
    LN002418|

    Acumulação de imensos selos clássicos de vários países estrangeiros sendo a maioria de Itália, quase todos do século XIX. Valor de catálogo muito elevado.
    LN002418|

    Conjunto de duas peças onde se inclui frasco em porcelana fina, ricamente pintado á mão com brasão real, marcado na base Oficina da porcelana NG em Ílhavo, com 9.5cm, e pequena taça com tampa em cristal com motivos de aves, provavelmente de fabrico Austríaco com 11cm.
    LN002418|

    República - Moeda de 10 centavos em prata de 1915 soberba. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN002418|

    Livro - Wines of the World -, Edited by André L. Simon, London; NY; Toronto; Sydney, McGraw - Hill Publishing Company Limited, 1972. 719 pp. Encadernação em tela.
    LN002418|

    Livro - Temas de Linguística Banta. Dos cliques em geralLivro -, Rodrigo de Sá Nogueira, Lisboa, Agência Geral do Ultramar, 1957. Com expressiva dedicatória autógrafa do autor ao Dr. Azevedo Pereira.
    LN002418|

    Obus de morteiro de fabrico português da Fábrica do Braço de Prata, datado de 25 - 03 - 1938, convertido em candeeiro de mesa, com base em mármore e abat - jour em tons de castanho. Altura: 50 cm. A funcionar.
    LN002418|

    Conjunto de pratos Vista Alegre composto por 24 pratos, sendo 6 rasos e 6 fundos com decoração a azul e filete a dourado e azul no bordo, 6 pratos de sobremesa e 6 para pão com decoração a branco e filete a dourado e azul no bordo. Med: 22 cm diâmetro (prato raso).

    LN002418|

    Conjunto de Cestos de Verga composto por 21 cestos de diversos tamanhos e formatos com e sem pegas. Med: 45 cm diâmetro (maior). NOTA: sinais de uso
    LN002418|

    Conjunto de 2 notas: Nota muito rara assim em NOVA (SOBERBA+) do Banco Nacional Ultramarino – Moçambique – Província Portuguesa – Quinhentos Escudos – CALDAS XAVIER – de 22 de Março de 1967; - Nota em BC do Banco Nacional Ultramarino – Moçambique – Província Portuguesa – Quinhentos Escudos – CALDAS XAVIER – de 22 de Março de 1967.Valor total de cat
    LN002418|

    Caneta esferográfica multicor x4 muito escassa de encontrar da conceituada marca WATERMAN modelo PANTA BILLE. Como nova. Necessita de cargas.
    LN002418|

    Conjunto diversas peças filatélicas onde se incluem 2 carteiras filatélicas temáticas seladas emitidas pelos CTT com séries temáticas da EXPO98 alusivas aos descobrimentos e Oceanos, 3 blocos grandes da série “o século XX em selos”, selo e puzzle comemorativo da emissão da série brasões de 1997 e carteira filatélica muito escassa de encontrar com t
    LN002418|

    Quadro com motivo de livro coberto com vidro, com rico trabalho de decoração e pintura em dourado. Moldura em madeira ricamente trabalhada em relevo. Medidas de 51x41cm. NOTAS: Sinais de uso e pequenos pontos de humidade no interior do vidro.
    LN002418|

    República - Moeda de 50 centavos em prata de 1916 soberba - escassa - com um valor de catalogo de 18€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN002418|

    Livros - Sintra Património da Humanidade. A classificação de Sintra como património mundial, no âmbito da categoria Paisagem Cultural, teve lugar no dia 6 de Dezembro de 1995 -, Coord.: José Cardim Ribeiro, Sintra, CMSintra, 1998 - Selo e matriz, inéditos e antigos, do concelho de Sintra -, Gabriel Rocha Souto, Lisboa, Separata de Arqueologia e Hi
    LN002418|

    Livro - África. Letras, Artes e CulturaLivro -, nºs 12, 13 e 14 da Revista Dir. Manuel Ferreira, Lousã, ALAC, 1986 - 88.
    LN002418|

    Tabuleiro estilo Art Deco, com espelho bordo e pegas em imitação de madrepérolacom aplicações em metal. Med: 45x30cm. NOTA: sinais de armazenamento e vestigios de xilogafos
    LN002418|

    Par de formas de sapatos antigas em madeira, articuladas, com gravação - 8E - . Med: 27 cm (cumprimento)
    LN002418|

    Nota do Banco de Portugal de Mil Escudos Ouro – D. Pedro V, em estado SOBERBA+, de 16 de Setembro de 1980 e com o valor de 30 euros segundo R. Silva “Notafilia de Portugal e Colónias “, 4ª ed., pág. 422. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002418|

    Conjunto de 4 garrafas de vinho tinto 75 cl onde se incluem 2 garrafas de Carvalho Ribeiro & ferreira reserva de 1984, garrafa de Dão J. Serra & Sons Reserva de 1990 12% alc. e Praça Velha da Cova da Beira Reserva de 1992 com 13% alc. Garrafas semelhantes á venda na Garrafeira Nacional e outros sites acima dos 15€ cada garrafa.
    LN002418|

    Conjunto de 4 expositores filatélicos com 113 selos de Portugal e ex-colónias do ultramar com muitas quadras novas, alguns fechos de série difíceis e selos clássicos muito antigos escassos e com valor elevado de catálogo superior a 300€.
    LN002418|