Leilão: LN001218 | 16 Lotes | Período: 3 de Fevereiro a 8 de Fevereiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 8 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de Isqueiros composto por 10 peças a gasolina e a gás de diferentes formatos e dimensões. Med: 5,5 cm (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento, não testados
    LN001218|

    Jarra em Limoge com decoração policromada e dourados motivo floral, pegas vazadas, bocal recortada. Marcada na base. Med: 20 cm altura. NOTA: sinais de uso
    LN001218|

    Bola da felicidade oriental muito antiga em jade assente em base de 4 pés, com motivos florais orientais. Dentro da bola maior existem mais 4 soltas de tamanhos sempre menores esculpidas a partir do exterior. A bola maior tem 10 cm de diâmetro e a peça tem 14,50cm de altura. Peso total da peça de 772gr.
    LN001218|

    Conjunto de 2 correntes antigas para relógios de bolso, em prata contrastada com 29cm cada uma e peso total em prata de 30gr.
    LN001218|

    Conjunto de 691 selos novos sem carimbo de Portugal continental, a grande maioria em blocos múltiplos de selos, com milhares de euros de valor de catálogo por estarem em múltiplos.
    LN001218|

    Conjunto de Barro Vidrado composto por 6 peças tais como: 1 cafeteira, 2 jarros, 2 canecas e 1 bilha. Decorações policromadas e motivos geométricos florais. Med: 25 cm altura (cafeteira). NOTA:
    LN001218|

    Cadeira de escritório metálico branco com coxim e costas forradas com tecido infantil. NOTA: sinais de uso.
    LN001218|

    Conjunto de Arte Africana composto por 3 esculturas em madeira exótica. Med: 26 cm (maior). NOTA: sinais de uso
    LN001218|

    Estojo com escassa moeda de 5 libras esterlinas Inglesas em prata PROOF 925/1000, edição especial e muito limitada comemorativa do aniversário da coroação da rainha de Inglaterra “JUBILEU”. Edição emitida pela Royal Mint em 2003. Respetiva documentação e livro explicativo com fotos incluídos. Peso de 28,28gr. e diâmetro de 38,61mm. Emissão limitada
    LN001218|

    Estojo em madeira com moeda de 1.000 escudos em prata PROOF 925/1000, “o homem e seu cavalo” emitida pela INCM e datada de 2000, da 4ª série Ibero-Americana. Respetiva documentação incluída. Peso de 27gr. e diâmetro de 40mm. Emissão limitada de 20.000 exemplares.
    LN001218|

    15.5

    Grande coleção de selos clássicos onde se incluem 340 selos de Portugal, ex-colónias do ultramar e Holanda em expositores, e um saco com várias centenas mais de selos em fragmentos de cartas antigas. Inclui-se ainda um catálogo de selos clássico para colecionadores, de Eládio de Santos datado do ano de 1963. Valor de catálogo da coleção muito eleva
    LN001218|

    Conjunto de Chavenas de Café composto por 10 chavenas com pires, decorações publicitarias. Med: 5,5x6,5 cm (maior). NOTA: sinais de uso
    LN001218|

    Candeeiro de Pé em metal dourado com 3 lumes, representação feminina na coluna, relevada com3 pés. Med: 168 cm altura. NOTA: sinais de uso
    LN001218|

    Puff em juta e lã com padrão geométrico em tons de castanho, cinza escuro e bege. Med: 40x40x40 cm (puff) e 196x125 cm (tapete). Fabricado na India. NOTA: sinais de uso, tapete apresenta desgaste acentuado
    LN001218|

    Moeda escassa da Republica Democrática Alemã, edição especial PROOF, datada de 1986, valor facial de 10 marcos e alusiva ao 100 aniversário do nascimento de Ernest Thalmann (político comunista 1886 - 1944). Foi feita uma emissão muito reduzida de apenas 4.000 moedas e tem o valor de catálogo World coins de 80€.
    LN001218|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1988, contendo selos, “Portugal em conversa de génios”. Tiragem limitada a 12.500 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 4647. Valor de catálogo de 175€. Livro como novo.
    LN001218|