Leilão: LN001218 | 25 Lotes | Período: 3 de Fevereiro a 8 de Fevereiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 8 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Medalha pendente em ouro Português contrastado, com figura da Nossa Sra. Da Conceição pintada á mão sobre porcelana fina. Peso total da peça de 4,5gr. Mede 32x21mm.
    LN001218|

    Conjunto de 2 chávenas e pires de coleção da Vista Alegre ambas com decoração com motivos vegetalistas pintados á mão. Uma das chávenas tem marca muito antiga e tem ligeiro cabelo pouco percetível.
    LN001218|

    Prato em estanho 95%, marcado na base, com rebordo recortado e centro decorado com brasão de Armas do Exército Português. Prato em estojo próprio com interior em veludo azul. Prato com 18cm de diâmetro.
    LN001218|

    Conjunto em Cerâmica composto por 10 Jarras miniatura, tamanhos e decorações diversas. Med: 12 cm altura (maior). NOTA: sinais de uso
    LN001218|

    Meia Pele de Vitela com 135 cm cumprimento.
    LN001218|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho generoso Moscatel de Setúbal Tiama (75cl e 17,5% vol.).
    LN001218|

    Conjunto de 2 caixas orientais em madeira lacada onde se inclui caixa preta com pinturas manuais motivos vegetalistas e interior vermelho com 19x19x4cm, e caixa com pinturas à mão motivos vegetalistas e com aves, assinada, com 18x15x6cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001218|

    Conjunto composto por 7 medalhas comemorativas diversas, em bronze e 5 suportes para medalhas em metal. Medalha maior com 11x11cm.
    LN001218|

    Mesa de apoio em Madeira de Cerne tampo retangular.Med: 44x95x56 cm. NOTA: peça bem estimada
    LN001218|

    Conjunto Religioso composto por 3 esculturas, tais como: S. João de Deus em resina, St. António com menino, P. Cruz em terracota. Med: 31 cm altura (St. António). NOTA: sinais de uso
    LN001218|

    Quadro oriental com embutidos em madrepérola, motivo oriental. Moldura ornamentada com motivos geométricos a dourado. Med: 91,5x30,5 cm

    LN001218|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Regional de Lisboa Pancas 2008, castas Touriga Nacional, Cabernet Sauvignon e Alicante Bouschet (75cl e 13,5% vol.).
    LN001218|

    Conjunto de diversas peças de coleção onde se inclui escassa medalha em bronze comemorativa do quadragésimo ano da revolução Nacional e da visita de Salazar á Câmara Municipal de Lisboa em 1966, medalha em bronze comemorativa de um ano da morte de Sá Carneiro, medalha Russa alusiva a Carl Marx e bordo e frente de moeda de 1 escudo de alpaca datada
    LN001218|

    Conjunto de 30 notas de Portugal continental onde se incluem 10 notas de 20 escudos de 1964, 10 notas de 50 escudos de 1964 e 10 notas de 100 escudos de 1965.
    LN001218|

    Conjunto de Chavenas de Café composto por 10 chavenas com pires, decorações publicitarias. Med: 5,5x6,5 cm (maior). NOTA: sinais de uso
    LN001218|

    Quadro de Escrever infantil em madeira com 2 faces (escrita a giz / marcador). Quadro desdobravel. Med: 4,5x90x44,5 cm). Nota: sinais de uso
    LN001218|

    Original técnica mista sobre porcelana, motivo paisagem rural, assinado. Moldura em madeira com friso a imitar metal. Med: 30x19 cm (mancha), 44x33 cm (moldura).
    LN001218|

    Conjunto composto por 3 alfinetes de gravata e 4 alfinetes de lapela em metal dourado com brasão militar azul. Com diferentes tamanhos.
    LN001218|

    Conjunto Faianças composto por 12 peças tais como: 2 chavenas de café Vista Alegre. 5 pratos rasos, 2 pratos fundos, 2 taças da Fábrica de Sacavém, 1 covilhete. Decorações policromadas com motivos florais e vegetalistas. Med: 24 cm (prato maior). NOTA: sinais de uso, falhas algumas esbeiçadelas
    LN001218|

    Conjunto de Pratos loiça de Sacavém de grandes dimensões composto por 2 peças, tais como: 1 prato fundo com decoração a rosa e motivo floral, 1 prato para bolos com decoração policromada e motivo floral. Med: 5,5x35 cm. NOTA: peças marcadas na base, sinais de uso, ligeiras esbeiçadelas
    LN001218|

    Conjunto Vista Alegre composto por 6 peças, 5 pires com decoração a amarelo e azul no bordo, 1 pires CM Lisboa Feliz Natal 2000. Peças marcadas na base. Med: 11,5ø cm e 13,5ø cm respectivamente. NOTA: sinais de uso 1 pires com esbeiçadela
    LN001218|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto Alentejano Terras de Monforte 2000, castas Tricadeira, Periquita e Carignan (75cl e 12,5% vol.).
    LN001218|

    Conjunto de 2 peças muito antigas onde se inclui porta moedas do século XIX em malha de linha e metal dourado (desmontado) e colar de contas Moçambicano em pedra malaquite com acessórios em prata (desmontado).
    LN001218|

    Folha completa muito escassa de 28 selos novos da taxa de 10 reis com busto do rei D. Carlos I, ex-colónia Portuguesa do ultramar Lourenço Marques, datada de 1898. Valor de catálogo em folha de 63€.
    LN001218|

    Carpete estilo persa em tons vermelhos. Med. 175x130cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001218|