Leilão: LN002318 | 25 Lotes | Período: 3 de Março a 8 de Março de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 08 de Março entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de 8 moedas Portuguesas (5 em prata) da monarquia Portuguesa muito escassas, onde se inclui 20 reis de 1873 reinado D. Luis I, 500 reis em prata de 1855 reinado D. Pedro V, 5 reis de 1892 reinado D. Carlos I, 5 reis de 1766 reinado D. José I, 100 reis em prata de 1909 reinado D. Manuel II, 480 reis de 1782 em prata reinado de D. Maria I e
    LN002318|

    Mesa de apoio em madeira com duas abas e duas gavetas, pernas e travesas torneadas, pés em garra de leão. Med: 58x110x55,5 cm (com abas abertas)
    LN002318|

    Caneca e tigela em porcelana com o motivo Livro -Noddy - da marca Vista Alegre, Fine Earthenware, F3. Med: 10,5x8,5 cm. NOTA: ligeira esbeiçadela no bordo da tigela
    LN002318|

    Conjunto composto por 2 copos de vinho tinto marcado -Caves Velhas -, 5 flûtes, nomeadamente uma marcada - Mumm -, duas -Caves Borlido - e quatro -Freixenet -.
    LN002318|

    Conjunto de 2 classificadores com imensos selos de Portugal, onde se juntam ainda 2 livros relacionados com filatelia: “Manual do filatelista” e “selos do mundo – Geografia e história”.

    LN002318|

    Berbequim Manual - Made in Venusberg GDR - em metal e madeira. Med: 29 cm. NOTA: bom estado de conservação
    LN002318|

    Conjunto de 3 notas do Banco de Portugal em Mbc: - Cem Escudos Ouro – Pedro Nunes – 19 de Dezembro de 1961; - Quinhentos Escudos Ouro – Francisco Sanches – de 4 de Outubro de 1979; - Mil Escudos Ouro – D. Maria II – de 19 de Maio de 1967. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002318|

    Conjunto de 11 notas clássicas para colecionadores de vários países como estados Unidos da América, Indonésia, China, Japão e Coreia ocupada pelo Japão no século XIX. Notas em diversos estados de conservação com algumas nunca circuladas.
    LN002318|

    Coleção de centenas de selos clássicos desde os primeiros selos coroas de 1879 a 1948, da ex-colónia do ultramar Português Guiné, organizada em envelopes. Valor de catálogo elevado.
    LN002318|

    Conjunto de 2 peças muito antigas onde se inclui cesto em cerâmica majólica Inglesa com motivo central de figura de Imperador Romano, marcada na base e com 17.5cm de diâmetro, e prato em porcelana da VISTA ALEGRE com figura de criança vestida com traje tradicional e pintura a ouro, marca antiga, com 21cm de diâmetro.
    LN002318|

    Conjunto de 2 carros miniatura de coleção onde se inclui carrinha Ford Model T de 1912 na cor amarela e com inscrições comerciais, da marca Inglesa MATCHBOX edição escassa de 1976 (item semelhante á venda no Ebay por 32€ item nº 173182884184) e Austin FX4 de 1965 na cor preta.
    LN002318|

    Livro - Escultura Africana em Portugal -, Ernesto Veiga de Oliveira; Marie -Louise Bastin; Benjamim Pereira; Carlos Ladeira, Lisboa, Museu de Etnologia, 1985
    LN002318|

    Livro - A Tribo Ajaua do Alto Niassa (Moçambique) e alguns aspectos da sua problemática neo - islâmica -, Frederico José Peirone, Lisboa, Junta de Investigações do Ultramar, 1967
    LN002318|

    Conjunto de 4 palmatórias e 3 covilhetes, dois dos quais em latão e um em vidro. Todos em forma de folha.
    LN002318|

    Conjunto de imensas centenas de selos novos da Republica Social Italiana anos 40 período da segunda guerra mundial, muitos selos estão em múltiplos sendo por isso mais valiosos. Juntam-se ainda imensos selos da ex-colónia Italiana Fiúme da década de 20. Valor de catálogo estimado a rondar os 1.000€.

    LN002318|

    Tapeçaria antiga emoldurada, em tecido com bordados e estampagens cosidas, com decoração policromada motivos ludicos. Med: 76x104 cm
    LN002318|

    Nota muito rara e valiosa pois tem numeração capicua –20Ea 36163, do Banco de Angola – 500 ESCUDOS – Américo Tomás – NOVA, de 10 de Junho de 1970. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002318|

    Conjunto de 6 notas clássicas muito antigas e escassas da Alemanha nazi do tempo da primeira e segunda guerra mundiais, no período entre 1910 e 1937. Bom valor numismático. Notas em diversos estados de conservação.
    LN002318|

    Escassa argola de guardanapo muito antiga em prata contrastada “javali”, com rica decoração ao estilo Arte nova (art nouveau). Diâmetro de 5.2 cm e altura de 4 cm. Peso da peça de 18gr.
    LN002318|

    Conjunto de 2 pratos em porcelana fina muito escassos onde se inclui prato muito antigo pintado a azul com motivo de casa de campo e vegetação com figuras árabes, marcado no verso SEVRES coleção “sirius”, com 26 cm e prato da VISTA ALEGRE com brasão de armas da Região Autónoma dos Açores, datado de 1984 e com edição limitada a 20.000 exemplares, co
    LN002318|

    República - Moeda de 2$50 em prata de 1933 mbc - rara - com um valor de catalogo de 80€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN002318|

    Livro - O Jardim Zoologico. Almanach para o Anno de 1885. Contendo a descripção, vida e costumes dos animaes alli existentes e illustrado com trinta gravuras -, Lisboa, Antiga Livraria Zeferino, 1884. Conserva as capas de brochura, encadernação em tela. Faz-se acompanhar de recorte de jornal evocativo da data de inauguração e dos espaços que ocupou
    LN002318|

    Livro - Antologia da Ficção cabo - verdiana contemporânea -, Selecção de Baltasar Lopes; introdução de Manuel Ferreira; comentário de A.A. Gonçalves, Praia, Edições Henriquinas Achamento de Cabo Verde, 1960
    LN002318|

    Livros - Decoração de interiores. 1000 ideias e sugestões -, revisão técnica: Ranieir di Bernardo, Restaurador do Património artístico e arquitectónico e Professor no Instituto de Artes e Ofícios da Fundação Ricardo Espírito Santo e Silva; Margarida Soares, Lisboa, Edideco - editores, 1994 -Tirar todo o partido da arrumação -, Debora Robertson, Ed.
    LN002318|

    Conjunto de expositores e folhas de álbum com diversas séries e selos das ex-colónias do ultramar Timor, Cabo Verde e S. Tomé e Príncipe, alguns novos. Bom valor de catálogo.

    LN002318|