Leilão: LN001518 | 25 Lotes | Período: 10 de Fevereiro a 20 de Fevereiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 20 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Candeeiro de Pé Alto em latão com 4 lumes e abat - jour em tela verde, coluna com representação de querubim, base relevada com 3 pés. Med: 200 cm altura. NOTA: sinais de uso
    LN001518|

    Grande colecção de Moedas de ALPACA de 1 ESCUDO composta pelas 21 moedas que vão de 1927 a 1968 (faltando apenas a de 1935): Encontram-se Quase BELAS ou BELAS-: as de 1927, 1928, 1929, 1930((2ª mais valiosa, com a de 1931 que em belas valem cada uma 1250 euros), 1931, 1939 (3ª mais valiosa), 1940, 1945, 1946, 1958; BELAS: - 1940, 1957, 1962; BELAS
    LN001518|

    República - Conjunto de 20 moedas diversas de centavos 1ª República - com um elevado valor de catálogo.
    LN001518|

    Carteira filatélica anual selada, com todos os selos novos de Portugal emitidos pelos CTT durante o ano de 2002. Nota: Todos os selos já são em euros. Valor de catálogo de 127€.
    LN001518|

    Conjunto de duas peças em casquinha, açucareiro com tampa formato abaulado com decoração relevada, taça em casquinha com decoração gomada. Dim: 7x13cm (taça). Nota: Casquinha com desgaste.
    LN001518|

    Peixeira com tampa da marca Rochedo, Vila Nova de Gaia. Com 47 cm de comprimento.
    LN001518|

    Bengala de alumínio pintado a preto, com base de apoio alargada com eixo rotativo e assente em três pés , regulável, com lanterna incorporada no punho.
    LN001518|

    Mesa de apoio em madeira com gaveta e ferragem, coluna torneada a terminar em 4 pés. Med: 67x50x36 cm. NOTA: sinais de uso
    LN001518|

    Conjunto de 3 Moedas de ALPACA de 1 ESCUDO: - 1939 (3ª mais valiosa que em Bela vale 900 euros) em MBC+; - 1928 em BELA; - 1952 em BELA; com um valor total de cat. de cerca de 420 euros – R. Silva – pág. 226. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN001518|

    República - Conjunto de 15 moedas diversas de 200$00 bimetálicas e elevado valor de catálogo.
    LN001518|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas temáticas seladas emitidas pelos CTT, onde se incluem 2 carteiras com séries temáticas de Portugal Açores e Madeira de Fauna e Flore, e uma outra carteira com séries de selos dos Açores da temática mar. Carteiras escassas de encontrar pois foram feitas poucas. Bom valor de catálogo.
    LN001518|

    Conjunto composto por mala executiva Pierre Cardin em pele (um códigos é desconhecido), carrinho para transportar mochilas, porta fatos antigo e carrinho para compras. NOTA: sinais de uso.
    LN001518|

    Conjunto de cinco peças em faiança pintadas à mão da fábrica Viúva Lamego composto por quatro pratinhos decorativos e um pote com tampa. Pratos com entre 12 e 16 cm, pote com 13 x 10 cm de diâmetro e altura Pequenas falhas no vidrado com ocasional falta de tinta nos rebordos.
    LN001518|

    Conjunto de seis pratos de faiança alentejana pintados à mão dos quais cinco com inscrição de fabrico do Redondo.
    LN001518|

    Canon Pixma MG3250 impressora multifuncional de escritório compacta com Wireless, print, copy, scan e fax. Med: 15x45x30 cm. NOTA: com cabo de alimentação e cd de instalação, sinais de uso, não testada
    LN001518|

    Colecção completa e valiosa com as respectivas 28 Moedas de Bronze de X CENTAVOS (1942-1969): - BELAS- ou Quase BELAS:1942, 1943, 1944, 1949, 1951, 1952, 1955, 1958, 1960; - BELAS: 1946, 1947, 1953, 1956, 1957, 1959; - BELAS +: - 1945, 1961, 1962, 1965, 1967, 1968, 1969; MBC+: -1948, 1950, 1954; SOBERBAS: - 1963, 1964, 1966. O seu valor total ´de c
    LN001518|

    República - Conjunto de 40 moedas diversas de 100$00 bimetálicas e elevado valor de catálogo.
    LN001518|

    Carteira das Coleções PHILAE com moeda de 1.000 escudos em prata alusiva á EXPO 98 e ao ano internacional dos oceanos emitida pela INCM e datada de 1998. Peso de 27 gr. e diâmetro de 40mm.
    LN001518|

    Conjunto de 5 notas do Banco de Angola de 50 1973, 500 e 1000 escudos (todas de 1973). Notas em diferentes estados de conservação.
    LN001518|

    Espelho quadrangular de parede com moldura em aço inoxidável. Muito ténues marcas de oxidação no espelho. Com 85x68,5cm.
    LN001518|

    Mesa de apoio / porta revistas em madeira escurecida, com divisória para revistas com decoração vazada e torneada. Med: 62x48x30 cm. NOTA: sinais de uso
    LN001518|

    Bico de fogão industrial em ferro fundido com 3 níveis de calor e 23cm de diâmetro. Comprimento de 50cm.
    LN001518|

    Conjunto em metal composto por 3 castiçais, tais como: 2 de 1 lume e forma de flor túlipa com 6 pétulas, cada, amovíveis para utilização de cinzeiros, 1 de 3 lumes com recipiente ao centro decoração cinzelada com motivo de pavões. Med: 13x20x23 cm (túlipas) e 14x22 cm (pavões). NOTA: sinais de uso
    LN001518|

    Livro filatélico temático muito escasso emitido pelos CTT em 1987, sendo este o segundo livro temático emitido, contendo selos, “olhar o ambiente”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 10937. Valor de catálogo de 203 €. Livro como novo.
    LN001518|

    Candeeiro de mesa estilo Arte Nova. Com 60 cm de altura.
    LN001518|

    79