Leilão: LN002318 | 25 Lotes | Período: 3 de Março a 8 de Março de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 08 de Março entre as 22.00h e as 23.30h

    Carteira filatélica anual selada, com todos os selos novos de Macau e ainda 12 blocos, emitidos durante o ano de 1998. Valor de catálogo de 97€.
    LN002318|

    Baú em madeira com ferragens em metal com 26x15x26cm. NOTA: Sinais de uso.
    LN002318|

    Espelho biselado com moldura em madeira maciça recortada. Med: 105x100 cm. NOTA: espelho pretencia a cómoda
    LN002318|

    Suporte para livros em madeira. Med: 28,5x38,5 cm
    LN002318|

    Caneta de aparo da marca Daniel Hechter, em tons de castanho e frisos a dourado, no estojo original. Faz - se acompanhar do selo de garantia.
    LN002318|

    ORIGINAL - Acrílico, assinado e datado pelo artista Amadeu Escórcio com moldura (45x52cm). Motivo: Mulher com animal azul. Amadeu Escórcio é um desenhador, ilustrador e pintor licenciado em pintura pela ESBAL, que já representou em várias coleções particulares e nos acervos da CMA, CMVN, Montepio Geral, Arquivos de MaiL-Art de Guy Bleus-Bélgica e n
    LN002318|

    Relógio de senhora Cauny em plaqué de ouro 10 microns, bracelete em pele. Movimento mecânico. Mostrador com 23mm de diâmetro. NOTA: sinais de uso, a funcionar.
    LN002318|

    Nota muito rara e valiosa do Banco Nacional Ultramarino de Timor – Régulo D. Aleixo - 500 Escudos ouro – 25 de Abril de 1963.Bc. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002318|

    Conjunto completo de 12 colheres de chá / café acrescido da escassa colher para açucareiro, conjunto este em prata Portuguesa contrastada, com bolsa portátil de transporte em veludo azul incluída. Peso total de prata de 163,20gr.
    LN002318|

    Conjunto de 4 carteiras filatélicas temáticas seladas emitidas pelos CTT, onde se incluem as carteiras com packs e séries temáticas da EXPO98 alusivas á Exposição, aos descobrimentos e Oceanos, e carteira temática alusiva á história da navegação Portuguesa com séries datadas de 1991, 1994 e 1997. Carteiras escassas de encontrar pois foram feitas po
    LN002318|

    Conjunto de 3 FDC´s (sobrescrito especial emitido pelos CTT com série e carimbo de primeiro dia de emissão), onde se incluem o FCD de 1962 corrente alusivo á conquista da taça dos clubes campeões europeus pelo Benfica, e ainda 2 FDC´s muito escassos com emissão isolada para cada selo. Muito escassos de encontrar.
    LN002318|

    Suporte de lamparina de azeite muito antiga em latão com 35cm de altura. Sinais de uso, Nota: falta corpo da lamparina.
    LN002318|

    Par de cadeiras de praia em resina branca, espaldar e assento vazados. Med: 76x37x60 cm. NOTA: sinais de armazenamento
    LN002318|

    Escultura com base em pedra, representando um bovino e duas senhoras com trajes africanos. Altura: 23 cm
    LN002318|

    Caneta esferográfica da marca TG Tactical Gear em tons de prateado, no estojo original.
    LN002318|

    Coleção de imensos selos clássicos de vários países estrangeiros com algumas séries temáticas, organizados por países em folhas de classificador. Bom valor de catálogo.

    LN002318|

    Par de mesas de cabeçeira em madeira com 4 gavetas ferragens em metal, pintura a dourado no bordo do tampo e frente das gavetas. Med: 71x49x37 cm
    LN002318|

    Nota muito antiga, rara e valiosa do Banco de Portugal: Mulher com Barco na Mão – 50 Centavos Prata – 25 de Junho de 1920 Bc. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002318|

    Peça muito escassa para colecionadores, em cristal da conceituada fábrica ATLANTIS, marcada e assinada na base, em forma do famoso monumento obelisco em Washington. Mede 27cm de altura e pesa 1.378gr. Contém pequeníssima falha.
    LN002318|

    Conjunto de 4 carteiras de moedas novas BNC onde se inclui moeda de 100 escudos em prata 925/1000 da primeira série dos descobrimentos “Gil Eanes – Cabo Bojador” (16.5 gr de prata), moeda de 200 escudos em prata 925/1000 da quinta série dos descobrimentos “Tratado de Tordesilhas” (26.5 gr. de prata), moeda não circulada de 200 escudos alusiva aos
    LN002318|

    Conjunto de 2 miniaturas para coleção de aviões em metal das companhias aéreas Singapura Airlines e Japan Airlines. Medidas de 15cm de comprimento. Com suportes.
    LN002318|

    Mesade apoio em madeira para telefone, tampo recortado e biselado com prateleira deslizante, pernas torneadas a terminar em travessas. Med: 52x34x27 cm. NOTA: mesa antiga
    LN002318|

    Lote André Brun: Livro - Sem pés, nem cabeça. Prosas originaes e adaptadas -, André Bru, Lisboa, Guimarães & Cª Editires, 1916 - Cada vez peor. Prosas originaes e adaptadas -, André Brun, Lisboa, Guimarães & Cª Editires, 1914 -Procópio Baêta. Ditos e feitos dum burgyez lusitano do primeiro trinténio do século vinte -, André Bru, Lisboa, Guimarães &
    LN002318|

    Conjunto de uma caneta de aparo e duas canetas da marca Waterman, em estojo da marca com garantia de autenticidade. Caneta de aparo a vermelho e negro, com frisos a dourado; caneta de aparo em tons de castanho e frisos a negro e dourado e caneta de aparo em negro com frisos a dourado.
    LN002318|

    Coleção em álbum grande e muito antigo de imensos selos clássicos de vários países tais como EUA, Canadá, Angola, Inglaterra, Africa do Sul e Austrália, sendo a maior quantidade e coleção mais organizada a dos EUA. Valor de catálogo elevado.

    LN002318|