Leilão: LN001518 | 25 Lotes | Período: 10 de Fevereiro a 20 de Fevereiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 20 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Máquina de calcular antiga "Marchant" de 1926. Com falhas na pintura, a necessitar de revisão e restauro.
    LN001518|

    Conjunto de 2 Caravelas em metal dourado com decoração vazada. Med: 21x22 cm (maior). NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas
    LN001518|

    Par de covilhetes em porcelana em forma de coração com decoração de paisagem fluvial e filete a dourado no bordo. Med: 4x16x16 cm. NOTA: sinais de uso, peças marcadas na base
    LN001518|

    Escultura de madeira indiana antiga representando Ganesha montado num animal ladeado por duas figuras femininas segurando as respectivas cestas sobre a cabeça. Comprimento de 23cm.
    LN001518|

    República - Colecção completa 2$50 cuproníquel (1963-1985). NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN001518|

    Par de garrafas de vinho branco da Madeira Primeira Paixão 2009, casta Verdelho (75cl e 12% vol.).
    LN001518|

    Serviço Olde Country Castles, British Anchor, ironstone, composto: 6 pratos de doce, 6 pratos de fruta, 6 pratos pequenos, 12 pratos rasos, uma molheira, uma conserveira, um covilhete pequeno, uma saladeira, uma travessa e uma terrina grande com tampa. A genuine hand engraving.
    LN001518|

    Conjunto de três peças, dicionário de Latim-Portuguez em capa dura e relevada, prosodico e orthografia nº7 de P a Z, Secção Editorial da Companhia Nacional Editora 1900, 2 medalhas de bronze alusivas Fundação António de Almeida e 50 anos Colégio Portugal e caixas de cartão e madeira. Dim: 8cm (medalha Ant. de Almeida). Nota: Livro com falhas e defe
    LN001518|

    Magnífico cavalo em porcelana prateada e dourada desenhado por Marco Giner. Altura de 24cm.
    LN001518|

    Faca militar alemã antiga em aço de Solingen com cabo em material sintético com padrão de pequenos bicos com incrustação metálica em forma de losango com fundo verde contendo o símbolo da flor de lis em relevo. Comprimento total: 24,5cm.
    LN001518|

    Joana Marques (n.1973) Original - técnica mista s/cartão, assinado, "Nú feminino", com mancha de 36x36cm. Moldura: 42x42cm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas ar
    LN001518|

    Máquina fotográfica instantânea Kodak EK160-E junto com flash descartável Sylvania Super 10 com oito em dez flashes por utilizar.
    LN001518|

    Conjunto de barcos em madeira composto por 2 réplicas de veleiros acentes em bases de madeira com velame em tecido, decorações a azul. Med: 33x32 cm (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento, falhas e defeitos
    LN001518|

    Conjunto de pratos em barro pintado composto por 2 peças, tais como: 1 de Serpa decoração policromada com motivo rural, 1 marcado Duarte Lisboa decoração a preto e motivo floral. Med: 27 cm diâmetro (maior). NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas
    LN001518|

    Estrangeiras - Conjunto de 100 moedas estrangeiras diversas - elevado valor de catálogo.
    LN001518|

    Conjunto de 2 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal e Açores emitidos pelos CTT durante o ano de 1985. Junta-se livro Portugal em selos de 1985 edição sem selos. Valor de catálogo de 141,50€.
    LN001518|

    Quadro com reprodução policromada com motivo de bailarina, moldura em talha dourada profusamente decorada. Dim: 67x55cm.
    LN001518|

    Jarra de cristal Atlantis de design moderno em suporte em madeira. Altura de 16,5cm e diâmetro de 16cm. NOTA: ligeiro defeito de pintura na base do suporte.
    LN001518|

    Conjunto de barcos em madeira composto por 2 réplicas de embarcações de pescas acentes em bases de madeira, decorações policromadas. Med: 27x30 cm (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento, falhas e defeitos na baseda embarcação maior
    LN001518|

    Conjunto de 3 Moedas de ALPACA de datas valiosas (2ªs e 3ª mais valiosas) em Quase Belas: - 1930 (que em bela vale 1250 euros), -1931 (que em bela vale 1250 euros) e – 1939 (que em bela vale 900 euros), com um valor total de catálogo de cerca de1250 euros – R. Silva – pág. 226. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos,
    LN001518|

    República - Conjunto de 200 moedas diversas de 50 centavos em bronze - com um elevado valor de catálogo.
    LN001518|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1997. Valor de catálogo de 92,80€.
    LN001518|

    Chocolateira em latão antiga, marcada na base e com pega em madeira trabalhada. Altura de 20cm.
    LN001518|

    Conjunto de caneta de tinta permanente e esferográfica oficiais da Harley Davidson em estojo de pele genuína.
    LN001518|

    Banco antigo de madeira maciça com 44,5x42x25cm.
    LN001518|