Leilão: LN002318 | 25 Lotes | Período: 3 de Março a 8 de Março de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 08 de Março entre as 22.00h e as 23.30h

    Selo da monarquia Portuguesa datado de 1856, com esfinge do rei D. Pedro V (cabelos anelados), selo de 5 reis castanho, com muito boas margens (de luxo), obliterado com o carimbo nº 52 correspondente ao Porto, em bom estado, AFINSA nº 10, com o valor de catálogo de 250€.
    LN002318|

    Armário de escritório em metal marca IMO, 2 portas de correr com fechadora sem chave, 1 prateleira no interior. Med: 75x80x40 cm
    LN002318|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN002318|

    Conjunto de 3 notas: 1 NOVA da Republique Gabonaise – 500 FRANCS – de 1 de Janeiro de 1985 e 2 do Banque de France de 500 FRANCS (Descartes) de 5 de Janeiro de 1984 em Bela e 100 FRANCS (Cardeal Mazarino) de 5 de Outubro de 1972. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002318|

    Conjunto de 5 medalhas de grandes dimensões que foram oferecidas a um ex-embaixador Português nos EUA, ainda nos seus estojos originais, onde se incluem uma medalha da Camara Municipal de Trancoso, medalha de homenagem aos imigrantes Portugueses nos EUA datada de 1981, medalha do Futebol Clube do Porto comemorativa do ano em que venceu a taça dos c
    LN002318|

    Acumulação de imensos selos clássicos de Portugal e das ex-colónias Portuguesas do ultramar. Lote não verificado para erros ou carimbos escassos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN002318|

    Conjunto de 4 figuras de aves em porcelana 2 pintadas á mão, uma delas marcada na base “England”. Alturas de 5 a 9cm. (pequena falha no bico da figura pequena e no rabo da figura marcada).
    LN002318|

    República - Moeda de 1$00 em alpaca de 1952 quase bela - rara - com um valor de catalogo de 60€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN002318|

    Livro - O Diccionario das Seis Linguas. Le Dictionnaire des Six Langues -, Francisco de Almeida, Lisboa, Empresa Editora do «Occidente», 1902. Encadernação inteira em pele, com ferros a ouro gravados na lombada.
    LN002318|

    Livros - ABC da Apicultura -, pelo Engenheiro Agrónomo Vasco Correia Paixão, director do Pôsto Central de Fomento Apícola, Lisboa, Ministério da Economia, 1943 - O valor alimentar do mel e a sua aplicação na terapêutica infantil -, Dr. Alfredo de Araújo Serrão, Lisboa, Ministério da Economia, 1943
    LN002318|

    Conjunto de 8 cabides antigos em madeira, entre os quais quatro marcados -Cabide Manequim Modelos registados - e um - Marvi -
    LN002318|

    Folheto original, promocional, do filme - O Pátio das Cantigas - emoldurado. Med: 22x15 cm (folheto) e 30x25 cm (moldura). NOTA: folheto de cor verde
    LN002318|

    Conjunto de Vergas composto por 4 peças, sendo 1 estante de canto com prateleira e 3 cestos rectangulares com pegas e decoração cor der rosa. Med: 42x28 cm (estante) e 8x29x22 cm (cestos). NOTA: sinais de uso
    LN002318|

    Conjunto de 2 notas do Banco Nacional Ultramarino de Moçambique de Cinquenta Escudos – João de Azevedo Coutinho – impecáveis pois encontram se NOVAS ( SOBERBA+), de 27 de Outubro de 1970, mas com numeração sequencial, o que as torna mais valiosas: A 3869494 e A 3869495. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a ve
    LN002318|

    Coleção de 70 sobrescritos filatélicos emitidos pelos CTT com séries comemorativas e respetivo carimbo especial de primeiro dia de emissão (FDC´S), no período entre 1967 e 1994. Valor elevado de catálogo aproximado dos 300€.
    LN002318|

    Conjunto de 2 carteiras temáticas especiais seladas com séries de selos novos de Macau “Templos de Macau 1ª a 3ª série e aves e gaiolas de 1993 a 1996. Junta-se ainda dois blocos “Macau uma nova era” e “ano lunar do dragão” de 2000. Bom valor de catálogo e carteiras muito escassas por terem sido emitidas em pouca quantidade.
    LN002318|

    Máquina de jogo muito antiga de 1960 modo ARCADE, tipo PINBALL, com moedeiro da marca e modelo NISHIJIN SOPHIA (Shiroi Kamome) SUPER DELUXE, com laterais em madeira. Medidas de 82 x 52 cm. Peça semelhante mas em melhor estado á venda por 300 USD no ebay nº do item 272953414894. NOTA: Artigo a necessitar de restauro.
    LN002318|
    58

    69

    República - Moeda de 50 centavos em alpaca de 1938 quase bela - rara - com um valor de catalogo de 550€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN002318|

    Livro - As mais belas vilas e aldeias de Portugal -, Texto de Júlio Gil; Fotografia de Augusto Cabrita, Lisboa, Verbo, 1984. Edição em capa dura. Conserva a sobrecapa.
    LN002318|

    Livro - O Cavallo. Estudo elementar de zoologia, zootechnia, hygiene e therapeutica -, Armando Augusto Chaves de Lemos, Porto, Livraria Chardron, 1904. Obra rara e muito apreciada.
    LN002318|

    ORIGINAL - Tinta-da-china e aguadas s/papel, assinado e datado pelo artista Amadeu Escórcio com moldura e passe-partout (30x40cm) e mancha do desenho (29x20cm). Motivo: Sereia. Amadeu Escórcio é um desenhador, ilustrador e pintor licenciado em pintura pela ESBAL, que já representou em várias coleções particulares e nos acervos da CMA, CMVN, Montepi
    LN002318|

    Caixa guarda joias lacada com decoração floral, com cerca de 27 peças de bijouteria de diversas formas e materiais. Med: 14x16 cm
    LN002318|

    Nota do Banco Nacional Ultramarino – Moçambique de Cinquenta Escudos Ouro de João de Azevedo Coutinho - 27 Outubro de 1970, NOVA e com numeração capicua: 3869483 o que a torna mais valiosa e rara. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002318|

    Conjunto de 4 peças orientais muito antigas onde se incluem uma estatueta em porcelana de divindade oriental marcada na base com 25cm (partida e colada), estatueta em cerâmica de gueixa oriental com 19cm (falta uma mão), figura oriental em marfinite com 8cm e caixa guarda jóias em madeira nobre pau rosa em forma de pato com 9x5cm.
    LN002318|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1999. Valor de catálogo de 101.80€.
    LN002318|