Leilão: LN002418 | 25 Lotes | Período: 3 de Março a 13 de Março de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 13 de Março entre as 22.00h e as 23.30h

    Carteira filatélica anual selada, com todos os selos novos de Macau, emitidos durante o ano de 1996. Valor de catálogo de 63.30€.
    LN002418|

    Baú em madeira nobre, com rica decoração relevada com motivos de cenas orientais. Medidas de 30x20x19cm. NOTA: Sinais de uso.
    LN002418|

    Candeeiro de pé com 2 lumes rustíco, abat Livro - jour completo em diversos materiais como vime e estoupa, estrutura em metal. Med: 100 cm
    LN002418|

    Livro - O Livro das Técnicas Culinárias. As receitas e técnicas da mais famosa escola de culinária do mundo - Le Cordon Bleu -, Jeni Wright and Eric Treuille, Impresso em Itália, Livros e Livros, 1998
    LN002418|

    Livro - Dicionário de Provérbios Francês, Português, InglêsLivro -, Roberto Cortes de Lacerda; Helena da Rosa Cortes de Lacerda; Estela dos Santos Abreu; provérbios franceses definidos por Didier Lamaison, Lisboa, Contexto, 2000
    LN002418|

    ORIGINAL - Acrílico, assinado e datado pelo artista Amadeu Escórcio com moldura (30x40cm). Motivo: Rapazes com boné. Amadeu Escórcio é um desenhador, ilustrador e pintor licenciado em pintura pela ESBAL, que já representou em várias coleções particulares e nos acervos da CMA, CMVN, Montepio Geral, Arquivos de MaiL-Art de Guy Bleus-Bélgica e no Mode
    LN002418|

    Serra antiga em madeira para corte de madeira, com lâmina, esticador em corda. Med: 38x60 cm
    LN002418|

    Nota muito antiga, rara e valiosa do Banco de Portugal: Mulher com Barco na Mão – 50 Centavos Prata – 5 de Julho de 1918 Bc. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002418|

    Conjunto de 2 peças muito antigas em prata contrastada onde se inclui abre cartas com cabo em prata ricamente trabalhado e argola de guardanapo para bebé com figura de pescador. Medidas de 23 e 5cm respetivamente e pesos de 44,2 e 5gr.
    LN002418|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1983. Inclui-se o primeiro livro anual Portugal em selos emitido pelos CTT com capa mole sem selos. Valor de catálogo de 114.50€.
    LN002418|

    Coleção de 42 escassos sobrescritos especiais com séries e carimbo de primeiro dia de emissão emitidos pelos CTT (FDC´S) do período clássico de 1957 a 1965 com valor de catálogo de 272€.
    LN002418|

    Conjunto de 7 peças em porcelana onde se inclui figura em loiça das Caldas “O Zé povinho”, figura de agricultor, saleiro em forma de macaco e conjunto de saleiro e pimenteiro em forma de porquinhos muito antigos marcados SECLA. Falhas e defeitos.
    LN002418|

    Mesa de apoio retangular em talha dourada com tampo em pedra decoração entalhada e vazada pernas de barriga. Med: 51x84x44 cm
    LN002418|

    Orquestra de composta por 10 músicos coelhos em porcelana pintada. Altura: 6,5 cm. NOTA: dois com ligeira falha nas orelhas
    LN002418|

    Abre - cartas com inscrição gravada: Fr Issel (filhos). No estojo original. Com manchas de oxidação.
    LN002418|

    Coleção de imensos selos clássicos de vários países estrangeiros, organizados por países em 43 folhas de classificador onde se incluem selos de vários países com relevância filatélica. Valor de catálogo elevado.

    LN002418|

    Máquina de costura Mundlos podendo funcionar a energia elétrica, motor incluido.Em ferro lacado a preto com ornamentação a dourados nº série 9008521, Original Victoria 125 Livro - 11 Livro - z Universal. Mesa em madeira com 2 gavetas, estrutura e madeira mecanismo de pedal aplicados na estrutura. Med: 77x82x42 cm (movel), 24x42x18 (máquina). NOTA
    LN002418|

    Nota muito rara, pelo menos assim Nova como está esta, de Nuno Tristão, do Banco Nacional Ultramarino da Guiné – Cem Escudos ouro -, de 17 de Dezembro de 1971, com um valor de 50 euros – R. Silva – pág. 455. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002418|

    Estojo em madeira nobre com moeda de 1.000 escudos em prata PROOF 925/1000, “XXV aniversário do 25 de Abril” emitida pela INCM e datada de 1999. Respetiva documentação incluída. Peso de 27gr. e diâmetro de 40mm. Emissão limitada de 15.000 exemplares.
    LN002418|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2004, com o título “A herança Judaica em Portugal”. Tiragem limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 3639. Valor de catálogo de 60€.
    LN002418|

    Selo da monarquia Portuguesa datado de 1855, com esfinge do rei D. Pedro V (cabelos Lisos), selo de 50 reis verde, com boas margens, obliterado com o carimbo nº 1 correspondente a Lisboa, em bom estado, AFINSA nº 8, com o valor de catálogo de 130€.
    LN002418|

    Conjunto de 6 peças onde se inclui máscara em pele oriunda do norte de Africa 40x35cm, duas pinturas a óleo sobre cartão não assinadas com 25x20cm, porta canetas antigo em madeira nobre e latão, aneleira em porcelana e almofariz com pilão em cobre muito antigo.
    LN002418|

    Cadeira em madeira antiga anos 60´s assento e costas em madeira. Med: 84x35x49 cm
    LN002418|

    Livros -1000 ideias práticas para a decoração do lar-, Anna Ventura, Feijó, Ediarq, 2001 - Conselhos e sugestões para decorar quartos -, Queluz de Baixo, Casa Claudia/Caras Decoração, Editora Abril/Controljornal, 1988
    LN002418|

    Caneta de aparo da marca japonesa Tombow
    LN002418|