Leilão: LN001218 | 66 Lotes | Período: 3 de Fevereiro a 8 de Fevereiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 8 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Punhal militar antigo alemão Solingen com cabo em metal e material sintético recarquilhado, decorado com flor-de-lis e com lâmina dupla. Bainha em pele e metal. Comprimento total de 27cm.
    LN001218|

    Medalha muito escassa Italiana da Ordem Internacional da confraria dos ANYSETIERS, comunidade de Milão. Datada de 1970 e de material não identificado. Mede 43mm e pesa 36gr. Apresentada no seu estojo original.
    LN001218|

    Alfinete de peito de ourivesaria fina com corpo em ouro branco contrastado 750/1000, mola em metal, pérola original na extremidade e 8 diamantes junto á perola. Peso total da peça de 28gr. e comprimento de 7,5cm. Apresentado na sua caixa original da Guia em Lisboa.
    LN001218|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1991, contendo selos, “os navios dos descobrimentos”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 6616. Valor de catálogo de 88€. Livro como novo.
    LN001218|

    Conjunto de lareira em metal dourado, composto por pinça, espigão e vassoura. Conjunto com base com gradinha para evitar sujidade no chão. NOTA: pinça sem um cabo e conjunto com sinais de oxidação.
    LN001218|

    Conjunto em Madeira composto por 6 peças, tais como: 1 castiçal, 1 moca com tachas, 2 palmatorias de suspensão e 2 esculturas de figuras femininas. Med: 38 cm (moca). NOTA: sinais de uso
    LN001218|

    Mesa de apoio em madeira tampo rectangular, pernas em coluna caneladas e travessão. Med: 45x83x43 cm. NOTA: sinais de uso, tampo com manchas e falhas.
    LN001218|

    Lígia Romano, ORIGINAL, Pintura a óleo sobre tela, motivo cavalo - SKY - . Assinado e datado.Anotações no verso. Med: 155x90 cm

    LN001218|

    Estojo com moeda / medalha escassa em prata PROOF 925/1000, edição especial das coleções PHILAE, alusiva ao início da moeda EURO com todas as taxas de conversão das moedas respetivas de todos os países co-fundadores em relação à moeda de euro. Peso de 24,5gr. e diâmetro de 40mm.
    LN001218|

    Andy Warhol (1928 - 1987), reprodução sobre papel, motivo - Andy Warhol - . Med: 42x32 cm. NOTA: Andy Warhol foi um pintor, cineasta e empresário norte - americano, bem como uma figura de grande relevância no movimento de pop art
    LN001218|

    Guarda jóias de coleção muito antigo em porcelana da conceituada marca Francesa LIMOGES, ricamente decorada com pintura á mão a ouro com motivos românticos. A peça tem dupla remarcação com marca dos anos 40 sobreposta à marca original do fim do século XIX. Mede 5cm de diâmetro.
    LN001218|

    Rara caixa de rapé do século XIX, para colecionadores, com duplo compartimento, em metal, com decoração relevada com motivos vegetalistas e monograma. Medidas de 60x45mm e peso de 58,6gr. NOTA: sinais de uso.
    LN001218|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, “ir a S. Carlos”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 4679. Valor de catálogo de 47€. Livro como novo.
    LN001218|

    Medalha Inglesa em Nickel Silver com acabamento PROOF alusiva ao castelo de Windsor, comemorativa do Jubileu da rainha 1952 – 1977, emitida pela empresa Tower Mint, apresentada na sua caixa original. A medalha pesa 38gr. e mede 45mm.
    LN001218|

    Conjunto de 106 postais ilustrados de diversas temáticas, tais como aviões, locais, arte e publicidade e coleção "Vamos Cultivar a Paz" da Unibanco e 33 calendários com cartazes de filmes.
    LN001218|

    Conjunto em Cerâmica composto por 4 peças , tais como: 2 pratos fundos decoração floral marcados na base Gilman & Co. Sacavem, 2 floreiras em meia - lua marcadas na base Lusitâna. Med: 23ø cm (pratos), 5,5x25,5x12 cm (floreiras). NOTA: sinais de uso, prato com restauro
    LN001218|

    Mesa de apoio em madeira tampo rectangular em azulejo embutido, rebordo trabalhado, 2 colunas torneadas a terminar em base de 3 pés. Med: 43x80x42 cm. NOTA: sinais de uso, falhas numa base
    LN001218|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN001218|

    Conjunto de 6 colheres de chá muito antigas em prata não contrastada. Peso total de 72,4gr. Para venda ao abrigo do Decreto-Lei nº 44/2016 de 17 de Agosto por se tratar de peças em metais preciosos muito antigas.
    LN001218|

    Caixa estojo com moeda de 1.000 escudos em prata PROOF 925/1000, emitida pela INCM em 1999, alusiva ao 25 de Abril. Caixa em madeira nobre com respetiva documentação incluída.
    LN001218|

    Tela de projector com 90x121cm, com suporte para parede. NOTA: sinais de uso no verso.
    LN001218|

