Leilão: LN002418 | 25 Lotes | Período: 3 de Março a 13 de Março de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 13 de Março entre as 22.00h e as 23.30h

    Coleção de imensos selos clássicos de vários países estrangeiros, organizados por países em pasta arquivo com folhas separadoras onde se incluem selos de países tais como, Angola, Áustria, Bangladesh, Bélgica, Canadá, Ceilão, Checoslováquia, Chipre, China, onde se inclui ainda uma coleção muito interessante da ex-colónia do ultramar Angola. Valor d

    LN002418|

    Mesa para telefone com assento em madreira com decoração vazada e gradinha na mesa, 1 gaveta no assento, pernas torneadas em agulha: 72x84x49 cm. NOTA: ligeiras manchas no tampo
    LN002418|

    Nota do Banco de Portugal de Cem Escudos Ouro –Pedro Nunes- de 19 de Dezembro de 1961 em MBC+ com o valor de 35 euros. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002418|

    Estatueta em porcelana BISCUIT da VISTA ALEGRE, peça da coleção das quatro estações, com figura de Querubim simbolizando o verão, com marca na base datada de 1947 a 1968. Altura de 19,5cm.

    LN002418|

    LN002418|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 1995, com o título “O automóvel em Portugal”. Tiragem limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 9570. Valor de catálogo de 88€.
    LN002418|

    Conjunto de 2 figuras de belas aves em porcelana fina Italianas da marca Capodimonte. Alturas das peças de 12 e 11cm. NOTA: pequena esbeiçadela na cauda de uma das aves.
    LN002418|

    Fruteira em cobre com concheados e relevos vinhaticos no bordo recortado. Med: 5x25x23 cm
    LN002418|

    Livros - Le Medicine Traditionnelle au centre et a l'ouest de l'Angola -, Eric Bossard, Lisboa, IICT, 1996 - Carta Fitogeográfica de Angola -, L.A. Grandvaux Barbosa Luanda, Instituto de Investigação Científica de Angola, 1970
    LN002418|

    Conjunto de três esculturas esfericas em tons de vermelho. Med: 18x16 cm
    LN002418|

    Álbum muito antigo do início do século XX com valiosa coleção de imensos selos de vários países mundiais todos do período de 1850 a 1920. Valor de catálogo muito elevado. Alguns selos estão soltos por montar no álbum.

    LN002418|

    77

    Conjunto de quarto composto por cama e mesa de cabeceira, cama em madeira de corpo único em madeira, costas vazadas com embutido central, frente vazada, mesa de cabeceira em madeira com tampo em pedra mármore biselada 1 gaveta e peniqueira, ferragens em metal. Med: 91x106,5x200 cm (cama) 78x36x33 cm (mesa de cabeçeira).
    LN002418|

    Conjunto de 3 Notas do Banco de Angola – Marechal Carmona – de 24 de Novembro de 1972: 1000 Escudos, Soberba, 500 Escudos MBC++ e 100 Escudos Nova ou Soberba+; com um valor total de cerca de 30 euros. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002418|

    Leque escasso a raro muito antigo de meados do século XIX, de dama da nobreza, com varetas em madeira pintada á mão na cor marfim e ouro, com corpo ricamente bordado com motivos florais. Nota: vareta interior partida
    LN002418|

    Moeda de 1000 escudos em prata não circulada, emitida pela INCM em 1983 alusiva ao IV centenário da morte de Luis de Camões. Peso de prata de 17gr.
    LN002418|

    Escasso livro filatélico temático com selos de vários países europeus emitido pelos CTT em 2008, com o título “sabores da europa com selos”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 5635. Valor de catálogo de 103€.
    LN002418|

    Martelo de leiloeiro em madeira nobre maciça com 26.5cm de comprimento.
    LN002418|

    Cadeira em madeira, com assento em couro e pregaria, com decoração relevada de Palas Atena. Final do século XIX Livro - início do século XX. Costas vazadas com torneados. Med: 77x43x55 cm
    LN002418|

    76

    Conjunto de 2 arquivadores de fotografias, um deles giratório e com 6 álbuns, o outro em forma de armário com 10 álbuns. Med:1317x12 cm
    LN002418|

    Relógio Calvin Klein em aço inoxidável, mostradora branco com marcadores e numeros árabes.
    LN002418|

    Classificador vermelho novo dos CTT com coleção de imensos selos de vários países mundiais com valor de catálogo elevado.

    LN002418|

    Plaina de Carpinteiro em madeira e ferro, com pega em madeira. Med: 15x29x6 cm. NOTA: bom estado de conservação
    LN002418|

    Conjunto de 2 notas quase Novas (Belas ++): - do Banco de Angola – 1000 euros de Luiz de Camões – 10 de Junho 1973 e do Banco Nacional Ultramarino de Moçambique – 1000 Escudos – Gago Coutinho – 23 de Maio de 1972; com um valor total de cerca de 50 euros. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesm
    LN002418|

    Conjunto de 5 notas clássicas muito escassas para colecionadores da Rússia, no período entre 1909 e 1917. Notas em diversos estados de conservação.
    LN002418|

    Conjunto de 5 medalhas escassas onde se inclui medalha na sua caixa original da Associação de Socorros Mútuos de Lisboa, medalha comemorativa do primeiro centenário do Banco de Portugal datada de 1946, medalha religiosa alusiva ao Papa João XXIII datada de 1962, uma outra medalha religiosa antiga alusiva ao sacerdócio e por ultimo uma outra medalha
    LN002418|