Leilão: LN001218 | 25 Lotes | Período: 3 de Fevereiro a 8 de Fevereiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 8 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Punhal militar antigo alemão Solingen com cabo em metal e material sintético recarquilhado, decorado com flor-de-lis e com lâmina dupla. Bainha em pele e metal. Comprimento total de 27cm.
    LN001218|

    Medalha muito escassa Italiana da Ordem Internacional da confraria dos ANYSETIERS, comunidade de Milão. Datada de 1970 e de material não identificado. Mede 43mm e pesa 36gr. Apresentada no seu estojo original.
    LN001218|

    Alfinete de peito de ourivesaria fina com corpo em ouro branco contrastado 750/1000, mola em metal, pérola original na extremidade e 8 diamantes junto á perola. Peso total da peça de 28gr. e comprimento de 7,5cm. Apresentado na sua caixa original da Guia em Lisboa.
    LN001218|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1991, contendo selos, “os navios dos descobrimentos”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 6616. Valor de catálogo de 88€. Livro como novo.
    LN001218|

    Conjunto de lareira em metal dourado, composto por pinça, espigão e vassoura. Conjunto com base com gradinha para evitar sujidade no chão. NOTA: pinça sem um cabo e conjunto com sinais de oxidação.
    LN001218|

    Conjunto em Madeira composto por 6 peças, tais como: 1 castiçal, 1 moca com tachas, 2 palmatorias de suspensão e 2 esculturas de figuras femininas. Med: 38 cm (moca). NOTA: sinais de uso
    LN001218|

    Mesa de apoio em madeira tampo rectangular, pernas em coluna caneladas e travessão. Med: 45x83x43 cm. NOTA: sinais de uso, tampo com manchas e falhas.
    LN001218|

    Lígia Romano, ORIGINAL, Pintura a óleo sobre tela, motivo cavalo - SKY - . Assinado e datado.Anotações no verso. Med: 155x90 cm

    LN001218|

    Estojo com moeda / medalha escassa em prata PROOF 925/1000, edição especial das coleções PHILAE, alusiva ao início da moeda EURO com todas as taxas de conversão das moedas respetivas de todos os países co-fundadores em relação à moeda de euro. Peso de 24,5gr. e diâmetro de 40mm.
    LN001218|

    Andy Warhol (1928 - 1987), reprodução sobre papel, motivo - Andy Warhol - . Med: 42x32 cm. NOTA: Andy Warhol foi um pintor, cineasta e empresário norte - americano, bem como uma figura de grande relevância no movimento de pop art
    LN001218|

    Guarda jóias de coleção muito antigo em porcelana da conceituada marca Francesa LIMOGES, ricamente decorada com pintura á mão a ouro com motivos românticos. A peça tem dupla remarcação com marca dos anos 40 sobreposta à marca original do fim do século XIX. Mede 5cm de diâmetro.
    LN001218|

    Rara caixa de rapé do século XIX, para colecionadores, com duplo compartimento, em metal, com decoração relevada com motivos vegetalistas e monograma. Medidas de 60x45mm e peso de 58,6gr. NOTA: sinais de uso.
    LN001218|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, “ir a S. Carlos”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 4679. Valor de catálogo de 47€. Livro como novo.
    LN001218|

    Medalha Inglesa em Nickel Silver com acabamento PROOF alusiva ao castelo de Windsor, comemorativa do Jubileu da rainha 1952 – 1977, emitida pela empresa Tower Mint, apresentada na sua caixa original. A medalha pesa 38gr. e mede 45mm.
    LN001218|

    Conjunto de 106 postais ilustrados de diversas temáticas, tais como aviões, locais, arte e publicidade e coleção "Vamos Cultivar a Paz" da Unibanco e 33 calendários com cartazes de filmes.
    LN001218|

    Conjunto em Cerâmica composto por 4 peças , tais como: 2 pratos fundos decoração floral marcados na base Gilman & Co. Sacavem, 2 floreiras em meia - lua marcadas na base Lusitâna. Med: 23ø cm (pratos), 5,5x25,5x12 cm (floreiras). NOTA: sinais de uso, prato com restauro
    LN001218|

    Mesa de apoio em madeira tampo rectangular em azulejo embutido, rebordo trabalhado, 2 colunas torneadas a terminar em base de 3 pés. Med: 43x80x42 cm. NOTA: sinais de uso, falhas numa base
    LN001218|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN001218|

    Conjunto de 6 colheres de chá muito antigas em prata não contrastada. Peso total de 72,4gr. Para venda ao abrigo do Decreto-Lei nº 44/2016 de 17 de Agosto por se tratar de peças em metais preciosos muito antigas.
    LN001218|

    Caixa estojo com moeda de 1.000 escudos em prata PROOF 925/1000, emitida pela INCM em 1999, alusiva ao 25 de Abril. Caixa em madeira nobre com respetiva documentação incluída.
    LN001218|

    Tela de projector com 90x121cm, com suporte para parede. NOTA: sinais de uso no verso.
    LN001218|

    Conjunto de 4 molduras de mesa em madeira, resina e pvc e candeeiro a petróleo electrificado em metal dourado trabalhado (sem cabos, abat-jour e chaminé não correspondente). Molduras com tamanhos entre os 28x23,5cm e 16x11cm.
    LN001218|

    Conjunto em Faiânça das caldas da Rainha composto por 7 peças, tais como: 3 canecas com motivo malandrice no interior, 3 canecas com decoração relevada motivos vegetalistas e 1 paliteiro em forma de cisne. Med: 11x9x15 cm (paliteiro). NOTA: sinais de uso
    LN001218|

    Carro de apoio para bebidas em madeira com tampos ripados e suporte vazado para garrafas. Rodas em madeira. Med: 85x89x43 cm. NOTA: sinais de uso
    LN001218|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto Alentejano Monte da Cal Reserva 2003, castas Tricadeira, Syrah e Alicante Bouschet (75cl e 14,5% vol.).
    LN001218|