    Conjunto de 4 molduras de mesa em madeira, resina e pvc e candeeiro a petróleo electrificado em metal dourado trabalhado (sem cabos, abat-jour e chaminé não correspondente). Molduras com tamanhos entre os 28x23,5cm e 16x11cm.
    LN001218|

    Conjunto em Faiânça das caldas da Rainha composto por 7 peças, tais como: 3 canecas com motivo malandrice no interior, 3 canecas com decoração relevada motivos vegetalistas e 1 paliteiro em forma de cisne. Med: 11x9x15 cm (paliteiro). NOTA: sinais de uso
    LN001218|

    Carro de apoio para bebidas em madeira com tampos ripados e suporte vazado para garrafas. Rodas em madeira. Med: 85x89x43 cm. NOTA: sinais de uso
    LN001218|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto Alentejano Monte da Cal Reserva 2003, castas Tricadeira, Syrah e Alicante Bouschet (75cl e 14,5% vol.).
    LN001218|

    Medalha pendente em ouro Português contrastado, com figura da Nossa Sra. Da Conceição pintada á mão sobre porcelana fina. Peso total da peça de 4,5gr. Mede 32x21mm.
    LN001218|

    Conjunto de 2 chávenas e pires de coleção da Vista Alegre ambas com decoração com motivos vegetalistas pintados á mão. Uma das chávenas tem marca muito antiga e tem ligeiro cabelo pouco percetível.
    LN001218|

    Prato em estanho 95%, marcado na base, com rebordo recortado e centro decorado com brasão de Armas do Exército Português. Prato em estojo próprio com interior em veludo azul. Prato com 18cm de diâmetro.
    LN001218|

    Conjunto em Cerâmica composto por 10 Jarras miniatura, tamanhos e decorações diversas. Med: 12 cm altura (maior). NOTA: sinais de uso
    LN001218|

    Meia Pele de Vitela com 135 cm cumprimento.
    LN001218|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho generoso Moscatel de Setúbal Tiama (75cl e 17,5% vol.).
    LN001218|

    Conjunto de 2 caixas orientais em madeira lacada onde se inclui caixa preta com pinturas manuais motivos vegetalistas e interior vermelho com 19x19x4cm, e caixa com pinturas à mão motivos vegetalistas e com aves, assinada, com 18x15x6cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001218|

    Conjunto composto por 7 medalhas comemorativas diversas, em bronze e 5 suportes para medalhas em metal. Medalha maior com 11x11cm.
    LN001218|

    Mesa de apoio em Madeira de Cerne tampo retangular.Med: 44x95x56 cm. NOTA: peça bem estimada
    LN001218|

    Conjunto Religioso composto por 3 esculturas, tais como: S. João de Deus em resina, St. António com menino, P. Cruz em terracota. Med: 31 cm altura (St. António). NOTA: sinais de uso
    LN001218|

    Quadro oriental com embutidos em madrepérola, motivo oriental. Moldura ornamentada com motivos geométricos a dourado. Med: 91,5x30,5 cm

    LN001218|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Regional de Lisboa Pancas 2008, castas Touriga Nacional, Cabernet Sauvignon e Alicante Bouschet (75cl e 13,5% vol.).
    LN001218|

    Conjunto de diversas peças de coleção onde se inclui escassa medalha em bronze comemorativa do quadragésimo ano da revolução Nacional e da visita de Salazar á Câmara Municipal de Lisboa em 1966, medalha em bronze comemorativa de um ano da morte de Sá Carneiro, medalha Russa alusiva a Carl Marx e bordo e frente de moeda de 1 escudo de alpaca datada
    LN001218|

    Conjunto de 30 notas de Portugal continental onde se incluem 10 notas de 20 escudos de 1964, 10 notas de 50 escudos de 1964 e 10 notas de 100 escudos de 1965.
    LN001218|

    Conjunto de Chavenas de Café composto por 10 chavenas com pires, decorações publicitarias. Med: 5,5x6,5 cm (maior). NOTA: sinais de uso
    LN001218|

    Quadro de Escrever infantil em madeira com 2 faces (escrita a giz / marcador). Quadro desdobravel. Med: 4,5x90x44,5 cm). Nota: sinais de uso
    LN001218|

    Original técnica mista sobre porcelana, motivo paisagem rural, assinado. Moldura em madeira com friso a imitar metal. Med: 30x19 cm (mancha), 44x33 cm (moldura).
    LN001218|

    Conjunto composto por 3 alfinetes de gravata e 4 alfinetes de lapela em metal dourado com brasão militar azul. Com diferentes tamanhos.
    LN001218|

    Conjunto Faianças composto por 12 peças tais como: 2 chavenas de café Vista Alegre. 5 pratos rasos, 2 pratos fundos, 2 taças da Fábrica de Sacavém, 1 covilhete. Decorações policromadas com motivos florais e vegetalistas. Med: 24 cm (prato maior). NOTA: sinais de uso, falhas algumas esbeiçadelas
    LN001218|

    Conjunto de Pratos loiça de Sacavém de grandes dimensões composto por 2 peças, tais como: 1 prato fundo com decoração a rosa e motivo floral, 1 prato para bolos com decoração policromada e motivo floral. Med: 5,5x35 cm. NOTA: peças marcadas na base, sinais de uso, ligeiras esbeiçadelas
    LN001218|

    Conjunto Vista Alegre composto por 6 peças, 5 pires com decoração a amarelo e azul no bordo, 1 pires CM Lisboa Feliz Natal 2000. Peças marcadas na base. Med: 11,5ø cm e 13,5ø cm respectivamente. NOTA: sinais de uso 1 pires com esbeiçadela
    LN001218|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto Alentejano Terras de Monforte 2000, castas Tricadeira, Periquita e Carignan (75cl e 12,5% vol.).
    LN001218|

    Conjunto de 2 peças muito antigas onde se inclui porta moedas do século XIX em malha de linha e metal dourado (desmontado) e colar de contas Moçambicano em pedra malaquite com acessórios em prata (desmontado).
    LN001218|

    Folha completa muito escassa de 28 selos novos da taxa de 10 reis com busto do rei D. Carlos I, ex-colónia Portuguesa do ultramar Lourenço Marques, datada de 1898. Valor de catálogo em folha de 63€.
    LN001218|

    Carpete estilo persa em tons vermelhos. Med. 175x130cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001218|

    Conjunto de Isqueiros composto por 10 peças a gasolina e a gás de diferentes formatos e dimensões. Med: 5,5 cm (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento, não testados
    LN001218|

    Jarra em Limoge com decoração policromada e dourados motivo floral, pegas vazadas, bocal recortada. Marcada na base. Med: 20 cm altura. NOTA: sinais de uso
    LN001218|

    Bola da felicidade oriental muito antiga em jade assente em base de 4 pés, com motivos florais orientais. Dentro da bola maior existem mais 4 soltas de tamanhos sempre menores esculpidas a partir do exterior. A bola maior tem 10 cm de diâmetro e a peça tem 14,50cm de altura. Peso total da peça de 772gr.
    LN001218|

    Conjunto de 2 correntes antigas para relógios de bolso, em prata contrastada com 29cm cada uma e peso total em prata de 30gr.
    LN001218|

    Conjunto de 691 selos novos sem carimbo de Portugal continental, a grande maioria em blocos múltiplos de selos, com milhares de euros de valor de catálogo por estarem em múltiplos.
    LN001218|

    Conjunto de Barro Vidrado composto por 6 peças tais como: 1 cafeteira, 2 jarros, 2 canecas e 1 bilha. Decorações policromadas e motivos geométricos florais. Med: 25 cm altura (cafeteira). NOTA:
    LN001218|

    Cadeira de escritório metálico branco com coxim e costas forradas com tecido infantil. NOTA: sinais de uso.
    LN001218|

    Conjunto de Arte Africana composto por 3 esculturas em madeira exótica. Med: 26 cm (maior). NOTA: sinais de uso
    LN001218|

    Estojo com escassa moeda de 5 libras esterlinas Inglesas em prata PROOF 925/1000, edição especial e muito limitada comemorativa do aniversário da coroação da rainha de Inglaterra “JUBILEU”. Edição emitida pela Royal Mint em 2003. Respetiva documentação e livro explicativo com fotos incluídos. Peso de 28,28gr. e diâmetro de 38,61mm. Emissão limitada
    LN001218|

    Estojo em madeira com moeda de 1.000 escudos em prata PROOF 925/1000, “o homem e seu cavalo” emitida pela INCM e datada de 2000, da 4ª série Ibero-Americana. Respetiva documentação incluída. Peso de 27gr. e diâmetro de 40mm. Emissão limitada de 20.000 exemplares.
    LN001218|

    15.5

    Grande coleção de selos clássicos onde se incluem 340 selos de Portugal, ex-colónias do ultramar e Holanda em expositores, e um saco com várias centenas mais de selos em fragmentos de cartas antigas. Inclui-se ainda um catálogo de selos clássico para colecionadores, de Eládio de Santos datado do ano de 1963. Valor de catálogo da coleção muito eleva
    LN001218|

    LN001218|

    Candeeiro de Pé em metal dourado com 3 lumes, representação feminina na coluna, relevada com3 pés. Med: 168 cm altura. NOTA: sinais de uso
    LN001218|

    Puff em juta e lã com padrão geométrico em tons de castanho, cinza escuro e bege. Med: 40x40x40 cm (puff) e 196x125 cm (tapete). Fabricado na India. NOTA: sinais de uso, tapete apresenta desgaste acentuado
    LN001218|

    Moeda escassa da Republica Democrática Alemã, edição especial PROOF, datada de 1986, valor facial de 10 marcos e alusiva ao 100 aniversário do nascimento de Ernest Thalmann (político comunista 1886 - 1944). Foi feita uma emissão muito reduzida de apenas 4.000 moedas e tem o valor de catálogo World coins de 80€.
    LN001218|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1988, contendo selos, “Portugal em conversa de génios”. Tiragem limitada a 12.500 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 4647. Valor de catálogo de 175€. Livro como novo.
    LN001218|